Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Montanha (ES) em números

18.900pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 39º de 78 em população
  • Área: 1.099,1 km² · 17,2 hab./km²
  • Gentílico: montanhense

Montanha tem 18.900 habitantes (Censo 2022), o 39º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 19.891 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Mucuricí. O PIB de 2023 foi de R$ 564,5 milhões, 0,3% do estado (41º maior do Espírito Santo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 39,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.876 empregos formais: a agropecuária tinha 28,0% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 1.043 vínculos. Em 2024, Iracy Baltar (PODE) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 55,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Montanha se destaca

Raio-X: onde Montanha fica entre os 78 municípios do Espírito Santo

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.129amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 29.870mediana R$ 32.289MEDIANA45ºIDHMíndice · 20100,667mediana 0,684MEDIANA57ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,3%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202249,1%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202531,2mediana 22,9MEDIANA—População urbana% · Censo 202281,4%mediana 70,0%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,5%mediana 17,9%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,4%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios do Espírito Santo têm cada valor; o quadrado é Montanha; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica ES
Populaçãohabitantes17.84918.900 +5,9%+4,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.128R$ 1.129 +0,1%+15,0%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais17,4%12,4% −5,0 p.p.−3,8 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais6,1%13,3% +7,2 p.p.+5,9 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Espírito Santo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Montanha nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Espírito Santo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

19,9 milPopulação de MontanhaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
16 mil17 mil18 mil19 mil20 mil21 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 18.900População19,9 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 564,5 milhões (0,3% do PIB do Espírito Santo); por habitante, R$ 29.870 (45º no estado).

0,27%Parcela de Montanha no PIB do Espírito Santo% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,20%0,22%0,24%0,26%0,28%0,30%0,32%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,27%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Montanha tinha 3.876 vínculos formais (0,4% do estado; 36º maior número entre os municípios) em 961 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 28,0%, comércio 22,5%, serviços 19,5%, administração pública 17,1%, indústria 10,6% e construção 2,4%. Em 2014, eram 3.096: alta de 25,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 148,9 milhões39,8%
  • Administração públicaR$ 104,2 milhões27,9%
  • AgropecuáriaR$ 90,1 milhões24,1%
  • IndústriaR$ 30,8 milhões8,2%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMontanhaMediana ES
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.129R$ 1.256
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 833R$ 960
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 29.870R$ 32.289
População urbana (%)81,4%70,0%
Com 18 a 29 anos (%)16,5%16,5%
Com 60 anos ou mais (%)17,5%17,9%
Pretos e pardos (%)74,7%56,3%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)12,4%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)38,8%38,1%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)13,3%11,6%
Desocupação (%)2,4%2,9%
Ocupados na informalidade (%)49,1%49,8%
Ocupados na agropecuária (%)28,7%26,7%
Católicos (%)61,7%55,7%
Evangélicos (%)27,4%34,1%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)2.189—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 672R$ 672
Índice de Gini (2010)0,520,49
IDHM (2010)0,6670,684

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Iracy Baltar (PODE) venceu com 48,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido André Sampaio (PSB), com 46,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Iracy Baltar (PODE)5.523 votos · eleito48,6%
  • André Sampaio (PSB)4.328 votos38,1%
  • Carlinhos da Agropet (PL)1.415 votos12,4%
  • Waltin do Povo Cristão (DC)107 votos0,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • REDE33% das cadeiras3
  • PSB22% das cadeiras2
  • REPUBLICANOS22% das cadeiras2
  • PODE11% das cadeiras1
  • PSD11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Paulinho MotoristaREDE573
2Fatima BarrosPSB500
3Maine BritoREDE376
4DivaldimREPUBLICANOS376
5Odair CelinREPUBLICANOS372
6ClebãoPODE351
7Célia do PostoPSB311
8Tarcisio DepoloPSD284
9Giovani da GráficaREDE251

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Montanha votou em 2026

15.420 eleitores aptos; 11.630 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)6.302 votos55,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)5.079 votos44,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)5.650 votos50,9%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.965 votos44,7%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)219 votos2,0%

Governador, 2º turno

  • Ricardo Ferraço (MDB)6.374 votos58,4%
  • Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS)4.548 votos · eleito41,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Ricardo Ferraço (MDB)4.765 votos45,6%
  • Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS)3.824 votos · eleito36,6%
  • Helder Salomão (PT)1.803 votos17,3%

Senado (4 mais votados)

  • Renato Casagrande (PSB)6.343 votos · eleito32,2%
  • Evair de Melo (REPUBLICANOS)3.642 votos · eleito18,5%
  • Maguinha Malta (PL)2.687 votos13,6%
  • Fabiano Contarato (PT)2.589 votos13,1%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Lucas Polese (PL)1.924 votos · eleito18,7%
  • Freitas (PSB)1.511 votos14,7%
  • Gilson Daniel (PODE)1.398 votos · eleito13,6%
  • Manu (PSB)939 votos · eleito9,1%
  • Tyago Hoffmann (PSB)637 votos6,2%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Bruno Lamas (PSB)1.389 votos14,2%
  • Janete de Sá (PSB)752 votos · eleito7,7%
  • Rodrigo da Cozivip (MDB)673 votos · eleito6,9%
  • Alexandre Xambinho (PODE)608 votos · eleito6,2%
  • Mazinho dos Anjos (MDB)497 votos · eleito5,1%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Espírito Santo →

Quem venceu para presidente em Montanha, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)61,5%Lula (PT)25,9%
20022º turnoLula (PT)61,1%José Serra (PSDB)38,9%
20062º turnoLula (PT)68,7%Geraldo Alckmin (PSDB)31,3%
20102º turnoDilma (PT)51,3%José Serra (PSDB)48,7%
20142º turnoDilma (PT)62,5%Aécio Neves (PSDB)37,5%
20182º turnoFernando Haddad (PT)55,3%Jair Bolsonaro (PSL)44,7%
20222º turnoLula (PT)54,5%Jair Bolsonaro (PL)45,5%
20262º turnoLula (PT)55,4%Flavio Bolsonaro (PL)44,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Montanha foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1.913, de 28/12/1963, com território desmembrado de Mucuricí. A instalação foi em 16/04/1964.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de São Mateus

Todos os 78 municípios do Espírito Santo →

Cidades do Brasil parecidas com Montanha

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Montanha com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Montanha x São Mateus.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Montanha em 2024?

Iracy Baltar (PODE), com 48,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Montanha?

Montanha tinha 18.900 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 19.891. É o 39º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.

Qual é o PIB de Montanha?

O PIB de Montanha em 2023 foi de R$ 564,5 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 29.870 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Montanha?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 28,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 1.043. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,8%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Montanha em 2026?

No 2º turno, Lula teve 55,4% dos votos válidos em Montanha, e Flavio Bolsonaro, 44,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 3203502
  • Região imediata (IBGE): São Mateus
  • Região intermediária (IBGE): São Mateus
  • Estado: Espírito Santo

Coloque o selo "Montanha em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Montanha (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/montanha

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).