Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Pernambuco por empregos formais

735.9551º lugar: Recife
  • Indicador: vínculos ativos em 31/12
  • Período: 2024
  • Mediana de Pernambuco: 1.706
  • Municípios: 185
  • Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS

Recife tem o maior valor em empregos formais: 735.955. No fim da lista está Ingazeira, com 209. A mediana dos 185 municípios de Pernambuco é 1.706.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºRecife735.955
  2. 2ºJaboatão dos Guararapes112.519
  3. 3ºPetrolina99.145
  4. 4ºCaruaru91.357
  5. 5ºOlinda81.416
  6. 6ºPaulista55.090
  7. 7ºCabo de Santo Agostinho51.023
  8. 8ºIpojuca37.720
  9. 9ºVitória de Santo Antão29.926
  10. 10ºGoiana28.026
  11. 11ºIgarassu24.682
  12. 12ºGaranhuns23.561
  13. 13ºCamaragibe19.424
  14. 14ºBelo Jardim17.139
  15. 15ºSanta Cruz do Capibaribe16.901
  16. 16ºCarpina14.429
  17. 17ºSerra Talhada14.214
  18. 18ºGravatá12.542
  19. 19ºAbreu e Lima12.309
  20. 20ºArcoverde10.722

Últimos

  1. 176ºTuparetama384
  2. 177ºBelém de Maria380
  3. 178ºQuixaba379
  4. 179ºIguaracy354
  5. 180ºItacuruba329
  6. 181ºJucati326
  7. 182ºPalmeirina316
  8. 183ºTerezinha261
  9. 184ºCalumbi249
  10. 185ºIngazeira209

