Seringueiras (RO) em números
- Posição no estado: 29º de 52 em população
- Área: 3.773,5 km² · 3,0 hab./km²
- Gentílico: seringueinense
Seringueiras tem 11.171 habitantes (Censo 2022), o 29º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia. O IBGE estima 12.973 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de dos municípios de São Miguel do Guaporé e Costa Marques. O PIB de 2023 foi de R$ 447,0 milhões, 0,6% do estado (31º maior de Rondônia). Em 2021, a agropecuária respondia por 47,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.530 empregos formais: a administração pública tinha 46,7% deles. Em 2024, Armando Bernardo (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 73,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 68,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Seringueiras se destaca
- 37º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 16,1%o maior em Rondônia
- 777º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 47,6%22º maior em Rondônia
Raio-X: onde Seringueiras fica entre os 52 municípios de Rondônia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.028amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 40.014mediana R$ 43.29734ºIDHMíndice · 20100,598mediana 0,64344ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,4%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202256,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,3mediana 19,5—População urbana% · Censo 202245,5%mediana 54,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,8%mediana 14,0%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202240,2%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Rondônia têm cada valor; o quadrado é Seringueiras; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 11.629 | 11.171 | −3,9% | −10,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 909 | R$ 1.028 | +13,1% | +21,4% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,5% | 7,3% | −3,2 p.p. | −3,0 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,9% | 7,4% | +4,5 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Rondônia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Seringueiras nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Rondônia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População11.171acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Rondônia
- Crescimento da população desde o Censo16,1%acima de 99% das cidades do Brasil · o maior valor de Rondônia
- Densidade demográfica3,0acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Rondônia
- Área3.773,5acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Rondônia
- Pessoas com 60 anos ou mais12,8%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Rondônia
- Pessoas de 18 a 29 anos18,5%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Rondônia
- População urbana45,5%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Rondônia
Economia
- PIBR$ 447,0 mi2.158º de 5.570 no Brasil · 31º de 52 em Rondônia
- PIB por habitanteR$ 40.0141.998º de 5.570 no Brasil · 34º de 52 em Rondônia
- Peso da indústria na economia3,6%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Rondônia
- Peso da agropecuária na economia47,6%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Rondônia
- Peso da administração pública na economia29,1%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Rondônia
Trabalho
- Empregos formais1.5302.673º de 5.570 no Brasil · 30º de 52 em Rondônia
- Empregos formais por 100 habitantes13,73.109º de 5.570 no Brasil · 32º de 52 em Rondônia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos24,6%1.873º de 4.226 no Brasil · 24º de 47 em Rondônia
- Desocupação2,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal56,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.028amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 742amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família19,3acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Rondônia
- IDHM0,5984.207º de 5.564 no Brasil · 44º de 52 em Rondônia
- Desigualdade de renda (Gini)0,635.432º de 5.564 no Brasil · 51º de 52 em Rondônia
Educação
- Pessoas com ensino superior7,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,3%2.117º de 5.570 no Brasil · 12º de 52 em Rondônia
Sociedade
- Evangélicos40,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos49,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos65,0%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Rondônia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 447,0 milhões (0,6% do PIB de Rondônia); por habitante, R$ 40.014 (34º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Seringueiras tinha 1.530 vínculos formais (0,4% do estado; 30º maior número entre os municípios) em 410 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 46,7%, comércio 26,4%, serviços 12,4%, agropecuária 7,6%, indústria 6,1% e construção 0,9%. Em 2014, eram 1.228: alta de 24,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Seringueiras | Mediana RO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.028 | R$ 1.187 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 742 | R$ 904 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 40.014 | R$ 43.297 |
| População urbana (%) | 45,5% | 54,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,5% | 17,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,8% | 14,0% |
| Pretos e pardos (%) | 65,0% | 67,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,3% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,0% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,4% | 9,9% |
| Desocupação (%) | 2,0% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 56,6% | 56,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,6% | 26,9% |
| Católicos (%) | 49,7% | 45,3% |
| Evangélicos (%) | 40,2% | 40,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 764 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 671 | R$ 671 |
| Índice de Gini (2010) | 0,63 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,598 | 0,643 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Armando Bernardo (UNIÃO) venceu com 73,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Armando (MDB), com 38,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Valcicleia Rufino | MDB | 637 |
| 2 | Ricardo Stevanelli | PP | 417 |
| 3 | Marinho Cancian | MDB | 385 |
| 4 | Zequinha Inacio | MDB | 352 |
| 5 | Juliana | UNIÃO | 341 |
| 6 | Xandão do Caminhão | PRD | 311 |
| 7 | Jessica da Saude | UNIÃO | 275 |
| 8 | Solange Emilio | PL | 264 |
| 9 | Valdeci Salgado | PRD | 180 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Seringueiras votou em 2026
9.665 eleitores aptos; 7.884 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Rondônia →
Quem venceu para presidente em Seringueiras, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 74,2% | Lula (PT) | 19,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 53,5% | José Serra (PSDB) | 46,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 50,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 49,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,0% | José Serra (PSDB) | 48,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,6% | Aécio Neves (PSDB) | 49,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 63,0% | Fernando Haddad (PT) | 37,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 65,7% | Lula (PT) | 34,3% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 68,1% | Lula (PT) | 31,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Seringueiras foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 370, de 13/02/1992, com território desmembrado de dos municípios de São Miguel do Guaporé e Costa Marques.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Ji-Paraná
- Ji-Paraná124.333 hab.
- Ouro Preto do Oeste35.044 hab.
- São Miguel do Guaporé21.635 hab.
- Presidente Médici19.327 hab.
- São Francisco do Guaporé16.286 hab.
- Alvorada D'Oeste13.117 hab.
- Costa Marques12.627 hab.
- Urupá10.725 hab.
- Mirante da Serra9.235 hab.
- Vale do Paraíso6.479 hab.
- Nova União6.200 hab.
- Teixeirópolis4.256 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Seringueiras
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Seringueiras com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Seringueiras x Ji-Paraná.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Seringueiras em 2024?
Armando Bernardo (UNIÃO), com 73,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Seringueiras?
Seringueiras tinha 11.171 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.973. É o 29º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia.
Qual é o PIB de Seringueiras?
O PIB de Seringueiras em 2023 foi de R$ 447,0 milhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB de Rondônia. Por habitante, R$ 40.014 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Seringueiras?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 46,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 714. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 47,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Seringueiras em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 68,1% dos votos válidos em Seringueiras, e Lula, 31,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1101500
- Região imediata (IBGE): Ji-Paraná
- Região intermediária (IBGE): Ji-Paraná
- Estado: Rondônia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Seringueiras (RO) em números. https://dadobruto.com/cidades/ro/seringueiras
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).