Onde o setor de alimentação (bares e restaurantes) mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Alimentação (bares e restaurantes) (CNAE 56)
- Grupo: Alojamento e alimentação
- Brasil: 1.785.062 vínculos
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
São Paulo (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em alimentação (bares e restaurantes): 232.962 vínculos em 31/12/2024, 13,1% do total do país. O setor tem 1.785.062 empregos formais em 4.269 municípios. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 27,8%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo582.257
- 2ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro209.189
- 3ºMinas Gerais · Belo Horizonte169.100
- 4ºParaná · Curitiba117.585
- 5ºRio Grande do Sul · Porto Alegre86.326
- 6ºSanta Catarina · Florianópolis84.585
- 7ºBahia · Salvador71.675
- 8ºPernambuco · Recife55.899
- 9ºDistrito Federal · Brasília52.067
- 10ºGoiás · Goiânia51.501
- 11ºCeará · Fortaleza43.425
- 12ºEspírito Santo · Vitória31.627
- 13ºPará · Belém28.483
- 14ºMato Grosso · Cuiabá24.857
- 15ºAmazonas · Manaus23.005
- 16ºRio Grande do Norte · Natal21.242
- 17ºMaranhão · São Luís20.071
- 18ºAlagoas · Maceió19.501
- 19ºMato Grosso do Sul · Campo Grande19.486
- 20ºParaíba · João Pessoa19.415
- 21ºPiauí · Teresina13.592
- 22ºSergipe · Aracaju13.410
- 23ºRondônia · Porto Velho8.954
- 24ºTocantins · Palmas7.564
- 25ºRoraima · Boa Vista3.848
- 26ºAmapá · Macapá3.406
- 27ºAcre · Rio Branco2.992
Todos os 4.269 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 232.962 | 4,4% | — |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 121.818 | 4,8% | — |
| 3 | Brasília | DF | 52.067 | 3,1% | — |
| 4 | Belo Horizonte | MG | 51.236 | 3,3% | — |
| 5 | Curitiba | PR | 38.232 | 3,9% | — |
| 6 | Salvador | BA | 28.524 | 3,4% | — |
| 7 | Fortaleza | CE | 28.096 | 3,1% | — |
| 8 | Recife | PE | 27.871 | 3,8% | — |
| 9 | Porto Alegre | RS | 24.567 | 3,4% | — |
| 10 | Manaus | AM | 22.072 | 3,5% | — |
| 11 | Campinas | SP | 21.788 | 4,6% | — |
| 12 | Goiânia | GO | 21.672 | 3,0% | — |
| 13 | Guarulhos | SP | 16.062 | 3,7% | — |
| 14 | Florianópolis | SC | 14.908 | 4,6% | — |
| 15 | São Luís | MA | 13.142 | 3,0% | — |
| 16 | Maceió | AL | 12.643 | 4,1% | — |
| 17 | Belém | PA | 12.514 | 2,8% | — |
| 18 | João Pessoa | PB | 12.007 | 3,4% | — |
| 19 | Ribeirão Preto | SP | 11.923 | 4,3% | — |
| 20 | Natal | RN | 11.262 | 3,5% | — |
| 21 | Santo André | SP | 11.141 | 4,6% | — |
| 22 | Barueri | SP | 11.005 | 2,8% | — |
| 23 | Niterói | RJ | 10.875 | 5,5% | — |
| 24 | Joinville | SC | 10.856 | 4,3% | — |
| 25 | São Bernardo do Campo | SP | 10.135 | 3,4% | — |
| 26 | Londrina | PR | 9.721 | 5,2% | — |
| 27 | Teresina | PI | 9.689 | 2,9% | — |
| 28 | Aracaju | SE | 9.394 | 3,8% | — |
| 29 | São José dos Campos | SP | 9.366 | 4,3% | — |
| 30 | Santos | SP | 9.099 | 4,3% | — |
| 31 | Sorocaba | SP | 9.046 | 3,7% | — |
| 32 | Campo Grande | MS | 8.883 | 2,8% | — |
| 33 | Cuiabá | MT | 8.733 | 2,3% | — |
| 34 | Uberlândia | MG | 8.095 | 3,2% | — |
| 35 | Vitória | ES | 8.091 | 3,5% | — |
| 36 | Osasco | SP | 7.290 | 3,2% | — |
| 37 | São José dos Pinhais | PR | 7.199 | 5,5% | — |
