Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Urussanga (SC) em números

Compartilhar
20.919pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 69º de 295 em população
  • Área: 255,0 km² · 82,1 hab./km²
  • Gentílico: urussanguense

Urussanga tem 20.919 habitantes (Censo 2022), o 69º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 21.539 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1900, com território desmembrado de Tubarão. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,2% do estado (73º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 48,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.321 empregos formais: a indústria tinha 60,3% deles, e a maior atividade isolada era borracha e plástico, com 1.312 vínculos. Em 2024, Stela Talamini (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 32,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 76,6% dos votos válidos na cidade.

Onde Urussanga se destaca

Raio-X: onde Urussanga fica entre os 295 municípios de Santa Catarina

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.839mediana R$ 1.899MEDIANA171ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 58.437mediana R$ 52.591MEDIANA115ºIDHMíndice · 20100,772mediana 0,736MEDIANA47ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202216,6%mediana 13,1%MEDIANA65ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,0%mediana 1,3%MEDIANA119ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202225,2%mediana 34,1%MEDIANA71ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20253,9mediana 6,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202272,0%mediana 65,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,2%mediana 18,4%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,2%—

As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Urussanga; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SC
Populaçãohabitantes20.22320.919 +3,4%+6,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.820R$ 1.839 +1,0%+21,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais3,2%2,3% −0,9 p.p.−1,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais9,7%16,6% +6,9 p.p.+6,9 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Urussanga nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

21,5 milPopulação de UrussangaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
18,5 mil19,0 mil19,5 mil20,0 mil20,5 mil21,0 mil21,5 mil22,0 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 20.919População21,5 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Urussanga terá entre 22 mil e 24 mil habitantes em 2040 (21.539 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +0,7% ao ano de 2022 a 2026, +0,4% ao ano de 2010 a 2026 e +0,3% ao ano de 2010 a 2022.

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,2 bilhões (0,2% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 58.437 (115º no estado).

0,24%Parcela de Urussanga no PIB de Santa Catarina% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,22%0,24%0,26%0,28%0,30%0,32%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,24%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Urussanga tinha 7.321 vínculos formais (0,3% do estado; 69º maior número entre os municípios) em 1.664 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 60,3%, serviços 17,7%, comércio 12,1%, administração pública 7,2%, construção 2,0% e agropecuária 0,8%. Em 2014, eram 7.159: alta de 2,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 467,0 milhões48,2%
  • Serviços privadosR$ 328,3 milhões33,9%
  • Administração públicaR$ 124,6 milhões12,8%
  • AgropecuáriaR$ 49,8 milhões5,1%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Urussanga exportaram US$ 8,9 mi em 2025: 1103º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 91º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 5,7 mi (+55,5%). Em 2015, US$ 4,0 mi.

Principais produtos

  1. 1ºPisos e revestimentos cerâmicos24,7%
  2. 2ºCoque de petróleo, betume de petróleo e outros resíduos dos…22,8%
  3. 3ºMáquinas agrícolas19,6%
  4. 4ºFogões8,6%
  5. 5ºOutras obras de alumínio5,7%

Principais destinos

  1. 1ºArgentina25,8%
  2. 2ºParaguai20,0%
  3. 3ºChina19,9%
  4. 4ºBolívia12,8%
  5. 5ºUruguai10,8%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorUrussangaMediana SC
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.839R$ 1.899
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.500R$ 1.417
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 58.437R$ 52.591
População urbana (%)72,0%65,1%
Com 18 a 29 anos (%)15,9%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)21,2%18,4%
Pretos e pardos (%)11,8%20,7%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)2,3%3,8%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)47,0%38,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)16,6%13,1%
Desocupação (%)1,0%1,3%
Ocupados na informalidade (%)25,2%34,1%
Ocupados na agropecuária (%)9,1%20,1%
Católicos (%)79,8%75,8%
Evangélicos (%)15,2%19,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)301—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 633R$ 674
Índice de Gini (2010)0,400,44
IDHM (2010)0,7720,736

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Stela Talamini (MDB) venceu com 32,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Gustavo (PP), com 59,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Stela Talamini (MDB)4.071 votos · eleito32,1%
  • Rafael Colombo (PL)3.565 votos28,1%
  • Nandi (PSD)3.162 votos25,0%
  • Bonettinho (PP)1.122 votos8,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB33% das cadeiras3
  • PL22% das cadeiras2
  • PP22% das cadeiras2
  • UNIÃO11% das cadeiras1
  • PSD11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Urussanga votou em 2026

17.330 eleitores aptos; 13.000 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)10.029 votos76,6%
  • Lula (PT)3.070 votos23,4%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)9.183 votos72,9%
  • Lula (PT)2.321 votos18,4%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)390 votos3,1%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jorginho Mello (PL)9.267 votos · eleito76,8%
  • João Rodrigues (PSD)1.343 votos11,1%
  • Gelson Merísio (PSB)1.308 votos10,8%

Senado (4 mais votados)

  • Carol de Toni (PL)7.426 votos · eleito32,9%
  • Carlos Bolsonaro (PL)5.733 votos · eleito25,4%
  • Esperidião Amin (PP)4.652 votos20,6%
  • Lunelli (MDB)1.664 votos7,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →

Quem venceu para presidente em Urussanga, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoLula (PT)51,4%Fernando Henrique (PSDB)36,1%
20022º turnoLula (PT)76,8%José Serra (PSDB)23,2%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)52,8%Lula (PT)47,2%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)58,6%Dilma (PT)41,4%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)75,1%Dilma (PT)24,9%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)86,8%Fernando Haddad (PT)13,2%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)77,6%Lula (PT)22,4%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)76,6%Lula (PT)23,4%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Urussanga e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 47 m
  • Coordenadas da sede: 28,5203° S, 49,3208° O
  • Bioma: Mata Atlântica
  • Área: 255,0 km²
  • Distância até Florianópolis, a capital: 128 km em linha reta

Faz divisa com: Cocal do Sul, Lauro Müller, Orleans, Pedras Grandes, Siderópolis, Treviso.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Criciúma, 18 km; Tubarão, 31 km; Palhoça, 116 km; São José, 121 km; Lages, 126 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

Urussanga foi elevada à categoria de vila pela Lei estadual nº 474, de 06/10/1900, com território desmembrado de Tubarão.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Criciúma

Todos os 295 municípios de Santa Catarina →

Cidades do Brasil parecidas com Urussanga

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Urussanga com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Urussanga x Criciúma.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Urussanga em 2024?

Stela Talamini (MDB), com 32,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Urussanga?

Urussanga tinha 20.919 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.539. É o 69º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

Qual é o PIB de Urussanga?

O PIB de Urussanga em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 58.437 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Urussanga?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 60,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é borracha e plástico, com 1.312. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 48,2%.

Qual é a altitude de Urussanga?

A sede de Urussanga fica a 47 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Urussanga até Florianópolis?

Em linha reta, 128 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Urussanga em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 76,6% dos votos válidos em Urussanga, e Lula, 23,4%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4219002
  • Região imediata (IBGE): Criciúma
  • Região intermediária (IBGE): Criciúma
  • Estado: Santa Catarina

Coloque o selo "Urussanga em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Urussanga (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/urussanga

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).