Mucurici (ES) em números
- Posição no estado: 77º de 78 em população
- Área: 540,5 km² · 10,1 hab./km²
- Gentílico: mucuriciense
Mucurici tem 5.466 habitantes (Censo 2022), o 77º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 5.667 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Conceição da Barra. O PIB de 2023 foi de R$ 136,0 milhões, 0,06% do estado (77º maior do Espírito Santo). Em 2021, a agropecuária respondia por 37,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 965 empregos formais: a agropecuária tinha 35,9% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 339 vínculos. Em 2024, Dica (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 62,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Mucurici se destaca
- 337º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 39713º maior no Espírito Santo
- 833º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 14,9%8º menor no Espírito Santo
- 903ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 85,2 mi30º de 78 no Espírito Santo
Raio-X: onde Mucurici fica entre os 78 municípios do Espírito Santo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.025amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 24.884mediana R$ 32.28959ºIDHMíndice · 20100,666mediana 0,68460ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20224,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202254,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202528,0mediana 22,9—População urbana% · Censo 202276,8%mediana 70,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,9%mediana 17,9%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Espírito Santo têm cada valor; o quadrado é Mucurici; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica ES |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.655 | 5.466 | −3,3% | +4,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 768 | R$ 1.025 | +33,6% | +15,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 19,9% | 15,0% | −4,8 p.p. | −3,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,8% | 12,7% | +7,9 p.p. | +5,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Espírito Santo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Mucurici nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Espírito Santo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.466acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Espírito Santo
- Crescimento da população desde o Censo3,7%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades do Espírito Santo
- Densidade demográfica10,1acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 1% das cidades do Espírito Santo
- Área540,5acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas com 60 anos ou mais19,9%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas de 18 a 29 anos14,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Espírito Santo
- População urbana76,8%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Espírito Santo
Economia
- PIBR$ 136,0 mi4.172º de 5.570 no Brasil · 77º de 78 no Espírito Santo
- PIB por habitanteR$ 24.8843.235º de 5.570 no Brasil · 59º de 78 no Espírito Santo
- Peso da indústria na economia4,1%acima de 24% das cidades do Brasil · o menor valor do Espírito Santo
- Peso da agropecuária na economia37,8%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Espírito Santo
- Peso da administração pública na economia37,0%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades do Espírito Santo
Trabalho
- Empregos formais9653.430º de 5.570 no Brasil · 70º de 78 no Espírito Santo
- Empregos formais por 100 habitantes17,72.255º de 5.570 no Brasil · 44º de 78 no Espírito Santo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos21,5%2.086º de 4.226 no Brasil · 29º de 77 no Espírito Santo
- Desocupação4,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal54,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.025amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 726amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família28,0acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Espírito Santo
- IDHM0,6662.770º de 5.564 no Brasil · 60º de 78 no Espírito Santo
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.434º de 5.564 no Brasil · 31º de 78 no Espírito Santo
Educação
- Pessoas com ensino superior12,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais41,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo15,0%3.760º de 5.570 no Brasil · 78º de 78 no Espírito Santo
Sociedade
- Evangélicos23,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos65,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos76,1%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades do Espírito Santo
Bancos
- Agências bancárias04.298º de 5.570 no Brasil · 77º de 78 no Espírito Santo
- Crédito rural contratadoR$ 85,2 mi903º de 5.475 no Brasil · 30º de 78 no Espírito Santo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.908acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades do Espírito Santo
- Royalties por habitanteR$ 397acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Espírito Santo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 136,0 milhões (0,06% do PIB do Espírito Santo); por habitante, R$ 24.884 (59º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Mucurici tinha 965 vínculos formais (0,09% do estado; 70º maior número entre os municípios) em 274 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 35,9%, administração pública 29,4%, serviços 24,1%, comércio 5,6%, construção 2,7% e indústria 2,3%. Em 2014, eram 794: alta de 21,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Mucurici | Mediana ES |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.025 | R$ 1.256 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 726 | R$ 960 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 24.884 | R$ 32.289 |
| População urbana (%) | 76,8% | 70,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,9% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,9% | 17,9% |
| Pretos e pardos (%) | 76,1% | 56,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 15,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 41,5% | 38,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,7% | 11,6% |
| Desocupação (%) | 4,3% | 2,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 54,9% | 49,8% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 28,7% | 26,7% |
| Católicos (%) | 65,2% | 55,7% |
| Evangélicos (%) | 23,5% | 34,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 594 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 683 | R$ 672 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,666 | 0,684 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dica (PSB) venceu com 56,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Atanael (MDB), com 55,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Alison | PODE | 355 |
| 2 | Eliana Ramos | PSB | 321 |
| 3 | Bolota | PSB | 307 |
| 4 | Ernesto Couto | PSB | 275 |
| 5 | Luciano Calango | PODE | 252 |
| 6 | Leomar Trindade | PSB | 218 |
| 7 | Gelsinho da Saúde | PP | 190 |
| 8 | Kikiu | MDB | 171 |
| 9 | Edmar do Salão | PP | 138 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Mucurici votou em 2026
5.140 eleitores aptos; 4.032 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Espírito Santo →
Quem venceu para presidente em Mucurici, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 72,2% | Lula (PT) | 19,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 59,6% | José Serra (PSDB) | 40,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 66,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 33,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 60,8% | José Serra (PSDB) | 39,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 65,3% | Aécio Neves (PSDB) | 34,7% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 61,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 38,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 63,3% | Jair Bolsonaro (PL) | 36,7% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 62,1% | Flavio Bolsonaro (PL) | 37,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Mucurici foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 779, de 29/12/1953, com território desmembrado de Conceição da Barra. A instalação foi em 15/01/1954.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de São Mateus
- São Mateus123.752 hab.
- Jaguaré28.931 hab.
- Conceição da Barra27.458 hab.
- Pinheiros23.915 hab.
- Pedro Canário21.522 hab.
- Montanha18.900 hab.
- Boa Esperança13.608 hab.
- Ponto Belo6.497 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Mucurici
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Mucurici com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mucurici x São Mateus.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Mucurici em 2024?
Dica (PSB), com 56,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Mucurici?
Mucurici tinha 5.466 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.667. É o 77º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.
Qual é o PIB de Mucurici?
O PIB de Mucurici em 2023 foi de R$ 136,0 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 24.884 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Mucurici?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 35,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 339. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 37,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Mucurici em 2026?
No 2º turno, Lula teve 62,1% dos votos válidos em Mucurici, e Flavio Bolsonaro, 37,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3203601
- Região imediata (IBGE): São Mateus
- Região intermediária (IBGE): São Mateus
- Estado: Espírito Santo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mucurici (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/mucurici
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).