| 38 | Jundiaí | SP | 7.148 | 3,5% | — |
| 39 | Juiz de Fora | MG | 7.089 | 4,2% | — |
| 40 | São José do Rio Preto | SP | 6.557 | 3,9% | — |
| 41 | Macaé | RJ | 6.528 | 4,2% | — |
| 42 | Maringá | PR | 6.389 | 3,6% | — |
| 43 | São Caetano do Sul | SP | 5.994 | 5,0% | — |
| 44 | Campos dos Goytacazes | RJ | 5.810 | 5,7% | — |
| 45 | Jacareí | SP | 5.809 | 9,3% | — |
| 46 | Balneário Camboriú | SC | 5.792 | 9,9% | — |
| 47 | Contagem | MG | 5.525 | 2,4% | — |
| 48 | Piracicaba | SP | 5.521 | 3,5% | — |
| 49 | Duque de Caxias | RJ | 5.452 | 3,1% | — |
| 50 | Foz do Iguaçu | PR | 5.136 | 6,8% | — |
| 51 | Araucária | PR | 5.101 | 9,0% | — |
| 52 | Caxias do Sul | RS | 5.086 | 2,9% | — |
| 53 | Porto Seguro | BA | 4.908 | 11,3% | — |
| 54 | Blumenau | SC | 4.870 | 3,3% | — |
| 55 | Vila Velha | ES | 4.713 | 3,7% | — |
| 56 | Bauru | SP | 4.698 | 3,1% | — |
| 57 | Nova Iguaçu | RJ | 4.516 | 4,3% | — |
| 58 | Feira de Santana | BA | 4.441 | 3,0% | — |
| 59 | São João de Meriti | RJ | 4.263 | 6,5% | — |
| 60 | Serra | ES | 4.242 | 2,5% | — |
| 61 | Mogi das Cruzes | SP | 4.201 | 3,2% | — |
| 62 | São José | SC | 4.135 | 2,9% | — |
| 63 | São Gonçalo | RJ | 4.053 | 3,6% | — |
| 64 | Porto Velho | RO | 3.994 | 2,3% | — |
| 65 | Praia Grande | SP | 3.989 | 5,8% | — |
| 66 | Taubaté | SP | 3.952 | 4,2% | — |
| 67 | Uberaba | MG | 3.937 | 3,6% | — |
| 68 | Volta Redonda | RJ | 3.842 | 4,4% | — |
| 69 | Ponta Grossa | PR | 3.779 | 3,5% | — |
| 70 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 3.771 | 3,4% | — |
| 71 | Boa Vista | RR | 3.725 | 3,0% | — |
| 72 | Itajaí | SC | 3.724 | 2,9% | — |
| 73 | Petrópolis | RJ | 3.636 | 4,8% | — |
| 74 | Americana | SP | 3.570 | 4,1% | — |
| 75 | Indaiatuba | SP | 3.543 | 3,7% | — |
| 76 | Chapecó | SC | 3.538 | 3,1% | — |
| 77 | Cabo Frio | RJ | 3.527 | 7,0% | — |
| 78 | Caruaru | PE | 3.443 | 3,8% | — |
| 79 | Guarujá | SP | 3.432 | 6,2% | — |
| 80 | Palmas | TO | 3.426 | 1,7% | — |
| 81 | São Carlos | SP | 3.399 | 3,6% | — |
| 82 | Cascavel | PR | 3.387 | 2,6% | — |
| 83 | Anápolis | GO | 3.367 | 2,8% | — |
| 84 | Canoas | RS | 3.325 | 3,7% | — |
| 85 | Ubatuba | SP | 3.305 | 13,9% | — |
| 86 | Campina Grande | PB | 3.234 | 2,6% | — |
| 87 | São Roque | SP | 3.190 | 10,8% | — |
| 88 | Lauro de Freitas | BA | 3.114 | 2,4% | — |
| 89 | Gramado | RS | 3.110 | 14,2% | — |
| 90 | Presidente Prudente | SP | 3.099 | 4,0% | — |
| 91 | Limeira | SP | 3.032 | 2,9% | — |
| 92 | Cotia | SP | 3.022 | 3,4% | — |
| 93 | Montes Claros | MG | 2.972 | 2,7% | — |
| 94 | Petrolina | PE | 2.968 | 3,0% | — |
| 95 | Franca | SP | 2.948 | 2,8% | — |
| 96 | Macapá | AP | 2.935 | 2,4% | — |
| 97 | Araraquara | SP | 2.881 | 3,1% | — |
| 98 | Aparecida de Goiânia | GO | 2.832 | 2,0% | — |
| 99 | Vitória da Conquista | BA | 2.808 | 3,1% | — |
| 100 | Sumaré | SP | 2.778 | 3,8% | — |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de alojamento e alimentação
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 56 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de alimentação (bares e restaurantes) mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/alimentacao-bares-e-restaurantes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.