# Ranking dos municípios do Pará por peso da indústria na economia

> Vitória do Xingu tem o maior valor em peso da indústria na economia: 92,1%. No fim da lista está Limoeiro do Ajuru, com 1,1%. A mediana dos 144 municípios do Pará é 4,5%.

- Indicador: Peso da indústria na economia (% do valor adicionado)
- Período: 2021
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Pará: 4,5%
- Municípios: 144
- Fonte: IBGE, PIB dos Municípios
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/industria/pa
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/industria/pa.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % do valor adicionado | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vitória do Xingu | PA | 92,1% | 15.607 |
| 2 | Canaã dos Carajás | PA | 89,6% | 77.079 |
| 3 | Curionópolis | PA | 84,6% | 19.950 |
| 4 | Parauapebas | PA | 84,1% | 267.836 |
| 5 | Tucuruí | PA | 76,5% | 91.306 |
| 6 | Barcarena | PA | 67,4% | 126.650 |
| 7 | Primavera | PA | 63,0% | 10.851 |
| 8 | Terra Santa | PA | 60,0% | 18.782 |
| 9 | Marabá | PA | 55,0% | 266.533 |
| 10 | Ourilândia do Norte | PA | 53,8% | 32.467 |
| 11 | Jacareacanga | PA | 47,8% | 24.042 |
| 12 | Oriximiná | PA | 44,2% | 68.294 |
| 13 | Santa Maria das Barreiras | PA | 42,9% | 16.548 |
| 14 | Paragominas | PA | 41,4% | 105.550 |
| 15 | Almeirim | PA | 35,0% | 34.280 |
| 16 | Juruti | PA | 33,8% | 50.881 |
| 17 | Bonito | PA | 31,3% | 12.622 |
| 18 | Benevides | PA | 28,8% | 63.567 |
| 19 | Itaituba | PA | 27,7% | 123.314 |
| 20 | Santa Bárbara do Pará | PA | 26,1% | 21.087 |
| 21 | São Geraldo do Araguaia | PA | 25,6% | 24.255 |
| 22 | Xinguara | PA | 24,3% | 52.893 |
| 23 | Rio Maria | PA | 23,9% | 18.384 |
| 24 | Ipixuna do Pará | PA | 23,5% | 30.329 |
| 25 | Água Azul do Norte | PA | 22,5% | 18.080 |
| 26 | Breu Branco | PA | 22,3% | 45.712 |
| 27 | Floresta do Araguaia | PA | 20,4% | 17.898 |
| 28 | Castanhal | PA | 16,6% | 192.256 |
| 29 | Altamira | PA | 16,0% | 126.279 |
| 30 | Tailândia | PA | 15,9% | 72.493 |
| 31 | Tucumã | PA | 15,5% | 39.550 |
| 32 | Rurópolis | PA | 14,2% | 35.769 |
| 33 | Redenção | PA | 14,2% | 85.597 |
| 34 | Ananindeua | PA | 13,7% | 478.778 |
| 35 | Belém | PA | 13,0% | 1.303.403 |
| 36 | Santo Antônio do Tauá | PA | 12,5% | 27.461 |
| 37 | Inhangapi | PA | 11,9% | 10.325 |
| 38 | Santana do Araguaia | PA | 11,8% | 32.413 |
| 39 | Tomé-Açu | PA | 11,7% | 67.585 |
| 40 | Óbidos | PA | 11,5% | 52.229 |
| 41 | Novo Progresso | PA | 11,0% | 33.638 |
| 42 | Capanema | PA | 10,8% | 70.394 |
| 43 | Salinópolis | PA | 10,4% | 44.772 |
| 44 | Marituba | PA | 10,3% | 111.785 |
| 45 | Santarém | PA | 10,2% | 331.942 |
| 46 | São Félix do Xingu | PA | 9,9% | 65.418 |
| 47 | Abel Figueiredo | PA | 9,6% | 6.136 |
| 48 | Eldorado do Carajás | PA | 9,5% | 28.192 |
| 49 | Ourém | PA | 8,7% | 17.855 |
| 50 | Santa Izabel do Pará | PA | 8,5% | 73.019 |
| 51 | Moju | PA | 8,5% | 84.094 |
| 52 | Santa Maria do Pará | PA | 8,1% | 24.624 |
| 53 | Igarapé-Açu | PA | 7,9% | 35.797 |
