Conceição do Castelo (ES) em números
- Posição no estado: 58º de 78 em população
- Área: 369,8 km² · 32,3 hab./km²
- Gentílico: conceiçãocense
Conceição do Castelo tem 11.937 habitantes (Censo 2022), o 58º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 12.475 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Castelo. O PIB de 2023 foi de R$ 356,7 milhões, 0,2% do estado (58º maior do Espírito Santo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 39,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.580 empregos formais: o comércio tinha 29,4% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 398 vínculos. Em 2024, Valber Vargas Valbinho (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Conceição do Castelo se destaca
Raio-X: onde Conceição do Castelo fica entre os 78 municípios do Espírito Santo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.352amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 29.880mediana R$ 32.28944ºIDHMíndice · 20100,670mediana 0,68452ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202252,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202518,7mediana 22,9—População urbana% · Censo 202256,5%mediana 70,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,2%mediana 17,9%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202219,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios do Espírito Santo têm cada valor; o quadrado é Conceição do Castelo; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica ES |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 11.681 | 11.937 | +2,2% | +4,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.170 | R$ 1.352 | +15,6% | +15,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,1% | 7,8% | −4,3 p.p. | −3,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,7% | 12,2% | +6,5 p.p. | +5,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Espírito Santo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Conceição do Castelo nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Espírito Santo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População11.937acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Espírito Santo
- Crescimento da população desde o Censo4,5%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades do Espírito Santo
- Densidade demográfica32,3acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Espírito Santo
- Área369,8acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas com 60 anos ou mais18,2%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,3%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades do Espírito Santo
- População urbana56,5%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades do Espírito Santo
Economia
- PIBR$ 356,7 mi2.529º de 5.570 no Brasil · 58º de 78 no Espírito Santo
- PIB por habitanteR$ 29.8802.787º de 5.570 no Brasil · 44º de 78 no Espírito Santo
- Peso da indústria na economia10,4%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Espírito Santo
- Peso da agropecuária na economia23,3%acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Espírito Santo
- Peso da administração pública na economia26,7%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades do Espírito Santo
Trabalho
- Empregos formais1.5802.627º de 5.570 no Brasil · 59º de 78 no Espírito Santo
- Empregos formais por 100 habitantes13,23.227º de 5.570 no Brasil · 57º de 78 no Espírito Santo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos6,9%3.083º de 4.226 no Brasil · 56º de 77 no Espírito Santo
- Desocupação2,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal52,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.352amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.100amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família18,7acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Espírito Santo
- IDHM0,6702.674º de 5.564 no Brasil · 53º de 78 no Espírito Santo
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.363º de 5.564 no Brasil · 54º de 78 no Espírito Santo
Educação
- Pessoas com ensino superior12,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,8%2.276º de 5.570 no Brasil · 35º de 78 no Espírito Santo
Sociedade
- Evangélicos19,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos75,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos49,3%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Espírito Santo
Bancos
- Agências bancárias21.706º de 5.570 no Brasil · 50º de 78 no Espírito Santo
- Crédito rural contratadoR$ 40,5 mi1.769º de 5.475 no Brasil · 47º de 78 no Espírito Santo
- Poupança por habitanteR$ 4.4041.013º de 2.896 no Brasil · 31º de 68 no Espírito Santo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.775acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades do Espírito Santo
- Royalties por habitanteR$ 201acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades do Espírito Santo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 356,7 milhões (0,2% do PIB do Espírito Santo); por habitante, R$ 29.880 (44º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Conceição do Castelo tinha 1.580 vínculos formais (0,1% do estado; 59º maior número entre os municípios) em 647 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 29,4%, administração pública 20,5%, serviços 18,0%, indústria 16,0%, agropecuária 12,3% e construção 3,7%. Em 2014, eram 1.478: alta de 6,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Conceição do Castelo exportaram US$ 644 mil em 2025: 1694º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 49º entre os 59 do estado. Em 2024, foram US$ 957 mil (−32,7%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Conceição do Castelo | Mediana ES |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.352 | R$ 1.256 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.100 | R$ 960 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 29.880 | R$ 32.289 |
| População urbana (%) | 56,5% | 70,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,3% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,2% | 17,9% |
| Pretos e pardos (%) | 49,3% | 56,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,3% | 38,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,2% | 11,6% |
| Desocupação (%) | 2,4% | 2,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 52,9% | 49,8% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 36,5% | 26,7% |
| Católicos (%) | 75,5% | 55,7% |
| Evangélicos (%) | 19,0% | 34,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 835 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 708 | R$ 672 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,670 | 0,684 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Valber Vargas Valbinho (PSB) venceu com 59,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Christiano Spadetto (CIDADANIA), com 39,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Thiago Viana | PL | 577 |
| 2 | Maycon da Farmácia | MDB | 552 |
| 3 | Andréia Dalbó | MDB | 373 |
| 4 | Bim Maretto | PL | 366 |
| 5 | Humberto Rocha | PDT | 354 |
| 6 | Serjão | PL | 308 |
| 7 | Saulo Mareto | PSB | 307 |
| 8 | Saulo Belisário | MDB | 283 |
| 9 | Lucio Aguiar | PSB | 227 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Conceição do Castelo votou em 2026
9.986 eleitores aptos; 7.743 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Espírito Santo →
Quem venceu para presidente em Conceição do Castelo, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 79,8% | Lula (PT) | 9,9% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 56,9% | Lula (PT) | 43,1% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 54,8% | Lula (PT) | 45,2% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 72,2% | Dilma (PT) | 27,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 75,4% | Dilma (PT) | 24,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 76,3% | Fernando Haddad (PT) | 23,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 70,3% | Lula (PT) | 29,7% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 69,7% | Lula (PT) | 30,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Conceição do Castelo foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1.909, de 06/12/1963, com território desmembrado de Castelo. A instalação foi em 09/05/1964.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Afonso Cláudio - Venda Nova do Imigrante - Santa Maria de Jetibá
- Santa Maria de Jetibá41.636 hab.
- Domingos Martins35.416 hab.
- Afonso Cláudio30.684 hab.
- Venda Nova do Imigrante23.831 hab.
- Santa Teresa22.808 hab.
- Marechal Floriano17.641 hab.
- Santa Leopoldina13.106 hab.
- Brejetuba12.985 hab.
- Laranja da Terra11.094 hab.
- Itarana10.597 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Conceição do Castelo
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Conceição do Castelo com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Conceição do Castelo x Santa Maria de Jetibá.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Conceição do Castelo em 2024?
Valber Vargas Valbinho (PSB), com 59,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Conceição do Castelo?
Conceição do Castelo tinha 11.937 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.475. É o 58º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.
Qual é o PIB de Conceição do Castelo?
O PIB de Conceição do Castelo em 2023 foi de R$ 356,7 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 29.880 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Conceição do Castelo?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 29,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 398. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,7%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Conceição do Castelo em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,7% dos votos válidos em Conceição do Castelo, e Lula, 30,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3201704
- Região imediata (IBGE): Afonso Cláudio - Venda Nova do Imigrante - Santa Maria de Jetibá
- Região intermediária (IBGE): Vitória
- Estado: Espírito Santo
Coloque o selo "Conceição do Castelo em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Conceição do Castelo (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/conceicao-do-castelo
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).