Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

Santa Catarina em números

7.610.361pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição: 10º entre os 27 estados
  • Parcela do Brasil: 3,7% dos 203.080.756 brasileiros
  • Municípios: 295
  • Capital: Florianópolis
  • Região: Sul
  • Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714)

Santa Catarina tem 7.610.361 habitantes (Censo 2022), o 10º estado mais populoso do país, atrás de São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e outros 6, e reúne 3,7% dos brasileiros. A capital, Florianópolis, tem 537.211 pessoas, 7,1% do estado. O estado tem 295 municípios; o mais populoso é Joinville, com 616.317 pessoas.

Santa Catarina no mapa do Brasil

Os 10 municípios mais populosos de Santa Catarina

#MunicípioPessoas% do estado
1Joinville616.3178,1%
2Florianópolis537.2117,1%
3Blumenau361.2614,7%
4São José270.2993,6%
5Itajaí264.0543,5%
6Chapecó254.7853,3%
7Palhoça222.5982,9%
8Criciúma214.4932,8%
9Jaraguá do Sul182.6602,4%
10Lages164.9812,2%

Os municípios por tamanho

TamanhoMunicípiosPopulação% do estado
até 5 mil102321.7824,2%
5 a 20 mil1211.279.44916,8%
20 a 100 mil582.426.76931,9%
mais de 100 mil143.582.36147,1%

14 municípios têm mais de 100 mil habitantes e reúnem 47,1% da população do estado.

