Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

Zé Trovão

Deputado federal eleito por Santa Catarina em 2026 · hoje deputado federal, mandato até 31/01/2027

Partido na candidatura mais recente: PL · Nome civil: Marcos Antonio Pereira Gomes

89.830votos em 2026 para deputado federal
2,12%dos votos válidos no estado
2candidaturas registradas no TSE

Em poucas linhas

Zé Trovão foi eleito deputado federal de Santa Catarina em 2026, pelo PL, com 89.830 votos (2,12% dos válidos); a situação registrada é "Eleito por QP" (eleito por quociente partidário).[TSE, resultados; TSE]

Hoje está no exercício do mandato de deputado federal por Santa Catarina, de 01/02/2023 a 31/01/2027.[Câmara]

Data de nascimento: 22/07/1988. Município de nascimento: São Paulo (SP).[TSE]

No registro de candidatura mais recente, declarou ao TSE grau de instrução "Ensino Médio completo" e ocupação "Deputada/Deputado".[TSE]

O TSE registra 2 candidaturas em seu nome, de 2022 a 2026, para deputado federal.[TSE]

Na Câmara, de 14/03/2023 a 14/10/2026, registrou 993 votos nominais em votações do plenário.[Câmara, votações]

Candidaturas registradas no TSE

AnoCargoLocalPartidoVotos% dos válidosSituação (TSE)
2026deputado federalSanta CatarinaPL89.8302,12%Eleito por QP
2022deputado federalSanta CatarinaPL71.140—Eleito por média

Situação como o TSE registra. Votos: das eleições de 2026 para todos os estados (resultado oficial do TSE) e, em Santa Catarina, também de 2018 e 2022 (arquivo de votação por seção). Nas demais linhas, só a situação. O percentual é dos votos válidos para o cargo no estado (base do quociente eleitoral). O site do TSE mostra um percentual um pouco menor, porque soma à base os votos anulados sub judice.

Votos como deputado federal

202271.140202689.830

Onde teve mais votos (2026, deputado federal)

MunicípioVotos% dos votos no município
Joinville20.1156,04%
São Bento do Sul8.33618,03%
Mafra6.85922,88%
Lages2.9933,34%
Campo Alegre2.14928,31%
Barra Velha1.9909,46%
Canoinhas1.9556,47%
Rio Negrinho1.8328,18%
Florianópolis1.7530,57%
Blumenau1.3840,70%

Percentual sobre os votos dados ao cargo no município, no arquivo de votação por seção do TSE (sem brancos e nulos).[TSE, votação por seção]

Mandatos

CargoPeríodoSituaçãoPartido na dataFonte
deputado federal01/02/2023 a 31/01/2027ExercícioPLCâmara
deputado federal01/02/2027 a 31/01/2031eleito, ainda sem possePLTSE

Mandatos em curso vêm da Câmara e do Senado; os de quem foi eleito em 2026 vêm do TSE e só começam em 2027. Mandatos anteriores, municipais e das Assembleias ainda não entraram nesta base; a lista de candidaturas acima mostra as eleições.

Votações nominais

993 votos nominais em votações do plenário, de 14/03/2023 a 14/10/2026: 478 Sim, 447 Não, 66 Obstrução, 2 sem tipo de voto no arquivo.[Câmara, votações]

Contagem simples dos votos registrados pela Câmara em votações do plenário, nesta legislatura (comissões ficam fora). Esta ficha não mede alinhamento com partido nem com governo.

Identificadores

SistemaCódigo
TSE, candidatura 2026240002539384
Câmara dos Deputados220558

Dados desta ficha e dos outros políticos do estado em JSON: sc.json.

Fontes e datas de coleta

FonteColetado em
[TSE] TSE, DivulgaCandContas (candidaturas, histórico e situação de totalização)28/10/2026
[TSE, resultados] TSE, resultados oficiais das Eleições 2026 (totais por estado e cargo)28/10/2026
[TSE, votação por seção] TSE, dados abertos, votação por seção eleitoral (SC, 2018, 2022 e 2026)15/10/2026
[Câmara] Câmara dos Deputados, dados abertos (lista de deputados e em exercício)28/10/2026
[Câmara, votações] Câmara dos Deputados, arquivos votacoes-AAAA e votacoesVotos-AAAA (2023 a 2026)28/10/2026

Continue explorando

Corrigir um dado

Viu algum erro? Escreva para contato@dadobruto.com dizendo qual dado e qual fonte oficial mostra o valor correto. A correção entra como um registro novo, com data, e o registro anterior continua no histórico. Atualizado em .

Percentuais são cálculo próprio sobre os votos válidos (sem brancos e nulos). Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE, Câmara dos Deputados e Senado Federal.