# Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por pessoas com ensino médio completo ou mais

> Entre os 27 municípios do Rio Grande do Norte com mais de 20 mil habitantes, Parnamirim tem o maior valor em pessoas com ensino médio completo ou mais: 65,3%. Na outra ponta está Touros, com 26,0%. A mediana dos 167 municípios do Rio Grande do Norte é 31,1%.

- Indicador: Pessoas com ensino médio completo ou mais (% de quem tem 25 anos ou mais)
- Período: 2022
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana do Rio Grande do Norte: 31,1%
- Municípios: 167
- Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra)
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/rn
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/rn.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % de quem tem 25 anos ou mais | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Parnamirim | RN | 65,3% | 252.716 |
| 2 | Natal | RN | 57,6% | 751.300 |
| 3 | Mossoró | RN | 53,2% | 264.577 |
| 4 | Extremoz | RN | 52,9% | 61.635 |
| 5 | Caicó | RN | 48,0% | 61.146 |
| 6 | Pau dos Ferros | RN | 47,9% | 30.479 |
| 7 | São Gonçalo do Amarante | RN | 47,4% | 115.838 |
| 8 | Tibau do Sul | RN | 46,0% | 16.929 |
| 9 | Ipueira | RN | 44,5% | 2.035 |
| 10 | Areia Branca | RN | 43,9% | 24.093 |
| 11 | Carnaúba dos Dantas | RN | 43,8% | 7.992 |
| 12 | Timbaúba dos Batistas | RN | 43,5% | 2.348 |
| 13 | Currais Novos | RN | 42,2% | 41.313 |
| 14 | Acari | RN | 41,9% | 10.597 |
| 15 | Felipe Guerra | RN | 41,6% | 5.944 |
| 16 | Alto do Rodrigues | RN | 40,7% | 12.484 |
| 17 | Paraú | RN | 40,7% | 3.579 |
| 18 | São José do Seridó | RN | 40,4% | 4.558 |
| 19 | Macau | RN | 40,1% | 27.369 |
| 20 | São Paulo do Potengi | RN | 40,0% | 16.786 |
| 21 | Lucrécia | RN | 39,9% | 3.490 |
| 22 | São João do Sabugi | RN | 39,6% | 5.956 |
| 23 | São Vicente | RN | 39,3% | 6.310 |
| 24 | Florânia | RN | 38,9% | 10.196 |
| 25 | Parelhas | RN | 38,7% | 21.499 |
| 26 | Messias Targino | RN | 38,5% | 4.274 |
| 27 | Jardim do Seridó | RN | 38,4% | 11.655 |
| 28 | São José de Mipibu | RN | 38,1% | 47.286 |
| 29 | Tibau | RN | 37,9% | 5.382 |
| 30 | Santa Cruz | RN | 37,7% | 37.313 |
| 31 | Apodi | RN | 37,7% | 36.093 |
| 32 | Angicos | RN | 37,6% | 11.632 |
| 33 | Cruzeta | RN | 37,4% | 8.005 |
| 34 | Pendências | RN | 37,4% | 12.278 |
| 35 | Tenente Laurentino Cruz | RN | 37,2% | 5.891 |
| 36 | Ouro Branco | RN | 37,0% | 4.913 |
| 37 | Santana do Seridó | RN | 36,7% | 2.696 |
| 38 | Umarizal | RN | 36,5% | 10.078 |
| 39 | Upanema | RN | 36,2% | 13.577 |
| 40 | Monte das Gameleiras | RN | 36,2% | 2.276 |
| 41 | Nísia Floresta | RN | 36,1% | 31.942 |
| 42 | Caraúbas | RN | 36,0% | 19.727 |
| 43 | Assú | RN | 35,8% | 56.496 |
| 44 | Guamaré | RN | 35,7% | 15.295 |
| 45 | Rafael Godeiro | RN | 35,6% | 2.934 |
| 46 | Ceará-Mirim | RN | 35,4% | 79.115 |
| 47 | Rafael Fernandes | RN | 35,2% | 5.432 |
| 48 | Macaíba | RN | 35,1% | 82.249 |
| 49 | Senador Georgino Avelino | RN | 34,8% | 4.065 |
| 50 | Riachuelo | RN | 34,6% | 7.389 |
| 51 | Goianinha | RN | 34,3% | 26.741 |
| 52 | Nova Cruz | RN | 34,3% | 34.269 |
| 53 | Lajes | RN | 34,1% | 9.866 |
| 54 | Lajes Pintadas | RN | 34,1% | 4.787 |
| 55 | Campo Redondo | RN | 33,7% | 10.215 |
| 56 | Martins | RN | 33,5% | 8.179 |
| 57 | Taboleiro Grande | RN | 33,0% | 2.338 |
| 58 | Arez | RN | 33,0% | 13.251 |
| 59 | Itajá | RN | 32,9% | 7.292 |
| 60 | Jaçanã | RN | 32,8% | 7.834 |
| 61 | Bento Fernandes | RN | 32,5% | 4.807 |
| 62 | Equador | RN | 32,4% | 5.360 |
| 63 | João Câmara | RN | 32,3% | 33.290 |
| 64 | Encanto | RN | 32,2% | 6.016 |
| 65 | Água Nova | RN | 32,1% | 2.946 |
| 66 | Ipanguaçu | RN | 32,0% | 14.131 |
| 67 | Pedra Grande | RN | 32,0% | 3.618 |
| 68 | Campo Grande | RN | 31,9% | 9.730 |
| 69 | São José do Campestre | RN | 31,9% | 11.121 |
| 70 | Patu | RN | 31,8% | 11.007 |
| 71 | Carnaubais | RN | 31,8% | 9.714 |
| 72 | Fernando Pedroza | RN | 31,8% | 2.938 |
| 73 | São Francisco do Oeste | RN | 31,8% | 4.161 |
| 74 | Portalegre | RN | 31,7% | 7.601 |
| 75 | Serra Negra do Norte | RN | 31,6% | 7.597 |
| 76 | Canguaretama | RN | 31,5% | 29.668 |
| 77 | Janduís | RN | 31,5% | 4.746 |
| 78 | Almino Afonso | RN | 31,4% | 4.687 |
| 79 | Bodó | RN | 31,4% | 2.306 |
| 80 | São Bento do Norte | RN | 31,4% | 3.304 |
| 81 | Poço Branco | RN | 31,3% | 12.390 |
| 82 | Baía Formosa | RN | 31,3% | 8.825 |
| 83 | Francisco Dantas | RN | 31,2% | 2.700 |
| 84 | Rodolfo Fernandes | RN | 31,1% | 4.242 |
| 85 | Triunfo Potiguar | RN | 31,1% | 3.376 |
| 86 | Vila Flor | RN | 30,9% | 3.174 |
| 87 | Serra do Mel | RN | 30,9% | 13.091 |
| 88 | Riacho da Cruz | RN | 30,7% | 2.701 |
| 89 | Alexandria | RN | 30,6% | 13.640 |
| 90 | Jundiá | RN | 30,6% | 3.739 |
| 91 | Viçosa | RN | 30,6% | 1.822 |
| 92 | Maxaranguape | RN | 30,6% | 10.255 |
| 93 | Brejinho | RN | 30,5% | 12.202 |
| 94 | São Miguel do Gostoso | RN | 30,4% | 10.221 |
| 95 | São Rafael | RN | 30,4% | 7.711 |
| 96 | Passagem | RN | 30,3% | 3.115 |
| 97 | São Bento do Trairí | RN | 30,2% | 3.792 |
| 98 | Monte Alegre | RN | 30,2% | 23.031 |
| 99 | Lagoa d'Anta | RN | 30,1% | 6.654 |
| 100 | São Pedro | RN | 29,9% | 5.776 |

