Colorado do Oeste (RO) em números
- Posição no estado: 23º de 52 em população
- Área: 1.451,1 km² · 10,8 hab./km²
- Gentílico: coloradense
Colorado do Oeste tem 15.663 habitantes (Censo 2022), o 23º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia. O IBGE estima 16.432 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1981, com território desmembrado de Vilhena. O PIB de 2023 foi de R$ 580,9 milhões, 0,8% do estado (25º maior de Rondônia). Em 2021, a agropecuária respondia por 31,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.599 empregos formais: o comércio tinha 28,8% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 636 vínculos. Em 2024, Edinho da Rádio (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 36,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 73,7% dos votos válidos na cidade.
Onde Colorado do Oeste se destaca
- 409º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 6,9o menor em Rondônia
- 725ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 102,2 mi29º de 52 em Rondônia
- 983º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3314º menor em Rondônia
Raio-X: onde Colorado do Oeste fica entre os 52 municípios de Rondônia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.667amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 37.087mediana R$ 43.29741ºIDHMíndice · 20100,685mediana 0,64310ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202243,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20256,9mediana 19,5—População urbana% · Censo 202274,8%mediana 54,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,2%mediana 14,0%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202235,9%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Rondônia têm cada valor; o quadrado é Colorado do Oeste; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 18.591 | 15.663 | −15,7% | −10,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.103 | R$ 1.667 | +51,1% | +21,4% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,4% | 9,5% | −2,9 p.p. | −3,0 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,9% | 17,3% | +9,4 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Rondônia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Colorado do Oeste nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Rondônia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População15.663acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Rondônia
- Crescimento da população desde o Censo4,9%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Rondônia
- Densidade demográfica10,8acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Rondônia
- Área1.451,1acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Rondônia
- Pessoas com 60 anos ou mais17,2%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Rondônia
- Pessoas de 18 a 29 anos16,3%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades de Rondônia
- População urbana74,8%acima de 56% das cidades do Brasil · acima de 76% das cidades de Rondônia
Economia
- PIBR$ 580,9 mi1.803º de 5.570 no Brasil · 25º de 52 em Rondônia
- PIB por habitanteR$ 37.0872.218º de 5.570 no Brasil · 41º de 52 em Rondônia
- Peso da indústria na economia7,4%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Rondônia
- Peso da agropecuária na economia31,5%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Rondônia
- Peso da administração pública na economia29,3%acima de 54% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Rondônia
Trabalho
- Empregos formais2.5991.917º de 5.570 no Brasil · 21º de 52 em Rondônia
- Empregos formais por 100 habitantes16,62.478º de 5.570 no Brasil · 23º de 52 em Rondônia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos17,7%2.364º de 4.226 no Brasil · 29º de 47 em Rondônia
- Desocupação1,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal43,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.667amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.200amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família6,9acima de 7% das cidades do Brasil · o menor valor de Rondônia
- IDHM0,6852.313º de 5.564 no Brasil · 10º de 52 em Rondônia
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.642º de 5.564 no Brasil · 11º de 52 em Rondônia
Educação
- Pessoas com ensino superior17,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo9,5%2.821º de 5.570 no Brasil · 31º de 52 em Rondônia
Sociedade
- Evangélicos35,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos55,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos64,1%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Rondônia
Bancos
- Agências bancárias21.619º de 5.570 no Brasil · 21º de 52 em Rondônia
- Agências bancárias em 10 anos-33,3%1.025º de 1.749 no Brasil · 19º de 20 em Rondônia
- Crédito rural contratadoR$ 102,2 mi725º de 5.475 no Brasil · 29º de 52 em Rondônia
- Poupança por habitanteR$ 3.6001.351º de 2.896 no Brasil · 6º de 29 em Rondônia
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.492acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Rondônia
- Royalties por habitanteR$ 33acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Rondônia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 580,9 milhões (0,8% do PIB de Rondônia); por habitante, R$ 37.087 (41º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Colorado do Oeste tinha 2.599 vínculos formais (0,6% do estado; 21º maior número entre os municípios) em 803 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 28,8%, administração pública 24,2%, serviços 21,8%, indústria 14,3%, agropecuária 7,8% e construção 3,1%. Em 2014, eram 2.209: alta de 17,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Colorado do Oeste exportaram US$ 11 mil em 2025: 2309º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 24º entre os 26 do estado. Em 2024, foram US$ 12 mil (−5,5%). Em 2015, US$ 24 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Colorado do Oeste | Mediana RO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.667 | R$ 1.187 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 904 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 37.087 | R$ 43.297 |
| População urbana (%) | 74,8% | 54,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,3% | 17,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,2% | 14,0% |
| Pretos e pardos (%) | 64,1% | 67,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 9,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,1% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 17,3% | 9,9% |
| Desocupação (%) | 1,7% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 43,7% | 56,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 19,5% | 26,9% |
| Católicos (%) | 55,5% | 45,3% |
| Evangélicos (%) | 35,9% | 40,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 411 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 664 | R$ 671 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,685 | 0,643 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Edinho da Rádio (PL) venceu com 36,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Prof Ribamar (PSB), com 56,3%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Hélio da Borracharia | PL | 441 |
| 2 | Fabao | PODE | 409 |
| 3 | Baiano Leiteiro | UNIÃO | 320 |
| 4 | Tatiane Inacio dos Santos | UNIÃO | 282 |
| 5 | Michelly Martins | PRD | 282 |
| 6 | Ataide Avezão | PL | 268 |
| 7 | Gilmar da Obra | PSD | 264 |
| 8 | Carlinhos do Triângulo | PL | 257 |
| 9 | Sandra | REPUBLICANOS | 241 |
| 10 | Buzanello da Obra | PSD | 176 |
| 11 | Jaizinho | PP | 170 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Colorado do Oeste votou em 2026
13.477 eleitores aptos; 10.146 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Rondônia →
Quem venceu para presidente em Colorado do Oeste, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 65,5% | Lula (PT) | 22,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 54,7% | José Serra (PSDB) | 45,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 52,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 47,8% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,5% | Dilma (PT) | 49,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 54,5% | Dilma (PT) | 45,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 74,0% | Fernando Haddad (PT) | 26,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 73,6% | Lula (PT) | 26,4% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 73,7% | Lula (PT) | 26,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Colorado do Oeste foi elevado à categoria de município pela Lei Federal n.º 6.921, de 16/06/1981, com território desmembrado de Vilhena. A instalação foi em 05/10/1983.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Vilhena
- Vilhena95.832 hab.
- Cerejeiras15.890 hab.
- Chupinguaia9.324 hab.
- Corumbiara7.519 hab.
- Cabixi5.351 hab.
- Pimenteiras do Oeste2.156 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Colorado do Oeste
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Colorado do Oeste com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Colorado do Oeste x Vilhena.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Colorado do Oeste em 2024?
Edinho da Rádio (PL), com 36,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Colorado do Oeste?
Colorado do Oeste tinha 15.663 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.432. É o 23º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia.
Qual é o PIB de Colorado do Oeste?
O PIB de Colorado do Oeste em 2023 foi de R$ 580,9 milhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB de Rondônia. Por habitante, R$ 37.087 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Colorado do Oeste?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 28,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 636. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 31,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Colorado do Oeste em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 73,7% dos votos válidos em Colorado do Oeste, e Lula, 26,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1100064
- Região imediata (IBGE): Vilhena
- Região intermediária (IBGE): Ji-Paraná
- Estado: Rondônia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Colorado do Oeste (RO) em números. https://dadobruto.com/cidades/ro/colorado-do-oeste
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).