Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Amazonas por empregos formais

626.0451º lugar: Manaus
  • Indicador: vínculos ativos em 31/12
  • Período: 2024
  • Mediana do Amazonas: 1.882
  • Municípios: 62
  • Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS

Manaus tem o maior valor em empregos formais: 626.045. No fim da lista está Tapauá, com 69. A mediana dos 62 municípios do Amazonas é 1.882.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºManaus626.045
  2. 2ºManacapuru13.705
  3. 3ºCoari12.791
  4. 4ºItacoatiara7.848
  5. 5ºParintins7.819
  6. 6ºTabatinga7.064
  7. 7ºIranduba6.853
  8. 8ºCareiro6.467
  9. 9ºTefé6.072
  10. 10ºBoca do Acre5.411
  11. 11ºPresidente Figueiredo5.288
  12. 12ºSanto Antônio do Içá4.884
  13. 13ºTonantins4.881
  14. 14ºHumaitá3.962
  15. 15ºNova Olinda do Norte3.648
  16. 16ºMaués3.314
  17. 17ºBenjamin Constant3.229
  18. 18ºAutazes2.725
  19. 19ºSão Gabriel da Cachoeira2.680
  20. 20ºBorba2.671

Últimos

  1. 53ºSão Sebastião do Uatumã775
  2. 54ºAnamã742
  3. 55ºAmaturá595
  4. 56ºSilves589
  5. 57ºIpixuna586
  6. 58ºUrucará575
  7. 59ºAnori485
  8. 60ºGuajará481
  9. 61ºSanta Isabel do Rio Negro222
  10. 62ºTapauá69

Os 62 municípios, do maior para o menor

#MunicípioVínculos ativos em 31/12População
1Manaus626.0452.063.689
2Manacapuru13.705101.883
3Coari12.79170.616
4Itacoatiara7.848103.598
5Parintins7.81996.372
6Tabatinga7.06466.764
7Iranduba6.85361.163
8Careiro6.46730.792
9Tefé6.07273.669
10Boca do Acre5.41135.447
11Presidente Figueiredo5.28830.668
12Santo Antônio do Içá4.88428.211
13Tonantins4.88119.247
14Humaitá3.96257.473
15Nova Olinda do Norte3.64827.062
16Maués3.31461.204
17Benjamin Constant3.22937.648
18Autazes2.72541.564
19São Gabriel da Cachoeira2.68051.795
20Borba2.67133.080
21Manicoré2.49653.914
22Boa Vista do Ramos2.39323.785
23Nhamundá2.28320.136
24Fonte Boa2.08925.871
25Atalaia do Norte2.04715.314
26Rio Preto da Eva2.02224.936
27Urucurituba1.98123.945
28Juruá1.96910.742
29Careiro da Várzea1.89619.637
30São Paulo de Olivença1.88732.967
31Carauari1.88228.742
32Eirunepé1.87833.170
33Caapiranga1.87213.469
34Codajás1.84623.549
35Lábrea1.77645.448
36Novo Aripuanã1.71223.818
37Maraã1.68915.529
38Japurá1.6148.858
39Pauini1.55519.373
40Beruri1.48120.718
41Alvarães1.47515.866
42Barreirinha1.38731.051
43Jutaí1.33125.172
44Envira1.09017.186
45Itamarati1.04710.937
46Canutama1.03016.869
47Apuí1.02420.647
48Manaquiri1.01917.107
49Novo Airão92115.761
50Itapiranga89110.162
51Barcelos87018.834
52Uarini77714.431
53São Sebastião do Uatumã77511.670
54Anamã7429.962
55Amaturá59510.819
56Silves58911.559
57Ipixuna58624.311
58Urucará57518.631
59Anori48517.194
60Guajará48113.815
61Santa Isabel do Rio Negro22214.164
62Tapauá6919.599

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

Ministério do Trabalho, RAIS, 2024. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Amazonas por empregos formais. https://dadobruto.com/rankings/empregos-formais/am

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.