Ministro Andreazza (RO) em números
- Posição no estado: 42º de 52 em população
- Área: 798,1 km² · 8,1 hab./km²
- Gentílico: andreazense
Ministro Andreazza tem 6.466 habitantes (Censo 2022), o 42º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia. O IBGE estima 6.389 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Cacoal. O PIB de 2023 foi de R$ 440,3 milhões, 0,6% do estado (32º maior de Rondônia). Em 2021, a agropecuária respondia por 48,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.313 empregos formais: a administração pública tinha 33,1% deles. Em 2024, Mila da Agricultura (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 44,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 67,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Ministro Andreazza se destaca
- 261º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -1,2%o menor em Rondônia
- 710ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 68.0925º de 52 em Rondônia
- 899ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 45,2%8º de 47 em Rondônia
Raio-X: onde Ministro Andreazza fica entre os 52 municípios de Rondônia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.209amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 68.092mediana R$ 43.2975ºIDHMíndice · 20100,638mediana 0,64331ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,8%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202256,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202525,8mediana 19,5—População urbana% · Censo 202245,9%mediana 54,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,1%mediana 14,0%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202241,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Rondônia têm cada valor; o quadrado é Ministro Andreazza; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.352 | 6.466 | −37,5% | −10,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 924 | R$ 1.209 | +30,9% | +21,4% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,7% | 11,0% | −1,7 p.p. | −3,0 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,9% | 9,8% | +6,0 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Rondônia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Ministro Andreazza nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Rondônia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.466acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Rondônia
- Crescimento da população desde o Censo-1,2%acima de 5% das cidades do Brasil · o menor valor de Rondônia
- Densidade demográfica8,1acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Rondônia
- Área798,1acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Rondônia
- Pessoas com 60 anos ou mais17,1%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Rondônia
- Pessoas de 18 a 29 anos16,3%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Rondônia
- População urbana45,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Rondônia
Economia
- PIBR$ 440,3 mi2.180º de 5.570 no Brasil · 32º de 52 em Rondônia
- PIB por habitanteR$ 68.092710º de 5.570 no Brasil · 5º de 52 em Rondônia
- Peso da indústria na economia5,1%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Rondônia
- Peso da agropecuária na economia48,1%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Rondônia
- Peso da administração pública na economia25,1%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Rondônia
Trabalho
- Empregos formais1.3132.935º de 5.570 no Brasil · 34º de 52 em Rondônia
- Empregos formais por 100 habitantes20,31.775º de 5.570 no Brasil · 13º de 52 em Rondônia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos45,2%899º de 4.226 no Brasil · 8º de 47 em Rondônia
- Desocupação2,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal56,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.209amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 925amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família25,8acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Rondônia
- IDHM0,6383.347º de 5.564 no Brasil · 31º de 52 em Rondônia
- Desigualdade de renda (Gini)0,544.341º de 5.564 no Brasil · 36º de 52 em Rondônia
Educação
- Pessoas com ensino superior9,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais26,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo11,0%3.134º de 5.570 no Brasil · 47º de 52 em Rondônia
Sociedade
- Evangélicos41,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos49,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos62,6%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Rondônia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 440,3 milhões (0,6% do PIB de Rondônia); por habitante, R$ 68.092 (5º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ministro Andreazza tinha 1.313 vínculos formais (0,3% do estado; 34º maior número entre os municípios) em 224 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 33,1%, serviços 31,4%, comércio 21,1%, indústria 9,0%, agropecuária 5,3% e construção 0,2%. Em 2014, eram 904: alta de 45,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ministro Andreazza | Mediana RO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.209 | R$ 1.187 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 925 | R$ 904 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 68.092 | R$ 43.297 |
| População urbana (%) | 45,9% | 54,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,3% | 17,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,1% | 14,0% |
| Pretos e pardos (%) | 62,6% | 67,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 11,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 26,6% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,8% | 9,9% |
| Desocupação (%) | 2,3% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 56,7% | 56,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 27,0% | 26,9% |
| Católicos (%) | 49,3% | 45,3% |
| Evangélicos (%) | 41,7% | 40,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 615 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 690 | R$ 671 |
| Índice de Gini (2010) | 0,54 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,638 | 0,643 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Mila da Agricultura (PSD) venceu com 44,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Milla da Agricultura (PSD), com 54,7%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Jussara Alves | PSD | 470 |
| 2 | Alex da Saúde | PSD | 438 |
| 3 | Nemias Aquino | PL | 391 |
| 4 | Jucileia Alves | PSD | 381 |
| 5 | Mazinho | UNIÃO | 303 |
| 6 | Sadrak de Carvalho | UNIÃO | 237 |
| 7 | Bal da Linha 6 | PL | 223 |
| 8 | Levi Gonçalves da Saúde | PSD | 209 |
| 9 | Marcia Cordeiro | PL | 208 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ministro Andreazza votou em 2026
6.153 eleitores aptos; 4.931 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Rondônia →
Quem venceu para presidente em Ministro Andreazza, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 66,4% | Lula (PT) | 26,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 61,8% | José Serra (PSDB) | 38,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 53,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 46,9% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 53,3% | Dilma (PT) | 46,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 52,9% | Dilma (PT) | 47,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 65,2% | Fernando Haddad (PT) | 34,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 65,5% | Lula (PT) | 34,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 67,1% | Lula (PT) | 32,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Ministro Andreazza foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 372, de 13/02/1992, com território desmembrado de Cacoal. A instalação foi em 01/01/1993.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Cacoal
- Cacoal86.887 hab.
- Rolim de Moura56.406 hab.
- Pimenta Bueno35.079 hab.
- Espigão D'Oeste29.414 hab.
- Alta Floresta D'Oeste21.494 hab.
- Nova Brasilândia D'Oeste15.679 hab.
- Alto Alegre dos Parecis11.479 hab.
- Novo Horizonte do Oeste7.667 hab.
- Santa Luzia D'Oeste7.419 hab.
- São Felipe D'Oeste5.258 hab.
- Parecis4.125 hab.
- Castanheiras3.233 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ministro Andreazza
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ministro Andreazza com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ministro Andreazza x Cacoal.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ministro Andreazza em 2024?
Mila da Agricultura (PSD), com 44,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Ministro Andreazza?
Ministro Andreazza tinha 6.466 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.389. É o 42º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia.
Qual é o PIB de Ministro Andreazza?
O PIB de Ministro Andreazza em 2023 foi de R$ 440,3 milhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB de Rondônia. Por habitante, R$ 68.092 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ministro Andreazza?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 33,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 435. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 48,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ministro Andreazza em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 67,1% dos votos válidos em Ministro Andreazza, e Lula, 32,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1101203
- Região imediata (IBGE): Cacoal
- Região intermediária (IBGE): Ji-Paraná
- Estado: Rondônia
Coloque o selo "Ministro Andreazza em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ministro Andreazza (RO) em números. https://dadobruto.com/cidades/ro/ministro-andreazza
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).