# Urussanga (SC) em números

> Urussanga tem 20.919 habitantes (Censo 2022), o 69º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 21.539 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1900, com território desmembrado de Tubarão. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,2% do estado (73º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 48,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.321 empregos formais: a indústria tinha 60,3% deles, e a maior atividade isolada era borracha e plástico, com 1.312 vínculos. Em 2024, Stela Talamini (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 32,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 76,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 20.919 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 21.539
- Posição no estado: 69º de 295 em população
- Área: 255,0 km² · 82,1 hab./km²
- Gentílico: urussanguense
- Estado: Santa Catarina
- Altitude da sede: 47 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 28,5203° S, 49,3208° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Florianópolis, a capital: 128 km em linha reta
- Faz divisa com: Cocal do Sul, Lauro Müller, Orleans, Pedras Grandes, Siderópolis, Treviso
- Código IBGE: 4219002
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/urussanga
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/urussanga.csv

## 36 indicadores e a posição de Urussanga no Brasil e no estado

| Indicador | Urussanga | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 20.919 | habitantes | 1643º de 5.570 | 69º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,0% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2732º de 5.570 | 183º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 82,1 | habitantes por km² | 933º de 5.570 | 70º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 255,0 | km² | 3752º de 5.570 | 134º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,2% | % da população | 1050º de 5.570 | 76º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,9% | % da população | 3987º de 5.570 | 184º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 72,0% | % da população | 2688º de 5.570 | 119º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,2 bi | R$ correntes | 1047º de 5.570 | 73º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 58.437 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1000º de 5.570 | 115º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 48,2% | % do valor adicionado | 269º de 5.570 | 18º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 5,1% | % do valor adicionado | 4720º de 5.570 | 240º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 12,9% | % do valor adicionado | 4686º de 5.570 | 204º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 7.321 | vínculos ativos em 31/12 | 907º de 5.570 | 69º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 35,0 | vínculos por 100 habitantes | 418º de 5.570 | 70º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 2,3% | % de variação dos vínculos | 3340º de 4.226 | 212º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,0% | % da força de trabalho | 467º de 5.570 (1º = menor) | 119º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 25,2% | % dos ocupados | 271º de 5.570 (1º = menor) | 71º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.839 | R$ por mês, média | 566º de 5.570 | 171º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.500 | R$ por mês, mediana | 252º de 5.570 | 108º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 3,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5393º de 5.570 | 231º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,772 | índice de 0 a 1 | 215º de 5.564 | 47º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,40 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 342º de 5.564 (1º = menor) | 59º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 16,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 609º de 5.570 | 65º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 47,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 819º de 5.570 | 61º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 2,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 155º de 5.570 (1º = menor) | 39º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 15,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4131º de 5.570 | 198º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 79,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1406º de 5.570 | 109º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 11,8% | % da população | 5412º de 5.570 | 258º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1503º de 5.570 | 69º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 975º de 1.749 | 44º de 92 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 32,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2037º de 5.475 | 162º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 9.264 | R$ por habitante, junho de 2026 | 93º de 2.896 | 4º de 165 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.313 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4507º de 5.568 | 231º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 291 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 421º de 5.568 | 16º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 23,4% | % dos votos válidos | 5391º de 5.570 | 222º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 25,0% | % dos eleitores aptos | 4852º de 5.570 (1º = menor) | 295º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Urussanga em 2024?**
Stela Talamini (MDB), com 32,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Urussanga?**
Urussanga tinha 20.919 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 21.539. É o 69º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Urussanga?**
O PIB de Urussanga em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 58.437 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Urussanga?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 60,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é borracha e plástico, com 1.312. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 48,2%.

**Qual é a altitude de Urussanga?**
A sede de Urussanga fica a 47 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Urussanga até Florianópolis?**
Em linha reta, 128 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Urussanga em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 76,6% dos votos válidos em Urussanga, e Lula, 23,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Urussanga (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/urussanga
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
