Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

PSD: bancada eleita em 2026 e votos por estado

Cadeiras a partir de 2027 e votos para deputado federal, segundo o TSE.

43deputados federais eleitos
5senadores em 2027
5governadores eleitos
8,26%dos votos válidos para deputado federal no país

Por estado

EstadoDeputados federaisVotos% dos válidos
São Paulo61.570.8436,64%
Bahia61.190.43614,37%
Paraná4724.13411,65%
Rio de Janeiro4685.2127,84%
Ceará3567.90210,29%
Minas Gerais2532.3134,68%
Pernambuco2450.0688,55%
Pará2444.4049,20%
Alagoas2443.57324,67%
Rio Grande do Sul2425.1476,99%
Goiás2383.69310,64%
Piauí2357.87816,97%
Sergipe2257.17420,03%
Amazonas1377.85417,83%
Santa Catarina1282.9626,69%
Paraíba1212.5008,85%
Rondônia1100.46210,77%
Mato Grosso0176.2729,27%
Maranhão0163.3944,11%
Distrito Federal024.3271,47%
Espírito Santo012.2730,57%
Amapá08.5001,85%

Votos para deputado federal (nominais + legenda) no resultado oficial de cada estado.

Eleitos em 2026 pelo PSD

Governadores (5)

Vice-governadores (6)

Senadores (2)

Deputados federais (43)

Deputados estaduais (só SC nesta base) (3)

Partido da candidatura de 2026 no TSE.

Continue explorando

Percentuais são cálculo próprio sobre os votos válidos (sem brancos e nulos). Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE e Senado Federal.