Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

Maurício Peixer

Deputado estadual eleito por Santa Catarina em 2026

Partido na candidatura mais recente: PL · Nome civil: Mauricio Fernando Peixer

44.158votos em 2026 para deputado estadual
1,03%dos votos válidos no estado
10candidaturas registradas no TSE

Em poucas linhas

Maurício Peixer foi eleito deputado estadual de Santa Catarina em 2026, pelo PL, com 44.158 votos (1,03% dos válidos); a situação registrada é "Eleito por QP" (eleito por quociente partidário).[TSE, resultados; TSE]

Data de nascimento: 04/05/1958. Município de nascimento: Guaramirim (SC).[TSE]

No registro de candidatura mais recente, declarou ao TSE grau de instrução "Superior completo" e ocupação "Deputada/Deputado".[TSE]

O TSE registra 10 candidaturas em seu nome, de 2004 a 2026, para vereador e deputado estadual.[TSE]

Candidaturas registradas no TSE

AnoCargoLocalPartidoVotos% dos válidosSituação (TSE)
2026deputado estadualSanta CatarinaPL44.1581,03%Eleito por QP
2022deputado estadualSanta CatarinaPL22.028—Suplente
2020vereadorJoinvillePL——Eleito por média
2018deputado estadualSanta CatarinaPR12.279—Suplente
2016vereadorJoinvillePR——Eleito por média
2012vereadorJoinvillePSDB——Eleito por QP
2010deputado estadualSanta CatarinaPSDB——Registro negado antes da eleição
2008vereadorJoinvillePSDB——Eleito
2006deputado estadualSanta CatarinaPSDB——Média
2004vereadorJoinvillePMDB——Eleito

Situação como o TSE registra. Votos: das eleições de 2026 para todos os estados (resultado oficial do TSE) e, em Santa Catarina, também de 2018 e 2022 (arquivo de votação por seção). Nas demais linhas, só a situação. O percentual é dos votos válidos para o cargo no estado (base do quociente eleitoral). O site do TSE mostra um percentual um pouco menor, porque soma à base os votos anulados sub judice.

Votos como deputado estadual

201812.279202222.028202644.158

Onde teve mais votos (2026, deputado estadual)

MunicípioVotos% dos votos no município
Joinville15.5334,67%
Rio Negrinho3.50515,60%
Guaramirim3.49914,09%
São Bento do Sul2.9606,38%
Jaraguá do Sul2.1742,12%
Araquari2.0249,96%
São Francisco do Sul1.3984,76%
Itapoá1.3228,97%
Itaiópolis1.0788,97%
Campo Alegre87511,53%

Percentual sobre os votos dados ao cargo no município, no arquivo de votação por seção do TSE (sem brancos e nulos).[TSE, votação por seção]

Mandatos

CargoPeríodoSituaçãoPartido na dataFonte
deputado estadualsem registro nas fontes consultadaseleito, ainda sem possePLTSE

Mandatos em curso vêm da Câmara e do Senado; os de quem foi eleito em 2026 vêm do TSE e só começam em 2027. Mandatos anteriores, municipais e das Assembleias ainda não entraram nesta base; a lista de candidaturas acima mostra as eleições.

Votações nominais

Sem registro nas fontes consultadas.

Fonte consultada: votações do plenário da Câmara dos Deputados de 2023 a 2026. As votações do Senado e das Assembleias Legislativas ainda não foram coletadas.

Identificadores

SistemaCódigo
TSE, candidatura 2026240002539976

Dados desta ficha e dos outros políticos do estado em JSON: sc.json.

Fontes e datas de coleta

FonteColetado em
[TSE] TSE, DivulgaCandContas (candidaturas, histórico e situação de totalização)28/10/2026
[TSE, resultados] TSE, resultados oficiais das Eleições 2026 (totais por estado e cargo)28/10/2026
[TSE, votação por seção] TSE, dados abertos, votação por seção eleitoral (SC, 2018, 2022 e 2026)15/10/2026

Continue explorando

Corrigir um dado

Viu algum erro? Escreva para contato@dadobruto.com dizendo qual dado e qual fonte oficial mostra o valor correto. A correção entra como um registro novo, com data, e o registro anterior continua no histórico. Atualizado em .

Percentuais são cálculo próprio sobre os votos válidos (sem brancos e nulos). Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE, Câmara dos Deputados e Senado Federal.