Os 185 municípios, do maior para o menor

#MunicípioVínculos ativos em 31/12População
1Recife735.9551.488.920
2Jaboatão dos Guararapes112.519644.037
3Petrolina99.145386.791
4Caruaru91.357378.048
5Olinda81.416349.976
6Paulista55.090342.167
7Cabo de Santo Agostinho51.023203.440
8Ipojuca37.72098.932
9Vitória de Santo Antão29.926134.084
10Goiana28.02681.055
11Igarassu24.682115.196
12Garanhuns23.561142.506
13Camaragibe19.424147.771
14Belo Jardim17.13979.507
15Santa Cruz do Capibaribe16.90198.254
16Carpina14.42979.293
17Serra Talhada14.21492.228
18Gravatá12.54286.516
19Abreu e Lima12.30998.462
20Arcoverde10.72277.742
21Moreno10.31955.292
22São Lourenço da Mata10.260111.249
23Limoeiro10.24056.510
24Bezerros9.15061.694
25Escada9.05759.891
26Sirinhaém8.73737.596
27Salgueiro8.42162.372
28Palmares8.39654.584
29Surubim8.10864.120
30Araripina7.91285.088
31Itapissuma7.61827.749
32Toritama7.21441.137
33Timbaúba7.17946.147
34Rio Formoso6.85220.009
35São Bento do Una6.81249.449
36Paudalho6.56056.665
37Lagoa de Itaenga6.38319.003
38Pesqueira6.17862.722
39Itambé5.96034.935
40Tamandaré5.82323.561
41Ouricuri5.65865.245
42Camutanga5.1447.750
43Nazaré da Mata4.96930.648
44Barreiros4.70340.121
45Custódia4.51537.699
46São Caitano4.50537.126
47Ribeirão4.47433.507
48Bonito4.46937.474
49Petrolândia4.38534.161
50Aliança4.22735.741
51Vicência4.18226.359
52Brejo da Madre de Deus4.10948.648
53Lajedo4.06239.582
54Primavera4.06013.838
55Afogados da Ingazeira4.01440.241
56Lagoa Grande3.90524.088
57São José do Belmonte3.69134.843
58Floresta3.47430.137
59Pombos3.37927.552
60São José da Coroa Grande3.32018.825
61Trindade3.18430.321
62Taquaritinga do Norte3.00724.736
63Santa Maria da Boa Vista2.96340.578
64Bom Conselho2.95844.294
65Bom Jardim2.95537.629
66Cupira2.91523.518
67Buíque2.88752.097
68Lagoa do Carro2.85317.981
69Flores2.74720.347
70Macaparana2.63523.879
71Glória do Goitá2.61929.347
72Passira2.56328.340
73Fernando de Noronha2.5633.167
74Águas Belas2.54441.548
75São José do Egito2.54331.004
76Belém do São Francisco2.47118.301
77Catende2.37532.156
78Cabrobó2.34630.294
79Dormentes2.28217.188
80Condado2.21524.587
81Água Preta2.15626.461
82Agrestina2.15123.779
83Ipubi2.10729.009
84Orobó2.02921.808
85Canhotinho1.98324.329
86Sertânia1.94432.811
87Jataúba1.85415.843
88Riacho das Almas1.84120.639
89Afrânio1.82018.674
90Ilha de Itamaracá1.80224.540
91Machados1.78311.333
92Tabira1.76427.681
93Ferreiros1.70615.026
94Exu1.66231.843
95Chã Grande1.65220.546
96Gameleira1.64918.214
97São Vicente Férrer1.63416.677
98Bodocó1.59134.478
99Sairé1.56210.887
100Xexéu1.54311.611
101Amaraji1.53018.205
102Cachoeirinha1.48719.899
103Jatobá1.46514.020
104Ibimirim1.44626.593
105João Alfredo1.44327.725
106Tacaimbó1.42913.738
107Feira Nova1.41821.427
108São João1.40623.837
109Orocó1.36313.613
110Pedra1.35422.795
111Sanharó1.29918.624
112Inajá1.28125.603
113Triunfo1.27814.705
114Camocim de São Félix1.26017.419
115Joaquim Nabuco1.25013.269
116Tupanatinga1.22826.937
117Altinho1.20620.674
118Panelas1.19522.991
119Itaíba1.17532.650
120Parnamirim1.17518.612
121Carnaíba1.16918.644
122São Joaquim do Monte1.15220.037
123Araçoiaba1.12919.243
124Cortês1.10910.198
125Jupi1.09415.329
126Serrita1.08918.207
127Santa Terezinha1.07610.244
128Brejão1.0659.079
129Vertentes1.06321.959
130Itapetim1.05513.791
131Buenos Aires1.05512.808
132Correntes1.04817.131
133Manari1.03823.763
134Caetés1.02428.827
135Jurema1.01313.648
136Alagoinha99413.542
137Venturosa99317.251
138Capoeiras97218.338
139Santa Maria do Cambucá95314.013
140Quipapá94117.928
141Barra de Guabiraba89512.263
142Lagoa dos Gatos88514.076
143Tacaratu87623.902
144Santa Filomena87212.106
145Tracunhaém85313.867
146Santa Cruz85213.841
147Ibirajuba8077.140
148Iati78817.165
149Verdejante7679.169
150Poção75210.500
151Santa Cruz da Baixa Verde74911.567
152Saloá74013.836
153Mirandiba72814.166
154Itaquitinga70116.554
155São Benedito do Sul69513.113
156Betânia67411.232
157Cedro65910.518
158Paranatama64612.199
159Terra Nova6448.920
160Chã de Alegria63612.984
161Maraial6229.359
162Jaqueira60810.247
163Moreilândia58610.540
164Frei Miguelinho57613.636
165Casinhas56012.967
166Vertente do Lério5367.558
167Angelim53010.241
168Lagoa do Ouro51411.933
169Salgadinho5055.727
170Cumaru50115.920
171Brejinho4947.720
172Calçado47911.093
173Carnaubeira da Penha47012.239
174Granito4566.967
175Solidão4425.210
176Tuparetama3848.005
177Belém de Maria38010.378
178Quixaba3796.554
179Iguaracy35411.081
180Itacuruba3294.284
181Jucati32611.517
182Palmeirina3167.031
183Terezinha2616.513
184Calumbi2495.228
185Ingazeira2094.765

Outros rankings de trabalho

Fonte e como citar

Ministério do Trabalho, RAIS, 2024. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Pernambuco por empregos formais. https://dadobruto.com/rankings/empregos-formais/pe

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.