Itapuã do Oeste (RO) em números
- Posição no estado: 34º de 52 em população
- Área: 4.081,6 km² · 2,1 hab./km²
- Gentílico: jamariense
Itapuã do Oeste tem 8.548 habitantes (Censo 2022), o 34º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia. O IBGE estima 9.247 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Porto Velho e Ariquemes. O PIB de 2023 foi de R$ 340,2 milhões, 0,4% do estado (37º maior de Rondônia). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.695 empregos formais: a indústria tinha 35,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 472 vínculos. Em 2024, Nei Martins (AVANTE) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 66,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Itapuã do Oeste se destaca
- 235º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 2,1 hab./km²8º menor em Rondônia
- 410º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3022º maior em Rondônia
- 931ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 44,3%9º de 47 em Rondônia
Raio-X: onde Itapuã do Oeste fica entre os 52 municípios de Rondônia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.014amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 39.794mediana R$ 43.29736ºIDHMíndice · 20100,614mediana 0,64337ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20225,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202254,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202526,4mediana 19,5—População urbana% · Censo 202269,2%mediana 54,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,2%mediana 14,0%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202240,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Rondônia têm cada valor; o quadrado é Itapuã do Oeste; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.566 | 8.548 | −0,2% | −10,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 847 | R$ 1.014 | +19,7% | +21,4% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 13,0% | 9,7% | −3,3 p.p. | −3,0 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,0% | 10,3% | +6,3 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Rondônia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Itapuã do Oeste nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Rondônia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População8.548acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Rondônia
- Crescimento da população desde o Censo8,2%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Rondônia
- Densidade demográfica2,1acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Rondônia
- Área4.081,6acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Rondônia
- Pessoas com 60 anos ou mais12,2%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Rondônia
- Pessoas de 18 a 29 anos17,7%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Rondônia
- População urbana69,2%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Rondônia
Economia
- PIBR$ 340,2 mi2.621º de 5.570 no Brasil · 37º de 52 em Rondônia
- PIB por habitanteR$ 39.7942.017º de 5.570 no Brasil · 36º de 52 em Rondônia
- Peso da indústria na economia7,3%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Rondônia
- Peso da agropecuária na economia32,7%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Rondônia
- Peso da administração pública na economia40,0%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Rondônia
Trabalho
- Empregos formais1.6952.519º de 5.570 no Brasil · 27º de 52 em Rondônia
- Empregos formais por 100 habitantes19,81.856º de 5.570 no Brasil · 14º de 52 em Rondônia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos44,3%931º de 4.226 no Brasil · 9º de 47 em Rondônia
- Desocupação5,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal54,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.014amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 775amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família26,4acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Rondônia
- IDHM0,6143.836º de 5.564 no Brasil · 37º de 52 em Rondônia
- Desigualdade de renda (Gini)0,472.016º de 5.564 no Brasil · 5º de 52 em Rondônia
Educação
- Pessoas com ensino superior10,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais30,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo9,7%2.849º de 5.570 no Brasil · 34º de 52 em Rondônia
Sociedade
- Evangélicos40,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos33,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos76,9%acima de 79% das cidades do Brasil · o maior valor de Rondônia
Bancos
- Agências bancárias03.727º de 5.570 no Brasil · 35º de 52 em Rondônia
- Crédito rural contratadoR$ 34,8 mi1.969º de 5.475 no Brasil · 50º de 52 em Rondônia
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.791acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Rondônia
- Royalties por habitanteR$ 302acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Rondônia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 340,2 milhões (0,4% do PIB de Rondônia); por habitante, R$ 39.794 (36º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itapuã do Oeste tinha 1.695 vínculos formais (0,4% do estado; 27º maior número entre os municípios) em 535 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 35,5%, administração pública 27,8%, comércio 13,7%, serviços 10,8%, agropecuária 9,7% e construção 2,4%. Em 2014, eram 1.175: alta de 44,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Itapuã do Oeste exportaram US$ 6,6 mi em 2025: 1184º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 16º entre os 26 do estado. Em 2024, foram US$ 3,7 mi (+78,4%). Em 2015, US$ 1,3 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itapuã do Oeste | Mediana RO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.014 | R$ 1.187 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 775 | R$ 904 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 39.794 | R$ 43.297 |
| População urbana (%) | 69,2% | 54,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,7% | 17,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,2% | 14,0% |
| Pretos e pardos (%) | 76,9% | 67,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,7% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 30,5% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,3% | 9,9% |
| Desocupação (%) | 5,2% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 54,3% | 56,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 23,1% | 26,9% |
| Católicos (%) | 33,0% | 45,3% |
| Evangélicos (%) | 40,5% | 40,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 767 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 703 | R$ 671 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,614 | 0,643 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Nei Martins (AVANTE) venceu com 51,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Moises Cavalheiro (MDB), com 49,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Jairo Gomes | MDB | 336 |
| 2 | Professora Minéia | MDB | 225 |
| 3 | Fabio Junior | AVANTE | 185 |
| 4 | Kenia | PL | 184 |
| 5 | Professora Angela | AVANTE | 181 |
| 6 | Robson Porrreta Oliveira | PODE | 171 |
| 7 | Negão do Caminhão | MDB | 168 |
| 8 | Serginho Veterinário | PSD | 160 |
| 9 | Vânia do Tchaka | PSD | 145 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itapuã do Oeste votou em 2026
7.204 eleitores aptos; 5.443 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Rondônia →
Quem venceu para presidente em Itapuã do Oeste, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 66,8% | Lula (PT) | 20,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 50,4% | José Serra (PSDB) | 49,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 63,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 36,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,9% | José Serra (PSDB) | 41,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 60,6% | Aécio Neves (PSDB) | 39,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 62,5% | Fernando Haddad (PT) | 37,5% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 62,5% | Lula (PT) | 37,5% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 66,3% | Lula (PT) | 33,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Itapuã do Oeste foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 364, de 13/02/1992, com território desmembrado de Porto Velho e Ariquemes. A instalação foi em 01/01/1993.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Porto Velho
- Porto Velho460.434 hab.
- Guajará-Mirim39.387 hab.
- Nova Mamoré25.444 hab.
- Candeias do Jamari22.310 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Itapuã do Oeste
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itapuã do Oeste com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itapuã do Oeste x Porto Velho.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itapuã do Oeste em 2024?
Nei Martins (AVANTE), com 51,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Itapuã do Oeste?
Itapuã do Oeste tinha 8.548 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.247. É o 34º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia.
Qual é o PIB de Itapuã do Oeste?
O PIB de Itapuã do Oeste em 2023 foi de R$ 340,2 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Rondônia. Por habitante, R$ 39.794 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itapuã do Oeste?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 35,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 472. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 40,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itapuã do Oeste em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 66,3% dos votos válidos em Itapuã do Oeste, e Lula, 33,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1101104
- Região imediata (IBGE): Porto Velho
- Região intermediária (IBGE): Porto Velho
- Estado: Rondônia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itapuã do Oeste (RO) em números. https://dadobruto.com/cidades/ro/itapua-do-oeste
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).