Vila Valério (ES) em números
- Posição no estado: 47º de 78 em população
- Área: 470,3 km² · 29,2 hab./km²
- Gentílico: vila-valeriense
Vila Valério tem 13.728 habitantes (Censo 2022), o 47º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 14.289 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de São Gabriel da Palha e Linhares. O PIB de 2023 foi de R$ 615,7 milhões, 0,3% do estado (37º maior do Espírito Santo). Em 2021, a agropecuária respondia por 41,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.676 empregos formais: a administração pública tinha 33,9% deles. Em 2024, Davi Ramos (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 46,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 50,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Vila Valério se destaca
- 323ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 185,1 mi12º de 78 no Espírito Santo
- 375º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 36,1%6º menor no Espírito Santo
- 646º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 18445º maior no Espírito Santo
Raio-X: onde Vila Valério fica entre os 78 municípios do Espírito Santo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.199amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 44.849mediana R$ 32.28914ºIDHMíndice · 20100,675mediana 0,68448ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202270,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202529,2mediana 22,9—População urbana% · Censo 202236,1%mediana 70,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,7%mediana 17,9%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202234,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Espírito Santo têm cada valor; o quadrado é Vila Valério; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica ES |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 13.830 | 13.728 | −0,7% | +4,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.174 | R$ 1.199 | +2,1% | +15,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,1% | 8,5% | −5,6 p.p. | −3,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,6% | 6,4% | +1,9 p.p. | +5,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Espírito Santo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Vila Valério nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Espírito Santo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População13.728acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades do Espírito Santo
- Crescimento da população desde o Censo4,1%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades do Espírito Santo
- Densidade demográfica29,2acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Espírito Santo
- Área470,3acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas com 60 anos ou mais15,7%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas de 18 a 29 anos17,3%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Espírito Santo
- População urbana36,1%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades do Espírito Santo
Economia
- PIBR$ 615,7 mi1.723º de 5.570 no Brasil · 37º de 78 no Espírito Santo
- PIB por habitanteR$ 44.8491.673º de 5.570 no Brasil · 14º de 78 no Espírito Santo
- Peso da indústria na economia6,1%acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Espírito Santo
- Peso da agropecuária na economia41,7%acima de 81% das cidades do Brasil · acima de 97% das cidades do Espírito Santo
- Peso da administração pública na economia20,2%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Espírito Santo
Trabalho
- Empregos formais2.6761.876º de 5.570 no Brasil · 47º de 78 no Espírito Santo
- Empregos formais por 100 habitantes19,51.910º de 5.570 no Brasil · 37º de 78 no Espírito Santo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos55,0%664º de 4.226 no Brasil · 5º de 77 no Espírito Santo
- Desocupação0,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal70,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.199amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.000amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família29,2acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Espírito Santo
- IDHM0,6752.552º de 5.564 no Brasil · 48º de 78 no Espírito Santo
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.354º de 5.564 no Brasil · 52º de 78 no Espírito Santo
Educação
- Pessoas com ensino superior6,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais27,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,5%2.533º de 5.570 no Brasil · 39º de 78 no Espírito Santo
Sociedade
- Evangélicos34,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos60,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos58,5%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades do Espírito Santo
Bancos
- Agências bancárias12.235º de 5.570 no Brasil · 57º de 78 no Espírito Santo
- Crédito rural contratadoR$ 185,1 mi323º de 5.475 no Brasil · 12º de 78 no Espírito Santo
- Poupança por habitanteR$ 1.0062.627º de 2.896 no Brasil · 67º de 68 no Espírito Santo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.930acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Espírito Santo
- Royalties por habitanteR$ 184acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Espírito Santo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 615,7 milhões (0,3% do PIB do Espírito Santo); por habitante, R$ 44.849 (14º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Vila Valério tinha 2.676 vínculos formais (0,2% do estado; 47º maior número entre os municípios) em 693 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 33,9%, comércio 26,3%, agropecuária 21,3%, serviços 12,8%, construção 3,7% e indústria 2,1%. Em 2014, eram 1.727: alta de 55,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Vila Valério exportaram US$ 37,9 mi em 2025: 744º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 21º entre os 59 do estado. Em 2024, foram US$ 29,1 mi (+30,2%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Vila Valério | Mediana ES |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.199 | R$ 1.256 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.000 | R$ 960 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 44.849 | R$ 32.289 |
| População urbana (%) | 36,1% | 70,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,3% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,7% | 17,9% |
| Pretos e pardos (%) | 58,5% | 56,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 27,0% | 38,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 6,4% | 11,6% |
| Desocupação (%) | 0,8% | 2,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 70,6% | 49,8% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 61,8% | 26,7% |
| Católicos (%) | 60,0% | 55,7% |
| Evangélicos (%) | 34,5% | 34,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.442 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 701 | R$ 672 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,675 | 0,684 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Davi Ramos (PP) venceu com 46,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Davi (PP), com 45,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Denilson do Jurama | PODE | 529 |
| 2 | Marinalva | PP | 413 |
| 3 | Adilson Motos | PP | 371 |
| 4 | Claudio Bins | PSD | 370 |
| 5 | Kildren Cao | MDB | 360 |
| 6 | Edivania Demoner | PODE | 331 |
| 7 | Nelson Vial | PSD | 299 |
| 8 | Cassimiro | PSB | 283 |
| 9 | Angela Camporez | PSB | 282 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Vila Valério votou em 2026
12.919 eleitores aptos; 10.536 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Espírito Santo →
Quem venceu para presidente em Vila Valério, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 66,2% | Lula (PT) | 26,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 72,5% | José Serra (PSDB) | 27,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 76,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 23,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 69,9% | José Serra (PSDB) | 30,1% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 68,8% | Aécio Neves (PSDB) | 31,2% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 55,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 44,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 54,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 45,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 50,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 49,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Vila Valério foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.892, de 28/03/1994, com território desmembrado de São Gabriel da Palha e Linhares. A instalação foi em 01/01/1997.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Colatina
- Colatina120.033 hab.
- São Gabriel da Palha32.252 hab.
- Baixo Guandu30.674 hab.
- Pancas18.893 hab.
- Itaguaçu13.589 hab.
- Mantenópolis12.770 hab.
- Marilândia12.387 hab.
- Governador Lindenberg11.009 hab.
- São Roque do Canaã10.886 hab.
- Águia Branca9.711 hab.
- São Domingos do Norte8.589 hab.
- Alto Rio Novo7.434 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Vila Valério
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Vila Valério com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Vila Valério x Colatina.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Vila Valério em 2024?
Davi Ramos (PP), com 46,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Vila Valério?
Vila Valério tinha 13.728 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.289. É o 47º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.
Qual é o PIB de Vila Valério?
O PIB de Vila Valério em 2023 foi de R$ 615,7 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 44.849 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Vila Valério?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 33,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 907. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 41,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Vila Valério em 2026?
No 2º turno, Lula teve 50,8% dos votos válidos em Vila Valério, e Flavio Bolsonaro, 49,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3205176
- Região imediata (IBGE): Colatina
- Região intermediária (IBGE): Colatina
- Estado: Espírito Santo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Vila Valério (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/vila-valerio
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).