Vargem Alta (ES) em números
- Posição no estado: 37º de 78 em população
- Área: 417,8 km² · 46,8 hab./km²
- Gentílico: vargem-altense
Vargem Alta tem 19.563 habitantes (Censo 2022), o 37º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 20.413 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Cachoeira de Itapemirim. O PIB de 2023 foi de R$ 523,4 milhões, 0,3% do estado (44º maior do Espírito Santo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 34,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.028 empregos formais: a indústria tinha 36,7% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 871 vínculos. Em 2024, Elieser (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 66,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Vargem Alta se destaca
- 726º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 16748º maior no Espírito Santo
- 959º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 26,0%20º maior no Espírito Santo
- 1.164ºde 5.570 no BrasilAgências bancárias: 329º de 78 no Espírito Santo
Raio-X: onde Vargem Alta fica entre os 78 municípios do Espírito Santo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.317amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 26.753mediana R$ 32.28952ºIDHMíndice · 20100,663mediana 0,68462ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202246,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202513,2mediana 22,9—População urbana% · Censo 202254,7%mediana 70,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,2%mediana 17,9%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,3%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Espírito Santo têm cada valor; o quadrado é Vargem Alta; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica ES |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 19.130 | 19.563 | +2,3% | +4,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 989 | R$ 1.317 | +33,1% | +15,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,3% | 6,8% | −4,5 p.p. | −3,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,5% | 10,4% | +5,9 p.p. | +5,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Espírito Santo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Vargem Alta nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Espírito Santo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População19.563acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Espírito Santo
- Crescimento da população desde o Censo4,3%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Espírito Santo
- Densidade demográfica46,8acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Espírito Santo
- Área417,8acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas com 60 anos ou mais17,2%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas de 18 a 29 anos17,1%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Espírito Santo
- População urbana54,7%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Espírito Santo
Economia
- PIBR$ 523,4 mi1.943º de 5.570 no Brasil · 44º de 78 no Espírito Santo
- PIB por habitanteR$ 26.7533.059º de 5.570 no Brasil · 52º de 78 no Espírito Santo
- Peso da indústria na economia26,0%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Espírito Santo
- Peso da agropecuária na economia12,5%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Espírito Santo
- Peso da administração pública na economia27,4%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Espírito Santo
Trabalho
- Empregos formais4.0281.400º de 5.570 no Brasil · 34º de 78 no Espírito Santo
- Empregos formais por 100 habitantes20,61.731º de 5.570 no Brasil · 32º de 78 no Espírito Santo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos11,3%2.812º de 4.226 no Brasil · 52º de 77 no Espírito Santo
- Desocupação2,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal46,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.317amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.080amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família13,2acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades do Espírito Santo
- IDHM0,6632.833º de 5.564 no Brasil · 62º de 78 no Espírito Santo
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.346º de 5.564 no Brasil · 10º de 78 no Espírito Santo
Educação
- Pessoas com ensino superior10,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais32,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,8%1.927º de 5.570 no Brasil · 24º de 78 no Espírito Santo
Sociedade
- Evangélicos23,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos71,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos48,1%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Espírito Santo
Bancos
- Agências bancárias31.164º de 5.570 no Brasil · 29º de 78 no Espírito Santo
- Agências bancárias em 10 anos-25,0%730º de 1.749 no Brasil · 22º de 46 no Espírito Santo
- Crédito rural contratadoR$ 47,5 mi1.577º de 5.475 no Brasil · 42º de 78 no Espírito Santo
- Poupança por habitanteR$ 4.512981º de 2.896 no Brasil · 30º de 68 no Espírito Santo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.625acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Espírito Santo
- Royalties por habitanteR$ 167acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Espírito Santo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 523,4 milhões (0,3% do PIB do Espírito Santo); por habitante, R$ 26.753 (52º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Vargem Alta tinha 4.028 vínculos formais (0,4% do estado; 34º maior número entre os municípios) em 989 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 36,7%, administração pública 21,6%, comércio 18,0%, serviços 17,0%, construção 3,6% e agropecuária 3,0%. Em 2014, eram 3.619: alta de 11,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Vargem Alta exportaram US$ 15,4 mi em 2025: 977º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 28º entre os 59 do estado. Em 2024, foram US$ 12,4 mi (+24,6%). Em 2015, US$ 15,9 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Vargem Alta | Mediana ES |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.317 | R$ 1.256 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.080 | R$ 960 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 26.753 | R$ 32.289 |
| População urbana (%) | 54,7% | 70,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,1% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,2% | 17,9% |
| Pretos e pardos (%) | 48,1% | 56,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 32,7% | 38,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,4% | 11,6% |
| Desocupação (%) | 2,8% | 2,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 46,9% | 49,8% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 26,7% | 26,7% |
| Católicos (%) | 71,6% | 55,7% |
| Evangélicos (%) | 23,3% | 34,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 937 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 665 | R$ 672 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,663 | 0,684 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Elieser (MDB) venceu com 66,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Celio Sartori | PODE | 690 |
| 2 | Ikinho | PSB | 497 |
| 3 | Rivelino Rosa | MDB | 447 |
| 4 | Dijalma da Farmacinha | PSB | 426 |
| 5 | Edinho Backer | MDB | 408 |
| 6 | Alessandra Fassarella | PODE | 405 |
| 7 | Almezindo Betini | MDB | 391 |
| 8 | Elder Galvão | PDT | 353 |
| 9 | Vicente Marques | PODE | 352 |
| 10 | Eliane Turini | PSB | 340 |
| 11 | Ronaldinho | PL | 291 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Vargem Alta votou em 2026
16.001 eleitores aptos; 12.820 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Espírito Santo →
Quem venceu para presidente em Vargem Alta, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 74,2% | Lula (PT) | 12,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,7% | José Serra (PSDB) | 48,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 58,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 41,4% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 63,5% | Dilma (PT) | 36,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 70,4% | Dilma (PT) | 29,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 77,2% | Fernando Haddad (PT) | 22,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 71,3% | Lula (PT) | 28,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 69,8% | Lula (PT) | 30,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Vargem Alta foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.063, de 06/05/1988, com território desmembrado de Cachoeira de Itapemirim. A instalação foi em 01/01/1989.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Cachoeiro de Itapemirim
- Cachoeiro de Itapemirim185.786 hab.
- Marataízes41.929 hab.
- Itapemirim39.832 hab.
- Castelo36.930 hab.
- Mimoso do Sul24.475 hab.
- Muqui13.745 hab.
- Presidente Kennedy13.696 hab.
- Iconha12.326 hab.
- Jerônimo Monteiro11.575 hab.
- Rio Novo do Sul11.069 hab.
- Atílio Vivácqua10.540 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Vargem Alta
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Vargem Alta com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Vargem Alta x Cachoeiro de Itapemirim.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Vargem Alta em 2024?
Elieser (MDB), com 66,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Vargem Alta?
Vargem Alta tinha 19.563 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.413. É o 37º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.
Qual é o PIB de Vargem Alta?
O PIB de Vargem Alta em 2023 foi de R$ 523,4 milhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 26.753 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Vargem Alta?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 36,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 871. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 34,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Vargem Alta em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,8% dos votos válidos em Vargem Alta, e Lula, 30,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3205036
- Região imediata (IBGE): Cachoeiro de Itapemirim
- Região intermediária (IBGE): Cachoeiro do Itapemirim
- Estado: Espírito Santo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Vargem Alta (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/vargem-alta
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).