| 54 | Ulianópolis | PA | 7,4% | 37.972 |
| 55 | Tracuateua | PA | 6,7% | 28.595 |
| 56 | São Miguel do Guamá | PA | 6,4% | 52.894 |
| 57 | Rondon do Pará | PA | 6,2% | 53.143 |
| 58 | Capitão Poço | PA | 6,2% | 56.506 |
| 59 | Mojuí dos Campos | PA | 6,1% | 23.501 |
| 60 | São João do Araguaia | PA | 5,9% | 13.664 |
| 61 | Dom Eliseu | PA | 5,9% | 58.484 |
| 62 | Igarapé-Miri | PA | 5,9% | 64.831 |
| 63 | Bragança | PA | 5,7% | 123.082 |
| 64 | Aveiro | PA | 5,4% | 18.290 |
| 65 | Sapucaia | PA | 5,3% | 5.847 |
| 66 | Jacundá | PA | 5,3% | 37.707 |
| 67 | Conceição do Araguaia | PA | 5,0% | 44.617 |
| 68 | Uruará | PA | 4,9% | 43.558 |
| 69 | São Francisco do Pará | PA | 4,8% | 14.894 |
| 70 | Afuá | PA | 4,7% | 37.765 |
| 71 | Brasil Novo | PA | 4,7% | 24.718 |
| 72 | Salvaterra | PA | 4,5% | 24.129 |
| 73 | Concórdia do Pará | PA | 4,5% | 26.881 |
| 74 | Belterra | PA | 4,5% | 18.099 |
| 75 | Monte Alegre | PA | 4,4% | 60.012 |
| 76 | Piçarra | PA | 4,4% | 12.832 |
| 77 | Trairão | PA | 4,3% | 15.242 |
| 78 | Nova Ipixuna | PA | 4,3% | 13.955 |
| 79 | Mãe do Rio | PA | 4,2% | 34.353 |
| 80 | Anapu | PA | 4,2% | 31.850 |
| 81 | Abaetetuba | PA | 4,2% | 158.188 |
| 82 | Acará | PA | 4,2% | 59.023 |
| 83 | Medicilândia | PA | 4,2% | 27.094 |
| 84 | Irituia | PA | 4,1% | 30.955 |
| 85 | São Domingos do Araguaia | PA | 4,1% | 21.092 |
| 86 | Senador José Porfírio | PA | 4,1% | 22.576 |
| 87 | Bujaru | PA | 4,0% | 24.383 |
| 88 | Breves | PA | 3,9% | 106.968 |
| 89 | Faro | PA | 3,9% | 8.728 |
| 90 | Curuçá | PA | 3,9% | 41.262 |
| 91 | São João de Pirabas | PA | 3,8% | 20.689 |
| 92 | Garrafão do Norte | PA | 3,8% | 24.703 |
| 93 | Nova Timboteua | PA | 3,8% | 12.806 |
| 94 | Portel | PA | 3,7% | 62.503 |
| 95 | Augusto Corrêa | PA | 3,6% | 44.573 |
| 96 | Goianésia do Pará | PA | 3,5% | 26.362 |
| 97 | Nova Esperança do Piriá | PA | 3,5% | 20.478 |
| 98 | Vigia | PA | 3,5% | 50.832 |
| 99 | Itupiranga | PA | 3,4% | 49.754 |
| 100 | Mocajuba | PA | 3,4% | 27.198 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Pará lidera o ranking de peso da indústria na economia?**
Vitória do Xingu, com 92,1% (% do valor adicionado; 2021). É o maior valor entre os 144 municípios do Pará. Fonte: IBGE, PIB dos Municípios.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Pará em peso da indústria na economia?**
1º Vitória do Xingu, 92,1%; 2º Canaã dos Carajás, 89,6%; 3º Curionópolis, 84,6%; 4º Parauapebas, 84,1%; 5º Tucuruí, 76,5%; 6º Barcarena, 67,4%; 7º Primavera, 63,0%; 8º Terra Santa, 60,0%; 9º Marabá, 55,0%; 10º Ourilândia do Norte, 53,8%.

**Qual é a mediana de peso da indústria na economia nos municípios do Pará?**
4,5%, entre os 144 municípios do Pará: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 7,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Pará por peso da indústria na economia. https://dadobruto.com/rankings/industria/pa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, PIB dos Municípios. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