Dado da amostra do Censo 2022: em município pequeno, a margem de erro é grande. A tabela traz todos os municípios; as respostas abaixo usam só os de mais de 20 mil habitantes.

## Perguntas frequentes

**Qual município do Rio Grande do Norte lidera o ranking de pessoas com ensino médio completo ou mais?**
Parnamirim, com 65,3% (% de quem tem 25 anos ou mais; 2022). É o maior valor entre os 27 municípios com mais de 20 mil habitantes do Rio Grande do Norte. O dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos municípios pequenos. Fonte: IBGE, Censo 2022 (amostra).

**Quais são os 10 primeiros municípios do Rio Grande do Norte em pessoas com ensino médio completo ou mais?**
1º Parnamirim, 65,3%; 2º Natal, 57,6%; 3º Mossoró, 53,2%; 4º Extremoz, 52,9%; 5º Caicó, 48,0%; 6º Pau dos Ferros, 47,9%; 7º São Gonçalo do Amarante, 47,4%; 8º Areia Branca, 43,9%; 9º Currais Novos, 42,2%; 10º Macau, 40,1%. Vale só para os municípios com mais de 20 mil habitantes: o dado é da amostra do Censo, com margem de erro grande nos pequenos.

**Qual é a mediana de pessoas com ensino médio completo ou mais nos municípios do Rio Grande do Norte?**
31,1%, entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 35,2%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por pessoas com ensino médio completo ou mais. https://dadobruto.com/rankings/ensino-medio/rn
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo 2022 (amostra). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
