Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Garuva (SC) em números

18.545pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 77º de 295 em população
  • Área: 503,6 km² · 36,8 hab./km²
  • Gentílico: garuvense

Garuva tem 18.545 habitantes (Censo 2022), o 77º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 20.313 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, 0,4% do estado (48º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 57,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.389 empregos formais: a indústria tinha 36,2% deles, e a maior atividade isolada era metalurgia, com 760 vínculos. Em 2024, Tino (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Garuva se destaca

Raio-X: onde Garuva fica entre os 295 municípios de Santa Catarina

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.603amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 106.877mediana R$ 52.591MEDIANA12ºIDHMíndice · 20100,725mediana 0,736MEDIANA172ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,2%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202228,6%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20256,2mediana 6,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202276,4%mediana 65,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,8%mediana 18,4%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202237,0%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Garuva; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SC
Populaçãohabitantes14.76118.545 +25,6%+6,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.426R$ 1.603 +12,5%+21,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais5,6%4,5% −1,1 p.p.−1,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,7%12,2% +7,5 p.p.+6,9 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Garuva nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

20,3 milPopulação de GaruvaEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
10 mil12 mil14 mil16 mil18 mil20 mil22 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 18.545População20,3 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 2,0 bilhões (0,4% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 106.877 (12º no estado).

0,39%Parcela de Garuva no PIB de Santa Catarina% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,1%0,2%0,3%0,4%0,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,39%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Garuva tinha 6.389 vínculos formais (0,2% do estado; 79º maior número entre os municípios) em 1.673 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 36,2%, serviços 24,9%, comércio 21,6%, administração pública 11,1%, construção 4,0% e agropecuária 2,1%. Em 2014, eram 3.944: alta de 62,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • IndústriaR$ 920,2 milhões57,1%
  • Serviços privadosR$ 530,2 milhões32,9%
  • Administração públicaR$ 118,3 milhões7,3%
  • AgropecuáriaR$ 43,2 milhões2,7%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Garuva exportaram US$ 17,4 mi em 2025: 945º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 73º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 20,9 mi (−17,0%). Em 2015, US$ 10,3 mi.

Principais produtos

  1. 1ºOutros tubos e perfis ocos61,4%
  2. 2ºTratores11,2%
  3. 3ºAlumínio bruto10,0%
  4. 4ºPerfis de ferro ou aço não ligado4,2%
  5. 5ºTubos de cobre2,5%

Principais destinos

  1. 1ºParaguai27,1%
  2. 2ºMéxico21,4%
  3. 3ºArgentina17,5%
  4. 4ºUruguai15,9%
  5. 5ºEstados Unidos3,2%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorGaruvaMediana SC
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.603R$ 1.899
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.212R$ 1.417
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 106.877R$ 52.591
População urbana (%)76,4%65,1%
Com 18 a 29 anos (%)18,6%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)12,8%18,4%
Pretos e pardos (%)30,4%20,7%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)4,5%3,8%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)44,4%38,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)12,2%13,1%
Desocupação (%)2,4%1,3%
Ocupados na informalidade (%)28,6%34,1%
Ocupados na agropecuária (%)7,6%20,1%
Católicos (%)55,4%75,8%
Evangélicos (%)37,0%19,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)384—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 662R$ 674
Índice de Gini (2010)0,440,44
IDHM (2010)0,7250,736

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Tino (PL) venceu com 50,2% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr. Rodrigo (MDB), com 69,1%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.

Prefeito, 2024

  • Tino (PL)4.829 votos · eleito50,2%
  • João Romão (PP)4.025 votos41,9%
  • Amilton (PRD)758 votos7,9%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • MDB44% das cadeiras4
  • PL33% das cadeiras3
  • PSD11% das cadeiras1
  • PODE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Klaus EduardoMDB767
2Marcelino MartinsMDB639
3Jarbas BudalMDB604
4Rosiani BoeingMDB439
5Dra. Sheyla ChavesPSD403
6Reginaldo RosaPL396
7Ladiomar PadilhaPL342
8Vereador BackPL281
9Helena ChavesPODE269

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Garuva votou em 2026

12.187 eleitores aptos; 9.930 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,5%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)7.339 votos73,9%
  • Lula (PT)2.590 votos26,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)6.926 votos72,0%
  • Lula (PT)2.085 votos21,7%
  • Renan Santos (MISSÃO)237 votos2,5%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jorginho Mello (PL)6.506 votos · eleito72,3%
  • João Rodrigues (PSD)1.322 votos14,7%
  • Gelson Merísio (PSB)1.041 votos11,6%

Senado (4 mais votados)

  • Carol de Toni (PL)5.828 votos · eleito34,6%
  • Carlos Bolsonaro (PL)5.279 votos · eleito31,3%
  • Esperidião Amin (PP)2.079 votos12,3%
  • Lunelli (MDB)1.397 votos8,3%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →

Quem venceu para presidente em Garuva, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)71,8%Lula (PT)17,5%
20022º turnoLula (PT)56,0%José Serra (PSDB)44,0%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)56,7%Lula (PT)43,3%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)58,4%Dilma (PT)41,6%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)62,3%Dilma (PT)37,7%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)77,9%Fernando Haddad (PT)22,1%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)73,6%Lula (PT)26,5%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)73,9%Lula (PT)26,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Garuva e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 23 m
  • Coordenadas da sede: 26,0290° S, 48,8557° O
  • Bioma: Mata Atlântica
  • Área: 503,6 km²
  • Distância até Florianópolis, a capital: 177 km em linha reta

Faz divisa com: Guaratuba (PR), Campo Alegre, Itapoá, Joinville, São Francisco do Sul.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Joinville, 30 km; Jaraguá do Sul, 55 km; Fazenda Rio Grande (PR), 62 km; São José dos Pinhais (PR), 65 km; Paranaguá (PR), 66 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Garuva.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Joinville

Todos os 295 municípios de Santa Catarina →

Cidades do Brasil parecidas com Garuva

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Garuva com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Garuva x Joinville.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Garuva em 2024?

Tino (PL), com 50,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Garuva?

Garuva tinha 18.545 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.313. É o 77º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

Qual é o PIB de Garuva?

O PIB de Garuva em 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 106.877 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Garuva?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 36,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é metalurgia, com 760. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 57,1%.

Qual é a altitude de Garuva?

A sede de Garuva fica a 23 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Garuva até Florianópolis?

Em linha reta, 177 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Garuva em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,9% dos votos válidos em Garuva, e Lula, 26,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4205803
  • Região imediata (IBGE): Joinville
  • Região intermediária (IBGE): Joinville
  • Estado: Santa Catarina

Coloque o selo "Garuva em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Garuva (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/garuva

Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).