Ver os 295 municípios de Santa Catarina (população do Censo 2022)
#MunicípioPessoas% do estado
1Joinville616.3178,1%
2Florianópolis537.2117,1%
3Blumenau361.2614,7%
4São José270.2993,6%
5Itajaí264.0543,5%
6Chapecó254.7853,3%
7Palhoça222.5982,9%
8Criciúma214.4932,8%
9Jaraguá do Sul182.6602,4%
10Lages164.9812,2%
11Brusque141.3851,9%
12Balneário Camboriú139.1551,8%
13Tubarão110.0881,4%
14Camboriú103.0741,4%
15Navegantes86.4011,1%
16São Bento do Sul83.2771,1%
17Concórdia81.6461,1%
18Biguaçu76.7731,0%
19Itapema75.9401,0%
20Caçador73.7201,0%
21Rio do Sul72.5871,0%
22Gaspar72.5701,0%
23Araranguá71.9220,9%
24Indaial71.5490,9%
25Içara59.0350,8%
26Videira55.4660,7%
27Mafra55.2860,7%
28Canoinhas55.0160,7%
29São Francisco do Sul52.6740,7%
30Imbituba52.5790,7%
31Xanxerê51.6070,7%
32Tijucas51.5920,7%
33Guaramirim46.7110,6%
34Timbó46.0990,6%
35Barra Velha45.3690,6%
36Araquari45.2830,6%
37São Miguel do Oeste44.3300,6%
38Laguna42.7850,6%
39Curitibanos40.0450,5%
40Rio Negrinho39.2610,5%
41Campos Novos36.9320,5%
42Pomerode34.2890,5%
43Braço do Norte33.7730,4%
44Penha33.6630,4%
45Fraiburgo33.4810,4%
46Porto União32.9700,4%
47São João Batista32.6870,4%
48Xaxim31.9180,4%
49Forquilhinha31.4310,4%
50Itapoá30.7500,4%
51Joaçaba30.1460,4%
52Sombrio29.9910,4%
53Garopaba29.9590,4%
54Maravilha28.2510,4%
55Porto Belo27.6880,4%
56Santo Amaro da Imperatriz27.2720,4%
57Balneário Piçarras27.1270,4%
58Ituporanga26.5250,3%
59São Joaquim25.9390,3%
60Bombinhas25.0580,3%
61São Lourenço do Oeste24.7910,3%
62Guabiruba24.5430,3%
63Capivari de Baixo23.9750,3%
64Orleans23.6610,3%
65Capinzal23.3140,3%
66Itaiópolis22.0510,3%
67Pinhalzinho21.9720,3%
68Herval d'Oeste21.7240,3%
69Urussanga20.9190,3%
70Jaguaruna20.3750,3%
71Schroeder20.0610,3%
72Presidente Getúlio20.0100,3%
73Ibirama19.8620,3%
74Três Barras19.7460,3%
75Papanduva19.1500,3%
76Seara18.6200,2%
77Garuva18.5450,2%
78Morro da Fumaça18.5370,2%
79Taió18.3100,2%
80Abelardo Luz17.3920,2%
81Otacílio Costa17.3120,2%
82Cocal do Sul17.2400,2%
83Massaranduba17.1620,2%
84Pouso Redondo17.1230,2%
85Ilhota17.0460,2%
86Governador Celso Ramos16.9150,2%
87Itapiranga16.6380,2%
88Balneário Rincão15.9810,2%
89Balneário Arroio do Silva15.8200,2%
90Correia Pinto15.7270,2%
91Balneário Gaivota15.6690,2%
92Palmitos15.6260,2%
93Santa Cecília15.5460,2%
94Corupá15.2670,2%
95Dionísio Cerqueira15.0080,2%
96Balneário Barra do Sul14.9120,2%
97Lauro Müller14.3810,2%
98São José do Cedro14.1670,2%
99Nova Trento13.7270,2%
100Siderópolis13.7140,2%
101Nova Veneza13.6640,2%
102São Ludgero13.5090,2%
103Turvo13.0430,2%
104Passo de Torres12.8970,2%
105Sangão12.8820,2%
106Lontras12.8730,2%
107Canelinha12.8210,2%
108Rodeio12.7570,2%
109Campo Alegre12.5010,2%
110Gravatal12.4350,2%
111Imaruí11.8810,2%
112Luiz Alves11.6840,2%
113Lebon Régis11.4720,2%
114Antônio Carlos11.2240,1%
115Faxinal dos Guedes11.1920,1%
116Quilombo11.0220,1%
117Agrolândia10.9900,1%
118Cunha Porã10.9530,1%
119Rio dos Cedros10.8650,1%
120Urubici10.8340,1%
121Guaraciaba10.7960,1%
122Ponte Serrada10.6490,1%
123Jacinto Machado10.6240,1%
124Catanduvas10.5660,1%
125Benedito Novo10.5200,1%
126Alfredo Wagner10.4810,1%
127Coronel Freitas10.3880,1%
128Irineópolis10.2850,1%
129São Carlos10.2820,1%
130Saudades10.2650,1%
131Irani10.1950,1%
132Pescaria Brava10.1900,1%
133Mondaí10.0660,1%
134Apiúna9.8110,1%
135Santa Rosa do Sul9.7920,1%
136Campo Erê9.6230,1%
137Iporã do Oeste9.3350,1%
138São Domingos9.2260,1%
139Monte Carlo9.1170,1%
140Paulo Lopes9.0630,1%
141Armazém8.8340,1%
142Treze Tílias8.7870,1%
143São José do Cerrito8.7080,1%
144São João do Sul8.6680,1%
145Descanso8.5300,1%
146Guatambú8.4250,1%
147Bom Retiro8.4180,1%
148Ascurra8.3190,1%
149Anita Garibaldi8.2850,1%
150Praia Grande8.2700,1%
151Tangará8.1430,1%
152Santa Terezinha8.0660,1%
153Laurentino7.9320,1%
154Ipumirim7.8160,1%
155Maracajá7.8150,1%
156Rio do Oeste7.7470,1%
157Monte Castelo7.7360,1%
158Ipuaçu7.7300,1%
159Palma Sola7.6050,100%
160Salete7.4890,098%
161Major Vieira7.4250,098%
162Treze de Maio7.3620,097%
163Timbó Grande7.3420,096%
164Trombudo Central7.2740,096%
165Campo Belo do Sul7.2570,095%
166Itá7.0670,093%
167Ouro7.0320,092%
168Meleiro7.0060,092%
169Aurora6.7800,089%
170Águas Mornas6.7430,089%
171Petrolândia6.7160,088%
172Água Doce6.5080,086%
173Rio do Campo6.4520,085%
174Caibi6.3040,083%
175São João do Oeste6.2950,083%
176Grão-Pará6.2770,082%
177Rio das Antas6.2530,082%
