Curral de Cima (PB) em números
- Posição no estado: 148º de 223 em população
- Área: 86,4 km² · 60,8 hab./km²
- Gentílico: curralense de cima
Curral de Cima tem 5.254 habitantes (Censo 2022), o 148º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba. O IBGE estima 5.423 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1994, com território desmembrado de Mamanguape. O PIB de 2023 foi de R$ 74,4 milhões, 0,08% do estado (146º maior da Paraíba). Em 2021, os serviços privados respondiam por 17,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 733 empregos formais: a administração pública tinha 94,8% deles. Em 2024, Adjamir (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Curral de Cima se destaca
- 3º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 11,8%o menor na Paraíba
- 106º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 89,13º maior na Paraíba
- 351º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 60,1%83º maior na Paraíba
Raio-X: onde Curral de Cima fica entre os 223 municípios da Paraíba
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 654amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.167mediana R$ 14.567124ºIDHMíndice · 20100,529mediana 0,583215ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 202210,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202269,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202589,1mediana 57,5—População urbana% · Censo 202211,8%mediana 63,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,9%mediana 16,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20229,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios da Paraíba têm cada valor; o quadrado é Curral de Cima; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PB |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 5.209 | 5.254 | +0,9% | +0,9% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 442 | R$ 654 | +48,0% | +33,9% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 40,5% | 31,4% | −9,1 p.p. | −7,3 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,2% | 5,5% | +2,3 p.p. | +3,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Paraíba. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Curral de Cima nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e da Paraíba. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População5.254acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades da Paraíba
- Crescimento da população desde o Censo3,2%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades da Paraíba
- Densidade demográfica60,8acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades da Paraíba
- Área86,4acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades da Paraíba
- Pessoas com 60 anos ou mais16,9%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades da Paraíba
- Pessoas de 18 a 29 anos18,2%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades da Paraíba
- População urbana11,8%entre os menores valores do Brasil · o menor valor da Paraíba
Economia
- PIBR$ 74,4 mi5.071º de 5.570 no Brasil · 146º de 223 na Paraíba
- PIB por habitanteR$ 14.1674.697º de 5.570 no Brasil · 124º de 223 na Paraíba
- Peso da indústria na economia3,7%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades da Paraíba
- Peso da agropecuária na economia18,6%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades da Paraíba
- Peso da administração pública na economia60,1%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades da Paraíba
Trabalho
- Empregos formais7333.908º de 5.570 no Brasil · 85º de 223 na Paraíba
- Empregos formais por 100 habitantes14,03.049º de 5.570 no Brasil · 37º de 223 na Paraíba
- Desocupação10,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal69,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 654amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 500amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família89,1acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades da Paraíba
- IDHM0,5295.406º de 5.564 no Brasil · 216º de 223 na Paraíba
- Desigualdade de renda (Gini)0,523.780º de 5.564 no Brasil · 165º de 223 na Paraíba
Educação
- Pessoas com ensino superior5,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais20,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo31,4%5.548º de 5.570 no Brasil · 218º de 223 na Paraíba
Sociedade
- Evangélicos9,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos87,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos72,2%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades da Paraíba
Bancos
- Agências bancárias04.342º de 5.570 no Brasil · 148º de 223 na Paraíba
- Crédito rural contratadoR$ 3,5 mi4.651º de 5.475 no Brasil · 140º de 223 na Paraíba
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.206acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades da Paraíba
- Royalties por habitanteR$ 67acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades da Paraíba
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 74,4 milhões (0,08% do PIB da Paraíba); por habitante, R$ 14.167 (124º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Curral de Cima tinha 733 vínculos formais (0,09% do estado; 85º maior número entre os municípios) em 63 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 94,8%, agropecuária 3,5%, comércio 1,2% e serviços 0,4%. Em 2014, eram 328: alta de 123,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Curral de Cima | Mediana PB |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 654 | R$ 715 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 500 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 14.167 | R$ 14.567 |
| População urbana (%) | 11,8% | 63,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,2% | 17,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,9% | 16,8% |
| Pretos e pardos (%) | 72,2% | 65,9% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 31,4% | 22,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 20,2% | 27,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,5% | 6,9% |
| Desocupação (%) | 10,3% | 7,1% |
| Ocupados na informalidade (%) | 69,1% | 65,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 48,3% | 17,8% |
| Católicos (%) | 87,8% | 83,0% |
| Evangélicos (%) | 9,8% | 12,3% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.568 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 680 | R$ 672 |
| Índice de Gini (2010) | 0,52 | 0,50 |
| IDHM (2010) | 0,529 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Adjamir (PSB) venceu com 55,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Totó Ribeiro (PP), com 50,8%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Tatá da Oficina | PP | 464 |
| 2 | Aguinaldo Madruga | UNIÃO | 442 |
| 3 | Juberlânia | PP | 366 |
| 4 | Guilherminho | PP | 361 |
| 5 | Carla Fernandes | PSB | 354 |
| 6 | Ronaldo Dantas | PP | 329 |
| 7 | Ricardo Vasconcelos | PP | 286 |
| 8 | Anginho | PSB | 283 |
| 9 | Gil de Dão | UNIÃO | 275 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Curral de Cima votou em 2026
6.226 eleitores aptos; 5.016 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Paraíba →
Quem venceu para presidente em Curral de Cima, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 76,2% | Lula (PT) | 11,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 72,2% | Lula (PT) | 27,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 62,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 38,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,3% | José Serra (PSDB) | 47,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,9% | Aécio Neves (PSDB) | 36,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 81,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 18,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 82,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 17,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 78,6% | Flavio Bolsonaro (PL) | 21,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Curral de Cima foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 5930, de 29/04/1994, com território desmembrado de Mamanguape.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Mamanguape - Rio Tinto
- Mamanguape44.599 hab.
- Rio Tinto24.581 hab.
- Itapororoca18.382 hab.
- Jacaraú14.477 hab.
- Baía da Traição9.224 hab.
- Marcação8.999 hab.
- Mataraca8.244 hab.
- Capim6.970 hab.
- Pedro Régis5.766 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Curral de Cima
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Curral de Cima com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Curral de Cima x Mamanguape.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Curral de Cima em 2024?
Adjamir (PSB), com 55,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Curral de Cima?
Curral de Cima tinha 5.254 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.423. É o 148º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba.
Qual é o PIB de Curral de Cima?
O PIB de Curral de Cima em 2023 foi de R$ 74,4 milhões, a preços correntes, ou 0,08% do PIB da Paraíba. Por habitante, R$ 14.167 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Curral de Cima?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 94,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 695. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 60,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Curral de Cima em 2026?
No 2º turno, Lula teve 78,6% dos votos válidos em Curral de Cima, e Flavio Bolsonaro, 21,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2505279
- Região imediata (IBGE): Mamanguape - Rio Tinto
- Região intermediária (IBGE): João Pessoa
- Estado: Paraíba
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Curral de Cima (PB) em números. https://dadobruto.com/cidades/pb/curral-de-cima
Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).