Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

PL: bancada eleita em 2026 e votos por estado

Cadeiras a partir de 2027 e votos para deputado federal, segundo o TSE.

121deputados federais eleitos
28senadores em 2027
6governadores eleitos
22,72%dos votos válidos para deputado federal no país

Por estado

EstadoDeputados federaisVotos% dos válidos
Minas Gerais214.613.11440,54%
São Paulo196.429.49727,16%
Rio de Janeiro152.380.22927,22%
Rio Grande do Sul81.312.91521,59%
Santa Catarina71.539.13436,37%
Paraná5937.41315,08%
Ceará41.105.35020,02%
Bahia4767.2289,26%
Maranhão4695.79117,52%
Goiás4642.59517,81%
Rio Grande do Norte3772.38039,25%
Pará3757.02115,67%
Mato Grosso3531.39527,94%
Mato Grosso do Sul3460.34032,40%
Distrito Federal3448.88327,06%
Rondônia3301.76432,35%
Espírito Santo2539.09325,25%
Paraíba2392.23116,34%
Amazonas2386.88218,26%
Pernambuco2373.1797,09%
Tocantins1101.85011,28%
Acre159.23912,81%
Amapá156.84912,37%
Roraima149.42315,50%
Sergipe093.0137,25%
Piauí044.8952,13%
Alagoas033.0521,84%

Votos para deputado federal (nominais + legenda) no resultado oficial de cada estado.

Eleitos em 2026 pelo PL

Governadores (6)

Vice-governadores (5)

Senadores (19)

Deputados federais (121)

Deputados estaduais (só SC nesta base) (16)

Partido da candidatura de 2026 no TSE.

Continue explorando

Percentuais são cálculo próprio sobre os votos válidos (sem brancos e nulos). Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE e Senado Federal.