Itaguaçu (ES) em números
- Posição no estado: 51º de 78 em população
- Área: 535,0 km² · 25,4 hab./km²
- Gentílico: itaguaçuense
Itaguaçu tem 13.589 habitantes (Censo 2022), o 51º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 14.004 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1914, com território desmembrado de Afonso Cláudio. O PIB de 2023 foi de R$ 453,2 milhões, 0,2% do estado (49º maior do Espírito Santo). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.683 empregos formais: a administração pública tinha 35,6% deles. Em 2024, Darly Dettmann (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 56,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Itaguaçu se destaca
- 475º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 14,2%o menor no Espírito Santo
- 862º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,433º de 78 no Espírito Santo
- 1.338º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 37,5%5º maior no Espírito Santo
Raio-X: onde Itaguaçu fica entre os 78 municípios do Espírito Santo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.256amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 33.349mediana R$ 32.28936ºIDHMíndice · 20100,702mediana 0,68430ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202256,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202521,0mediana 22,9—População urbana% · Censo 202258,8%mediana 70,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202223,7%mediana 17,9%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202237,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Espírito Santo têm cada valor; o quadrado é Itaguaçu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica ES |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 14.134 | 13.589 | −3,9% | +4,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.076 | R$ 1.256 | +16,7% | +15,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 13,4% | 8,4% | −5,0 p.p. | −3,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,6% | 11,1% | +5,5 p.p. | +5,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Espírito Santo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Itaguaçu nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Espírito Santo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População13.589acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Espírito Santo
- Crescimento da população desde o Censo3,1%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Espírito Santo
- Densidade demográfica25,4acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Espírito Santo
- Área535,0acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas com 60 anos ou mais23,7%acima de 91% das cidades do Brasil · o maior valor do Espírito Santo
- Pessoas de 18 a 29 anos14,2%acima de 9% das cidades do Brasil · o menor valor do Espírito Santo
- População urbana58,8%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Espírito Santo
Economia
- PIBR$ 453,2 mi2.142º de 5.570 no Brasil · 49º de 78 no Espírito Santo
- PIB por habitanteR$ 33.3492.505º de 5.570 no Brasil · 36º de 78 no Espírito Santo
- Peso da indústria na economia5,9%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Espírito Santo
- Peso da agropecuária na economia37,5%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Espírito Santo
- Peso da administração pública na economia24,6%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Espírito Santo
Trabalho
- Empregos formais1.6832.532º de 5.570 no Brasil · 57º de 78 no Espírito Santo
- Empregos formais por 100 habitantes12,43.406º de 5.570 no Brasil · 61º de 78 no Espírito Santo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos11,7%2.789º de 4.226 no Brasil · 51º de 77 no Espírito Santo
- Desocupação1,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal56,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.256amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.071amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família21,0acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades do Espírito Santo
- IDHM0,7021.851º de 5.564 no Brasil · 30º de 78 no Espírito Santo
- Desigualdade de renda (Gini)0,43862º de 5.564 no Brasil · 3º de 78 no Espírito Santo
Educação
- Pessoas com ensino superior11,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais35,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,4%2.500º de 5.570 no Brasil · 38º de 78 no Espírito Santo
Sociedade
- Evangélicos37,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos57,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos51,0%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Espírito Santo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 453,2 milhões (0,2% do PIB do Espírito Santo); por habitante, R$ 33.349 (36º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itaguaçu tinha 1.683 vínculos formais (0,2% do estado; 57º maior número entre os municípios) em 462 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 35,6%, comércio 30,1%, serviços 14,1%, indústria 11,3%, agropecuária 5,7% e construção 3,3%. Em 2014, eram 1.507: alta de 11,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itaguaçu | Mediana ES |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.256 | R$ 1.256 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.071 | R$ 960 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 33.349 | R$ 32.289 |
| População urbana (%) | 58,8% | 70,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,2% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 23,7% | 17,9% |
| Pretos e pardos (%) | 51,0% | 56,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,4% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 35,2% | 38,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,1% | 11,6% |
| Desocupação (%) | 1,5% | 2,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 56,6% | 49,8% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 43,0% | 26,7% |
| Católicos (%) | 57,9% | 55,7% |
| Evangélicos (%) | 37,5% | 34,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.106 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 678 | R$ 672 |
| Índice de Gini (2010) | 0,43 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,702 | 0,684 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Darly Dettmann (PSB) venceu com 50,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Uesley Corteletti (REPUBLICANOS), com 51,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | William Gomes | PP | 649 |
| 2 | Odélio Cocó | MDB | 631 |
| 3 | Nando | PSD | 444 |
| 4 | Anderson Salles | PRD | 440 |
| 5 | Brígida | PSD | 382 |
| 6 | Gelson Gobbo | PSB | 368 |
| 7 | Toinzin Pontão | PRD | 290 |
| 8 | Marcio Baitella | PP | 280 |
| 9 | Cristian do Lírio | PODE | 223 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itaguaçu votou em 2026
11.740 eleitores aptos; 8.772 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,3%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Espírito Santo →
Quem venceu para presidente em Itaguaçu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 70,9% | Lula (PT) | 14,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 52,1% | José Serra (PSDB) | 47,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 65,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 34,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,7% | José Serra (PSDB) | 46,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,1% | Aécio Neves (PSDB) | 50,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 58,7% | Fernando Haddad (PT) | 41,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 56,6% | Lula (PT) | 43,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 56,9% | Lula (PT) | 43,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Itaguaçu foi elevada à categoria de vila pela Lei Estadual n.º 978, de 28/11/1914, com território desmembrado de Afonso Cláudio. A instalação foi em 17/02/1915.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Colatina
- Colatina120.033 hab.
- São Gabriel da Palha32.252 hab.
- Baixo Guandu30.674 hab.
- Pancas18.893 hab.
- Vila Valério13.728 hab.
- Mantenópolis12.770 hab.
- Marilândia12.387 hab.
- Governador Lindenberg11.009 hab.
- São Roque do Canaã10.886 hab.
- Águia Branca9.711 hab.
- São Domingos do Norte8.589 hab.
- Alto Rio Novo7.434 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Itaguaçu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itaguaçu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itaguaçu x Colatina.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itaguaçu em 2024?
Darly Dettmann (PSB), com 50,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Itaguaçu?
Itaguaçu tinha 13.589 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 14.004. É o 51º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.
Qual é o PIB de Itaguaçu?
O PIB de Itaguaçu em 2023 foi de R$ 453,2 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 33.349 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itaguaçu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 35,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 599. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 37,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itaguaçu em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 56,9% dos votos válidos em Itaguaçu, e Lula, 43,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3202702
- Região imediata (IBGE): Colatina
- Região intermediária (IBGE): Colatina
- Estado: Espírito Santo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itaguaçu (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/itaguacu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).