Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Mirante da Serra (RO) em números

9.235pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 32º de 52 em população
  • Área: 1.191,9 km² · 7,8 hab./km²
  • Gentílico: mirantense

Mirante da Serra tem 9.235 habitantes (Censo 2022), o 32º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia. O IBGE estima 9.579 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Ouro Preto do Oeste. O PIB de 2023 foi de R$ 380,2 milhões, 0,5% do estado (34º maior de Rondônia). Em 2021, a agropecuária respondia por 34,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.367 empregos formais: os serviços tinham 39,6% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 269 vínculos. Em 2024, Neno Andrade (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 58,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 63,1% dos votos válidos na cidade.

Onde Mirante da Serra se destaca

Raio-X: onde Mirante da Serra fica entre os 52 municípios de Rondônia

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.200amostra pequenaMEDIANA—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 41.167mediana R$ 43.297MEDIANA30ºIDHMíndice · 20100,643mediana 0,643MEDIANA25ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20226,2%amostra pequenaMEDIANA—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,8%amostra pequenaMEDIANA—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202263,2%amostra pequenaMEDIANA—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,5mediana 19,5MEDIANA—População urbana% · Censo 202254,0%mediana 54,2%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,3%mediana 14,0%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202244,0%amostra pequena—

As barras mostram quantos municípios de Rondônia têm cada valor; o quadrado é Mirante da Serra; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RO
Populaçãohabitantes11.8789.235 −22,3%−10,0%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.087R$ 1.200 +10,3%+21,4%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais13,5%10,9% −2,6 p.p.−3,0 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais4,1%6,2% +2,0 p.p.+5,7 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Rondônia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.

Mirante da Serra nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Rondônia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

9.579População de Mirante da SerraEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
8.0009.00010.00011.00012.00013.00014.00015.0002002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 9.235População9.579DadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 380,2 milhões (0,5% do PIB de Rondônia); por habitante, R$ 41.167 (30º no estado).

0,50%Parcela de Mirante da Serra no PIB de Rondônia% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,40%0,45%0,50%0,55%0,60%0,65%0,70%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,50%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Mirante da Serra tinha 1.367 vínculos formais (0,3% do estado; 32º maior número entre os municípios) em 335 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 39,6%, comércio 20,1%, administração pública 19,7%, indústria 15,7%, agropecuária 3,7% e construção 1,2%. Em 2014, eram 1.211: alta de 12,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • AgropecuáriaR$ 85,1 milhões34,6%
  • Administração públicaR$ 75,1 milhões30,5%
  • Serviços privadosR$ 71,4 milhões29,0%
  • IndústriaR$ 14,2 milhões5,8%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorMirante da SerraMediana RO
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.200R$ 1.187
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 858R$ 904
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 41.167R$ 43.297
População urbana (%)54,0%54,2%
Com 18 a 29 anos (%)17,4%17,2%
Com 60 anos ou mais (%)16,3%14,0%
Pretos e pardos (%)66,0%67,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)10,9%8,5%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)20,8%30,4%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)6,2%9,9%
Desocupação (%)2,8%2,6%
Ocupados na informalidade (%)63,2%56,0%
Ocupados na agropecuária (%)26,7%26,9%
Católicos (%)41,3%45,3%
Evangélicos (%)44,0%40,6%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)683—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 652R$ 671
Índice de Gini (2010)0,600,53
IDHM (2010)0,6430,643

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Neno Andrade (REPUBLICANOS) venceu com 58,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Evaldo (PDT), com 48,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.

Prefeito, 2024

  • Neno Andrade (REPUBLICANOS)3.851 votos · eleito58,3%
  • Evaldo Duarte (UNIÃO)1.859 votos28,2%
  • Enfermeira Valdeane (PT)520 votos7,9%
  • Adineudo de Andrade (PL)373 votos5,7%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • REPUBLICANOS22% das cadeiras2
  • PDT22% das cadeiras2
  • PC do B11% das cadeiras1
  • UNIÃO11% das cadeiras1
  • PODE11% das cadeiras1
  • PL11% das cadeiras1
  • PT11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1FrancivanREPUBLICANOS307
2Paulo RobertoPC do B260
3Nenê do Juca do BodeREPUBLICANOS260
4Jorjão da SessentaPDT256
5MartinsUNIÃO237
6Brenda Nunes EmerickPODE218
7Gigliane OrbenPL208
8Luiz do DilonPDT183
9Ezequiel GoedertPT160

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Mirante da Serra votou em 2026

8.333 eleitores aptos; 6.666 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.098 votos63,1%
  • Lula (PT)2.397 votos36,9%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)4.003 votos61,6%
  • Lula (PT)2.125 votos32,7%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)131 votos2,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Marcos Rogério (PL)3.194 votos · eleito50,0%
  • Adailton Furia (PSD)1.570 votos24,6%
  • Expedito Netto (PT)841 votos13,2%

Senado (4 mais votados)

  • Sílvia Cristina (PP)2.984 votos24,8%
  • Dr. Fernando Máximo (PL)2.934 votos · eleito24,4%
  • Bruno Scheid (PL)2.605 votos · eleito21,7%
  • Mariana Carvalho (REPUBLICANOS)1.492 votos12,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Laerte Gomes (PSD)1.385 votos · eleito23,3%
  • Evaldo Duarte (UNIÃO)640 votos10,8%
  • Cláudia de Jesus (PT)340 votos · eleito5,7%
  • Ninho Testoni (PL)325 votos5,5%
  • Edevaldo Neves (PRD)301 votos · eleito5,1%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Rondônia →

Quem venceu para presidente em Mirante da Serra, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)67,9%Lula (PT)26,8%
20022º turnoJosé Serra (PSDB)55,4%Lula (PT)44,6%
20062º turnoLula (PT)50,3%Geraldo Alckmin (PSDB)49,7%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)54,7%Dilma (PT)45,3%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)53,4%Dilma (PT)46,7%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)62,2%Fernando Haddad (PT)37,9%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)62,9%Lula (PT)37,1%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)63,1%Lula (PT)36,9%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Mirante da Serra foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 369, de 13/02/1992, com território desmembrado de Ouro Preto do Oeste. A instalação foi em 01/01/1993.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Ji-Paraná

Todos os 52 municípios de Rondônia →

Cidades do Brasil parecidas com Mirante da Serra

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Mirante da Serra com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mirante da Serra x Ji-Paraná.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Mirante da Serra em 2024?

Neno Andrade (REPUBLICANOS), com 58,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Mirante da Serra?

Mirante da Serra tinha 9.235 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.579. É o 32º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia.

Qual é o PIB de Mirante da Serra?

O PIB de Mirante da Serra em 2023 foi de R$ 380,2 milhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB de Rondônia. Por habitante, R$ 41.167 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Mirante da Serra?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 39,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 269. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 34,6%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Mirante da Serra em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 63,1% dos votos válidos em Mirante da Serra, e Lula, 36,9%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1101302
  • Região imediata (IBGE): Ji-Paraná
  • Região intermediária (IBGE): Ji-Paraná
  • Estado: Rondônia

Coloque o selo "Mirante da Serra em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mirante da Serra (RO) em números. https://dadobruto.com/cidades/ro/mirante-da-serra

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).