# Garuva (SC) em números

> Garuva tem 18.545 habitantes (Censo 2022), o 77º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 20.313 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, 0,4% do estado (48º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 57,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.389 empregos formais: a indústria tinha 36,2% deles, e a maior atividade isolada era metalurgia, com 760 vínculos. Em 2024, Tino (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 18.545 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 20.313
- Posição no estado: 77º de 295 em população
- Área: 503,6 km² · 36,8 hab./km²
- Gentílico: garuvense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4205803
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/garuva
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/garuva.csv

## 35 indicadores e a posição de Garuva no Brasil e no estado

| Indicador | Garuva | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 18.545 | habitantes | 1823º de 5.570 | 77º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 9,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 246º de 5.570 | 54º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 36,8 | habitantes por km² | 1983º de 5.570 | 145º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 503,6 | km² | 2450º de 5.570 | 50º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 12,8% | % da população | 4770º de 5.570 | 278º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,6% | % da população | 1329º de 5.570 | 50º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 76,4% | % da população | 2319º de 5.570 | 105º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,0 bi | R$ correntes | 703º de 5.570 | 48º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 106.877 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 233º de 5.570 | 12º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 57,1% | % do valor adicionado | 153º de 5.570 | 6º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 2,7% | % do valor adicionado | 5065º de 5.570 | 266º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 7,3% | % do valor adicionado | 5374º de 5.570 | 288º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.389 | vínculos ativos em 31/12 | 998º de 5.570 | 79º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 34,5 | vínculos por 100 habitantes | 447º de 5.570 | 73º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 62,0% | % de variação dos vínculos | 542º de 4.226 | 25º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,4% | % da força de trabalho | 1502º de 5.570 (1º = menor) | 240º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 28,6% | % dos ocupados | 544º de 5.570 (1º = menor) | 103º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.603 | R$ por mês, média | 1113º de 5.570 | 241º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 934º de 5.570 | 236º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 6,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5227º de 5.570 | 164º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,725 | índice de 0 a 1 | 1166º de 5.564 | 171º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1086º de 5.564 (1º = menor) | 135º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1723º de 5.570 | 171º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 44,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1102º de 5.570 | 82º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 961º de 5.570 (1º = menor) | 179º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 37,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 525º de 5.570 | 17º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 55,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4452º de 5.570 | 271º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 30,4% | % da população | 4600º de 5.570 | 55º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2061º de 5.570 | 99º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 7,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3921º de 5.475 | 257º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.291 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2488º de 2.896 | 158º de 165 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.482 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4136º de 5.568 | 209º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 778 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 211º de 5.568 | 5º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 26,1% | % dos votos válidos | 5284º de 5.570 | 188º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,5% | % dos eleitores aptos | 1687º de 5.570 (1º = menor) | 206º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Garuva em 2024?**
Tino (PL), com 50,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Garuva?**
Garuva tinha 18.545 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 20.313. É o 77º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Garuva?**
O PIB de Garuva em 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 106.877 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Garuva?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 36,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é metalurgia, com 760. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 57,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Garuva em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,9% dos votos válidos em Garuva, e Lula, 26,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Garuva (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/garuva
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
