Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

Julio Garcia

Deputado federal eleito por Santa Catarina em 2026

Partido na candidatura mais recente: PSD · Nome civil: Julio Cesar Garcia

114.391votos em 2026 para deputado federal
2,70%dos votos válidos no estado
4candidaturas registradas no TSE

Em poucas linhas

Julio Garcia foi eleito deputado federal de Santa Catarina em 2026, pelo PSD, com 114.391 votos (2,70% dos válidos); a situação registrada é "Eleito por QP" (eleito por quociente partidário).[TSE, resultados; TSE]

Data de nascimento: 28/03/1950. Município de nascimento: Florianópolis (SC).[TSE]

No registro de candidatura mais recente, declarou ao TSE grau de instrução "Ensino Médio completo" e ocupação "Servidor Público Estadual".[TSE]

O TSE registra 4 candidaturas em seu nome, de 2006 a 2026, para deputado estadual e deputado federal.[TSE]

Candidaturas registradas no TSE

AnoCargoLocalPartidoVotos% dos válidosSituação (TSE)
2026deputado federalSanta CatarinaPSD114.3912,70%Eleito por QP
2022deputado estadualSanta CatarinaPSD49.958—Eleito por QP
2018deputado estadualSanta CatarinaPSD57.772—Eleito por QP
2006deputado estadualSanta CatarinaPFL——Eleito

Situação como o TSE registra. Votos: das eleições de 2026 para todos os estados (resultado oficial do TSE) e, em Santa Catarina, também de 2018 e 2022 (arquivo de votação por seção). Nas demais linhas, só a situação. O percentual é dos votos válidos para o cargo no estado (base do quociente eleitoral). O site do TSE mostra um percentual um pouco menor, porque soma à base os votos anulados sub judice.

Votos como deputado estadual

201857.772202249.958

Onde teve mais votos (2026, deputado federal)

MunicípioVotos% dos votos no município
Criciúma11.91410,46%
Florianópolis10.4573,38%
São José4.7153,31%
Forquilhinha4.47525,62%
Tubarão4.1536,73%
Braço do Norte4.05220,18%
Içara3.1419,45%
Balneário Rincão2.91029,20%
Siderópolis2.85532,74%
Araranguá2.6706,49%

Percentual sobre os votos dados ao cargo no município, no arquivo de votação por seção do TSE (sem brancos e nulos).[TSE, votação por seção]

Mandatos

CargoPeríodoSituaçãoPartido na dataFonte
deputado federal01/02/2027 a 31/01/2031eleito, ainda sem possePSDTSE

Mandatos em curso vêm da Câmara e do Senado; os de quem foi eleito em 2026 vêm do TSE e só começam em 2027. Mandatos anteriores, municipais e das Assembleias ainda não entraram nesta base; a lista de candidaturas acima mostra as eleições.

Votações nominais

Sem registro nas fontes consultadas.

Fonte consultada: votações do plenário da Câmara dos Deputados de 2023 a 2026. As votações do Senado e das Assembleias Legislativas ainda não foram coletadas.

Identificadores

SistemaCódigo
TSE, candidatura 2026240002548535

Dados desta ficha e dos outros políticos do estado em JSON: sc.json.

Fontes e datas de coleta

FonteColetado em
[TSE] TSE, DivulgaCandContas (candidaturas, histórico e situação de totalização)28/10/2026
[TSE, resultados] TSE, resultados oficiais das Eleições 2026 (totais por estado e cargo)28/10/2026
[TSE, votação por seção] TSE, dados abertos, votação por seção eleitoral (SC, 2018, 2022 e 2026)15/10/2026

Continue explorando

Corrigir um dado

Viu algum erro? Escreva para contato@dadobruto.com dizendo qual dado e qual fonte oficial mostra o valor correto. A correção entra como um registro novo, com data, e o registro anterior continua no histórico. Atualizado em .

Percentuais são cálculo próprio sobre os votos válidos (sem brancos e nulos). Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE, Câmara dos Deputados e Senado Federal.