Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

Fernando Krelling

Deputado estadual eleito por Santa Catarina em 2026

Partido na candidatura mais recente: MDB · Nome civil: Fernando Krelling

70.506votos em 2026 para deputado estadual
1,65%dos votos válidos no estado
6candidaturas registradas no TSE

Em poucas linhas

Fernando Krelling foi eleito deputado estadual de Santa Catarina em 2026, pelo MDB, com 70.506 votos (1,65% dos válidos); a situação registrada é "Eleito por QP" (eleito por quociente partidário).[TSE, resultados; TSE]

Data de nascimento: 27/06/1982. Município de nascimento: Joinville (SC).[TSE]

No registro de candidatura mais recente, declarou ao TSE grau de instrução "Superior completo" e ocupação "Outros".[TSE]

O TSE registra 6 candidaturas em seu nome, de 2012 a 2026, para vereador, deputado estadual e prefeito.[TSE]

Candidaturas registradas no TSE

AnoCargoLocalPartidoVotos% dos válidosSituação (TSE)
2026deputado estadualSanta CatarinaMDB70.5061,65%Eleito por QP
2022deputado estadualSanta CatarinaMDB54.320—Eleito por QP
2020prefeitoJoinvilleMDB——Não eleito
2018deputado estadualSanta CatarinaMDB44.356—Eleito por QP
2016vereadorJoinvillePMDB——Eleito por QP
2012vereadorJoinvillePMDB——Suplente

Situação como o TSE registra. Votos: das eleições de 2026 para todos os estados (resultado oficial do TSE) e, em Santa Catarina, também de 2018 e 2022 (arquivo de votação por seção). Nas demais linhas, só a situação. O percentual é dos votos válidos para o cargo no estado (base do quociente eleitoral). O site do TSE mostra um percentual um pouco menor, porque soma à base os votos anulados sub judice.

Votos como deputado estadual

201844.356202254.320202670.506

Onde teve mais votos (2026, deputado estadual)

MunicípioVotos% dos votos no município
Joinville40.03512,03%
São Francisco do Sul2.5138,55%
Garuva1.41615,42%
Itapoá1.2418,42%
Araquari1.2286,04%
Campo Alegre1.04013,70%
Rio das Antas95922,82%
Florianópolis8440,27%
Balneário Barra do Sul7639,26%
Major Vieira70915,79%

Percentual sobre os votos dados ao cargo no município, no arquivo de votação por seção do TSE (sem brancos e nulos).[TSE, votação por seção]

Mandatos

CargoPeríodoSituaçãoPartido na dataFonte
deputado estadualsem registro nas fontes consultadaseleito, ainda sem posseMDBTSE

Mandatos em curso vêm da Câmara e do Senado; os de quem foi eleito em 2026 vêm do TSE e só começam em 2027. Mandatos anteriores, municipais e das Assembleias ainda não entraram nesta base; a lista de candidaturas acima mostra as eleições.

Votações nominais

Sem registro nas fontes consultadas.

Fonte consultada: votações do plenário da Câmara dos Deputados de 2023 a 2026. As votações do Senado e das Assembleias Legislativas ainda não foram coletadas.

Identificadores

SistemaCódigo
TSE, candidatura 2026240002541382

Dados desta ficha e dos outros políticos do estado em JSON: sc.json.

Fontes e datas de coleta

FonteColetado em
[TSE] TSE, DivulgaCandContas (candidaturas, histórico e situação de totalização)28/10/2026
[TSE, resultados] TSE, resultados oficiais das Eleições 2026 (totais por estado e cargo)28/10/2026
[TSE, votação por seção] TSE, dados abertos, votação por seção eleitoral (SC, 2018, 2022 e 2026)15/10/2026

Continue explorando

Corrigir um dado

Viu algum erro? Escreva para contato@dadobruto.com dizendo qual dado e qual fonte oficial mostra o valor correto. A correção entra como um registro novo, com data, e o registro anterior continua no histórico. Atualizado em .

Percentuais são cálculo próprio sobre os votos válidos (sem brancos e nulos). Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE, Câmara dos Deputados e Senado Federal.