Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Santana de Mangueira (PB) em números

5.010pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 152º de 223 em população
  • Área: 405,2 km² · 12,4 hab./km²
  • Gentílico: santanense

Santana de Mangueira tem 5.010 habitantes (Censo 2022), o 152º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba. O IBGE estima 5.075 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 60,9 milhões, 0,06% do estado (172º maior da Paraíba). Em 2021, os serviços privados respondiam por 18,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 288 empregos formais: a administração pública tinha 98,3% deles. Em 2024, Marina Lacerda (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 76,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 86,4% dos votos válidos na cidade.

Onde Santana de Mangueira se destaca

Raio-X: onde Santana de Mangueira fica entre os 223 municípios da Paraíba

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 647amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 12.164mediana R$ 14.567MEDIANA193ºIDHMíndice · 20100,535mediana 0,583MEDIANA211ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,1%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,6%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202264,9%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202554,8mediana 57,5MEDIANA—População urbana% · Censo 202248,4%mediana 63,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,6%mediana 16,8%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202211,8%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios da Paraíba têm cada valor; o quadrado é Santana de Mangueira; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica PB
Populaçãohabitantes5.3315.010 −6,0%+0,9%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 343R$ 647 +88,7%+33,9%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais36,3%27,1% −9,1 p.p.−7,3 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,6%7,1% +3,5 p.p.+3,8 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios da Paraíba. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Santana de Mangueira nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e da Paraíba. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

5.075População de Santana de MangueiraEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
4.8005.0005.2005.4005.6005.8006.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 5.010População5.075DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 60,9 milhões (0,06% do PIB da Paraíba); por habitante, R$ 12.164 (193º no estado).

0,06%Parcela de Santana de Mangueira no PIB da Paraíba% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,055%0,060%0,065%0,070%0,075%0,080%0,085%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,06%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Santana de Mangueira tinha 288 vínculos formais (0,04% do estado; 186º maior número entre os municípios) em 637 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 98,3%, comércio 0,7%, serviços 0,7% e indústria 0,3%. Em 2014, eram 321: queda de 10,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 31,8 milhões63,9%
  • Serviços privadosR$ 9,4 milhões18,9%
  • AgropecuáriaR$ 6,6 milhões13,2%
  • IndústriaR$ 2,0 milhões4,0%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorSantana de MangueiraMediana PB
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 647R$ 715
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 404R$ 537
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 12.164R$ 14.567
População urbana (%)48,4%63,1%
Com 18 a 29 anos (%)20,5%17,5%
Com 60 anos ou mais (%)15,6%16,8%
Pretos e pardos (%)75,2%65,9%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)27,1%22,2%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)28,1%27,0%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)7,1%6,9%
Desocupação (%)5,6%7,1%
Ocupados na informalidade (%)64,9%65,0%
Ocupados na agropecuária (%)13,8%17,8%
Católicos (%)85,6%83,0%
Evangélicos (%)11,8%12,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)886—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 685R$ 672
Índice de Gini (2010)0,540,50
IDHM (2010)0,5350,583

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marina Lacerda (MDB) venceu com 76,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Nerival Inácio (AVANTE), com 51,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.

Prefeito, 2024

  • Marina Lacerda (MDB)2.783 votos · eleito76,9%
  • Francisco do Sindicato (UNIÃO)837 votos23,1%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSB89% das cadeiras8
  • SOLIDARIEDADE11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1João de CazuzaPSB592
2Ricardo de JacaPSB559
3Michele RufinoPSB491
4AndréiaSOLIDARIEDADE443
5Magno MangueiraPSB339
6Kaliel InácioPSB274
7Ciene BertoPSB196
8João TeixeiraPSB188
9Ozélio de Chico MeloPSB162

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Santana de Mangueira votou em 2026

4.561 eleitores aptos; 3.560 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)3.015 votos86,4%
  • Flavio Bolsonaro (PL)476 votos13,6%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)2.757 votos82,7%
  • Flavio Bolsonaro (PL)444 votos13,3%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)77 votos2,3%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

Senado (4 mais votados)

  • Nabor (REPUBLICANOS)2.394 votos40,4%
  • Veneziano (MDB)1.673 votos · eleito28,2%
  • Joao Azevêdo (PSB)1.207 votos · eleito20,4%
  • André Gadelha (MDB)313 votos5,3%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Gervásio Maia (PCDOB)1.024 votos · eleito31,5%
  • Fábio Tyrone (PSB)499 votos15,4%
  • Ruy Carneiro (PODE)408 votos · eleito12,6%
  • Silvia da Pesca (PODE)341 votos10,5%
  • Wilson Santiago (REPUBLICANOS)254 votos · eleito7,8%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Galego Souza (PP)956 votos31,5%
  • Nil Mendes (PSB)441 votos · eleito14,5%
  • Eduardo Brito (PSB)378 votos12,4%
  • Jutay Meneses (REPUBLICANOS)368 votos · eleito12,1%
  • Larúcia (MDB)291 votos9,6%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos da Paraíba →

Quem venceu para presidente em Santana de Mangueira, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)71,5%Lula (PT)14,4%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)66,1%Lula (PT)33,9%
20062º turnoLula (PT)89,6%Geraldo Alckmin (PSDB)10,4%
20102º turnoDilma (PT)90,9%José Serra (PSDB)9,1%
20142º turnoDilma (PT)84,1%Aécio Neves (PSDB)15,9%
20182º turnoFernando Haddad (PT)90,7%Jair Bolsonaro (PSL)9,3%
20222º turnoLula (PT)89,3%Jair Bolsonaro (PL)10,7%
20262º turnoLula (PT)86,4%Flavio Bolsonaro (PL)13,6%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Santana de Mangueira.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Itaporanga

Todos os 223 municípios da Paraíba →

Cidades do Brasil parecidas com Santana de Mangueira

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Santana de Mangueira com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santana de Mangueira x Itaporanga.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Santana de Mangueira em 2024?

Marina Lacerda (MDB), com 76,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Santana de Mangueira?

Santana de Mangueira tinha 5.010 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.075. É o 152º mais populoso entre os 223 municípios da Paraíba.

Qual é o PIB de Santana de Mangueira?

O PIB de Santana de Mangueira em 2023 foi de R$ 60,9 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB da Paraíba. Por habitante, R$ 12.164 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Santana de Mangueira?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 98,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 283. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 63,9%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Santana de Mangueira em 2026?

No 2º turno, Lula teve 86,4% dos votos válidos em Santana de Mangueira, e Flavio Bolsonaro, 13,6%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2513505
  • Região imediata (IBGE): Itaporanga
  • Região intermediária (IBGE): Patos
  • Estado: Paraíba

Coloque o selo "Santana de Mangueira em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santana de Mangueira (PB) em números. https://dadobruto.com/cidades/pb/santana-de-mangueira

Esta página em formato aberto: Markdown · os 33 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).