178Vidal Ramos6.1890,081%
179São Cristóvão do Sul6.0840,080%
180Agronômica6.0550,080%
181Águas de Chapecó6.0360,079%
182José Boiteux5.9850,079%
183Imbuia5.9820,079%
184Anchieta5.9430,078%
185Bela Vista do Toldo5.8720,077%
186Luzerna5.7940,076%
187São Pedro de Alcântara5.7760,076%
188Piratuba5.7690,076%
189Timbé do Sul5.3860,071%
190Vitor Meireles5.3700,071%
191Botuverá5.3630,070%
192Angelina5.3580,070%
193Nova Erechim5.1550,068%
194Tunápolis4.9160,065%
195Erval Velho4.8850,064%
196Rio Fortuna4.8470,064%
197Guarujá do Sul4.8290,063%
198Romelândia4.8230,063%
199Cordilheira Alta4.7810,063%
200Riqueza4.7680,063%
201Caxambu do Sul4.6140,061%
202Ipira4.5780,060%
203Vargem Bonita4.5760,060%
204Lindóia do Sul4.5490,060%
205Nova Itaberaba4.5360,060%
206São João do Itaperiú4.4630,059%
207Ponte Alta4.4370,058%
208Salto Veloso4.3900,058%
209Arabutã4.3780,058%
210Jaborá4.3100,057%
211Paraíso4.2670,056%
212Witmarsum4.2550,056%
213Pedras Grandes4.2450,056%
214Dona Emma4.2210,055%
215Modelo4.0800,054%
216Passos Maia4.0340,053%
217Bom Jardim da Serra4.0260,053%
218Braço do Trombudo4.0260,053%
219Iraceminha3.9860,052%
220Zortéa3.9300,052%
221Treviso3.7820,050%
222Xavantina3.6530,048%
223Doutor Pedrinho3.6370,048%
224Vargeão3.6340,048%
225Saltinho3.6320,048%
226Anitápolis3.5930,047%
227Arroio Trinta3.5560,047%
228Bocaina do Sul3.5150,046%
229Pinheiro Preto3.4730,046%
230Calmon3.4430,045%
231São Martinho3.4050,045%
232Entre Rios3.4020,045%
233Leoberto Leal3.3300,044%
234Cerro Negro3.3170,044%
235Serra Alta3.3030,043%
236Rancho Queimado3.2790,043%
237Ibicaré3.2690,043%
238Atalanta3.2270,042%
239Major Gercino3.2140,042%
240Galvão3.2100,042%
241Ponte Alta do Norte3.2100,042%
242Bandeirante3.1440,041%
243Morro Grande3.0100,040%
244Peritiba2.9920,039%
245Princesa2.9640,039%
246Chapadão do Lageado2.9500,039%
247Planalto Alegre2.9460,039%
248São Bonifácio2.9460,039%
249Iomerê2.8770,038%
250Águas Frias2.8390,037%
251Sul Brasil2.8320,037%
252Celso Ramos2.8050,037%
253Bom Jesus2.7770,036%
254União do Oeste2.7740,036%
255Matos Costa2.7610,036%
256São Bernardino2.6840,035%
257Formosa do Sul2.6820,035%
258Belmonte2.6580,035%
259Urupema2.6560,035%
260Novo Horizonte2.6430,035%
261Vargem2.6270,035%
262Capão Alto2.6250,034%
263Abdon Batista2.5980,034%
264Santa Terezinha do Progresso2.5760,034%
265Palmeira2.5610,034%
266Jupiá2.5550,034%
267Mirim Doce2.5110,033%
268Arvoredo2.5100,033%
269Brunópolis2.4890,033%
270Santa Helena2.4250,032%
271Frei Rogério2.4110,032%
272Rio Rufino2.3970,031%
273Tigrinhos2.3290,031%
274Presidente Nereu2.3010,030%
275Ermo2.2690,030%
276Lacerdópolis2.2480,030%
277Painel2.2150,029%
278Bom Jesus do Oeste2.1870,029%
279Marema2.1840,029%
280Ouro Verde2.1810,029%
281Santa Rosa de Lima2.0880,027%
282Irati2.0690,027%
283Coronel Martins2.0650,027%
284Ibiam2.0080,026%
285Cunhataí1.9680,026%
286Paial1.9270,025%
287Alto Bela Vista1.8560,024%
288Flor do Sertão1.7830,023%
289São Miguel da Boa Vista1.7810,023%
290Macieira1.7780,023%
291Jardinópolis1.7760,023%
292Lajeado Grande1.7020,022%
293Presidente Castello Branco1.6890,022%
294Barra Bonita1.6680,022%
295Santiago do Sul1.6510,022%

Regiões geográficas intermediárias

Divisão do IBGE que agrupa os municípios em torno de uma cidade polo.

Região intermediáriaPessoas% do estadoMunicípios
Blumenau2.096.40627,5%60
Joinville1.435.38118,9%25
Florianópolis1.292.06917,0%17
Chapecó1.194.25915,7%109
Criciúma997.97113,1%44
Lages364.9954,8%24
Caçador229.2803,0%16

Perguntas frequentes

Qual é a população de Santa Catarina?

Santa Catarina tinha 7.610.361 habitantes no Censo 2022, do IBGE. É o 10º estado mais populoso do país, atrás de São Paulo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e outros 6.

Quantos municípios há no estado de Santa Catarina?

Santa Catarina tem 295 municípios. O mais populoso é Joinville, com 616.317 habitantes.

Qual é a capital de Santa Catarina e quantas pessoas vivem nela?

A capital é Florianópolis, com 537.211 habitantes no Censo 2022 (7,1% da população do estado).

Continue explorando

Baixar os dados e citar

Municípios de Santa Catarina com a população do Censo 2022: CSV. Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Catarina em números. Dados: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714). https://dadobruto.com/estados/santa-catarina

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714).