Conceição da Barra (ES) em números
- Posição no estado: 27º de 78 em população
- Área: 1.182,6 km² · 23,2 hab./km²
- Gentílico: barrense
Conceição da Barra tem 27.458 habitantes (Censo 2022), o 27º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 28.891 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 676,1 milhões, 0,3% do estado (36º maior do Espírito Santo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 32,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.147 empregos formais: a administração pública tinha 40,0% deles. Em 2024, Erivan Tavares (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 64,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Conceição da Barra se destaca
- 1.122º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 5,2%44º maior no Espírito Santo
- 1.178ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 5.14725º de 78 no Espírito Santo
Raio-X: onde Conceição da Barra fica entre os 78 municípios do Espírito Santo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.122mediana R$ 1.25663ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 24.622mediana R$ 32.28961ºIDHMíndice · 20100,681mediana 0,68442ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,1%mediana 11,6%44ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,5%mediana 2,9%60ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202247,7%mediana 49,8%33ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202542,6mediana 22,9—População urbana% · Censo 202283,7%mediana 70,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,3%mediana 17,9%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202237,3%—As barras mostram quantos municípios do Espírito Santo têm cada valor; o quadrado é Conceição da Barra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica ES |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 28.449 | 27.458 | −3,5% | +4,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 929 | R$ 1.122 | +20,9% | +15,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 15,2% | 11,3% | −4,0 p.p. | −3,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,1% | 11,1% | +5,0 p.p. | +5,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Espírito Santo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Conceição da Barra nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Espírito Santo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População27.458acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Espírito Santo
- Crescimento da população desde o Censo5,2%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 44% das cidades do Espírito Santo
- Densidade demográfica23,2acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades do Espírito Santo
- Área1.182,6acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas com 60 anos ou mais16,3%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,4%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Espírito Santo
- População urbana83,7%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Espírito Santo
Economia
- PIBR$ 676,1 mi1.628º de 5.570 no Brasil · 36º de 78 no Espírito Santo
- PIB por habitanteR$ 24.6223.265º de 5.570 no Brasil · 61º de 78 no Espírito Santo
- Peso da indústria na economia16,6%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Espírito Santo
- Peso da agropecuária na economia18,9%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Espírito Santo
- Peso da administração pública na economia32,4%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Espírito Santo
Trabalho
- Empregos formais5.1471.178º de 5.570 no Brasil · 25º de 78 no Espírito Santo
- Empregos formais por 100 habitantes18,72.015º de 5.570 no Brasil · 41º de 78 no Espírito Santo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-3,5%3.593º de 4.226 no Brasil · 70º de 77 no Espírito Santo
- Desocupação4,5%3.030º de 5.570 no Brasil · 60º de 78 no Espírito Santo
- Trabalho informal47,7%2.487º de 5.570 no Brasil · 33º de 78 no Espírito Santo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.1222.978º de 5.570 no Brasil · 63º de 78 no Espírito Santo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 7713.226º de 5.570 no Brasil · 75º de 78 no Espírito Santo
- Cobertura do Bolsa Família42,6acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Espírito Santo
- IDHM0,6812.413º de 5.564 no Brasil · 42º de 78 no Espírito Santo
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.935º de 5.564 no Brasil · 45º de 78 no Espírito Santo
Educação
- Pessoas com ensino superior11,1%2.160º de 5.570 no Brasil · 44º de 78 no Espírito Santo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,2%1.411º de 5.570 no Brasil · 27º de 78 no Espírito Santo
- Analfabetismo11,3%3.195º de 5.570 no Brasil · 63º de 78 no Espírito Santo
Sociedade
- Evangélicos37,3%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades do Espírito Santo
- Católicos42,8%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Espírito Santo
- Pretos e pardos78,5%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Espírito Santo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 676,1 milhões (0,3% do PIB do Espírito Santo); por habitante, R$ 24.622 (61º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Conceição da Barra tinha 5.147 vínculos formais (0,5% do estado; 25º maior número entre os municípios) em 2.821 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 40,0%, serviços 29,5%, indústria 10,8%, comércio 9,7%, agropecuária 9,3% e construção 0,7%. Em 2014, eram 5.335: queda de 3,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Conceição da Barra | Mediana ES |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.122 | R$ 1.256 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 771 | R$ 960 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 24.622 | R$ 32.289 |
| População urbana (%) | 83,7% | 70,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,4% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,3% | 17,9% |
| Pretos e pardos (%) | 78,5% | 56,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 11,3% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,2% | 38,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,1% | 11,6% |
| Desocupação (%) | 4,5% | 2,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 47,7% | 49,8% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 21,0% | 26,7% |
| Católicos (%) | 42,8% | 55,7% |
| Evangélicos (%) | 37,3% | 34,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 4.070 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 671 | R$ 672 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,681 | 0,684 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Erivan Tavares (PSB) venceu com 60,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Mateusinho do Povão (PTB), com 59,4%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Camila Enfermeira | AGIR | 702 |
| 2 | André da Rádio | DC | 629 |
| 3 | Leandro Santos | PSDB | 628 |
| 4 | Isaque Maia | PSDB | 500 |
| 5 | Amauri Professor | PODE | 410 |
| 6 | Nininha | MDB | 405 |
| 7 | Waldir de Itaúnas | PT | 393 |
| 8 | Leandro do Estaleiro | PSB | 384 |
| 9 | Pipi do Paraiso | MDB | 335 |
| 10 | Baga do Braço do Rio | PSD | 314 |
| 11 | Ramony da Farmacia | UNIÃO | 302 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Conceição da Barra votou em 2026
25.964 eleitores aptos; 18.471 foram votar no 1º turno (abstenção de 28,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Espírito Santo →
Quem venceu para presidente em Conceição da Barra, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 63,5% | Lula (PT) | 23,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 57,9% | José Serra (PSDB) | 42,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 76,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 24,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 64,2% | José Serra (PSDB) | 35,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,6% | Aécio Neves (PSDB) | 36,4% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 60,7% | Jair Bolsonaro (PSL) | 39,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 62,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 37,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 64,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 35,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Conceição da Barra.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Mateus
- São Mateus123.752 hab.
- Jaguaré28.931 hab.
- Pinheiros23.915 hab.
- Pedro Canário21.522 hab.
- Montanha18.900 hab.
- Boa Esperança13.608 hab.
- Ponto Belo6.497 hab.
- Mucurici5.466 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Conceição da Barra
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Conceição da Barra com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Conceição da Barra x São Mateus.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Conceição da Barra em 2024?
Erivan Tavares (PSB), com 60,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Conceição da Barra?
Conceição da Barra tinha 27.458 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 28.891. É o 27º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.
Qual é o PIB de Conceição da Barra?
O PIB de Conceição da Barra em 2023 foi de R$ 676,1 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 24.622 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Conceição da Barra?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 40,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.060. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 32,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Conceição da Barra em 2026?
No 2º turno, Lula teve 64,9% dos votos válidos em Conceição da Barra, e Flavio Bolsonaro, 35,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3201605
- Região imediata (IBGE): São Mateus
- Região intermediária (IBGE): São Mateus
- Estado: Espírito Santo
Coloque o selo "Conceição da Barra em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Conceição da Barra (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/conceicao-da-barra
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).