Rolim de Moura (RO) em números
- Posição no estado: 6º de 52 em população
- Área: 1.457,8 km² · 38,7 hab./km²
- Gentílico: rolimorense
Rolim de Moura tem 56.406 habitantes (Censo 2022), o 6º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia. O IBGE estima 63.336 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1983, com território desmembrado de Cacoal. O PIB de 2023 foi de R$ 2,3 bilhões, 3,0% do estado (7º maior de Rondônia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 43,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.321 empregos formais: os serviços tinham 30,3% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 2.922 vínculos. Em 2024, Aldo Julio (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 72,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Rolim de Moura se destaca
- 85º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 12,3%8º maior em Rondônia
- 498ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 17,5%5º de 52 em Rondônia
- 529ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais: 14.3216º de 52 em Rondônia
Raio-X: onde Rolim de Moura fica entre os 52 municípios de Rondônia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.447mediana R$ 1.1877ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 40.557mediana R$ 43.29732ºIDHMíndice · 20100,700mediana 0,6437ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,5%mediana 9,9%5ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20223,5%mediana 2,6%39ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202235,2%mediana 56,0%4ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20259,0mediana 19,5—População urbana% · Censo 202283,8%mediana 54,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,2%mediana 14,0%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202241,0%—As barras mostram quantos municípios de Rondônia têm cada valor; o quadrado é Rolim de Moura; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 50.648 | 56.406 | +11,4% | −10,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.355 | R$ 1.447 | +6,8% | +21,4% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,0% | 6,5% | −2,5 p.p. | −3,0 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 8,5% | 17,5% | +9,0 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Rondônia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022.
Rolim de Moura nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Rondônia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População56.406acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Rondônia
- Crescimento da população desde o Censo12,3%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Rondônia
- Densidade demográfica38,7acima de 66% das cidades do Brasil · o maior valor de Rondônia
- Área1.457,8acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Rondônia
- Pessoas com 60 anos ou mais13,2%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades de Rondônia
- Pessoas de 18 a 29 anos19,4%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Rondônia
- População urbana83,8%acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Rondônia
Economia
- PIBR$ 2,3 bi636º de 5.570 no Brasil · 7º de 52 em Rondônia
- PIB por habitanteR$ 40.5571.956º de 5.570 no Brasil · 32º de 52 em Rondônia
- Peso da indústria na economia12,4%acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Rondônia
- Peso da agropecuária na economia14,1%acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Rondônia
- Peso da administração pública na economia29,7%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Rondônia
Trabalho
- Empregos formais14.321529º de 5.570 no Brasil · 6º de 52 em Rondônia
- Empregos formais por 100 habitantes25,41.119º de 5.570 no Brasil · 10º de 52 em Rondônia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos29,2%1.622º de 4.226 no Brasil · 17º de 47 em Rondônia
- Desocupação3,5%2.367º de 5.570 no Brasil · 39º de 52 em Rondônia
- Trabalho informal35,2%1.210º de 5.570 no Brasil · 4º de 52 em Rondônia
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.4471.696º de 5.570 no Brasil · 7º de 52 em Rondônia
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.1251.761º de 5.570 no Brasil · 5º de 52 em Rondônia
- Cobertura do Bolsa Família9,0acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Rondônia
- IDHM0,7001.909º de 5.564 no Brasil · 7º de 52 em Rondônia
- Desigualdade de renda (Gini)0,533.873º de 5.564 no Brasil · 29º de 52 em Rondônia
Educação
- Pessoas com ensino superior17,5%498º de 5.570 no Brasil · 5º de 52 em Rondônia
- Pessoas com ensino médio completo ou mais44,8%1.054º de 5.570 no Brasil · 4º de 52 em Rondônia
- Analfabetismo6,5%1.810º de 5.570 no Brasil · 7º de 52 em Rondônia
Sociedade
- Evangélicos41,0%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Rondônia
- Católicos37,7%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Rondônia
- Pretos e pardos64,1%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Rondônia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,3 bilhões (3,0% do PIB de Rondônia); por habitante, R$ 40.557 (32º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Rolim de Moura tinha 14.321 vínculos formais (3,5% do estado; 6º maior número entre os municípios) em 3.020 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 30,3%, comércio 27,6%, indústria 25,6%, administração pública 11,3%, agropecuária 3,0% e construção 2,2%. Em 2014, eram 11.083: alta de 29,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Rolim de Moura exportaram US$ 411,3 mi em 2025: 166º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 2º entre os 26 do estado. Em 2024, foram US$ 340,1 mi (+20,9%). Em 2015, US$ 128,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Rolim de Moura | Mediana RO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.447 | R$ 1.187 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.125 | R$ 904 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 40.557 | R$ 43.297 |
| População urbana (%) | 83,8% | 54,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,4% | 17,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,2% | 14,0% |
| Pretos e pardos (%) | 64,1% | 67,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,5% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 44,8% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 17,5% | 9,9% |
| Desocupação (%) | 3,5% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 35,2% | 56,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 7,9% | 26,9% |
| Católicos (%) | 37,7% | 45,3% |
| Evangélicos (%) | 41,0% | 40,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.898 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 651 | R$ 671 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,700 | 0,643 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Aldo Julio (UNIÃO) venceu com 54,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cidinei da 200 | DC | 1.069 |
| 2 | Thiago Hulk | PL | 864 |
| 3 | Cida da Saude | PSD | 847 |
| 4 | Investigador Edinho | UNIÃO | 814 |
| 5 | Ivan Vasconcelos | DC | 762 |
| 6 | Professor Edilson | PL | 668 |
| 7 | Janete Lins | UNIÃO | 651 |
| 8 | Adair Cardoso | PL | 596 |
| 9 | Marquinho do Som | MDB | 564 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Rolim de Moura votou em 2026
41.088 eleitores aptos; 31.364 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Rondônia →
Quem venceu para presidente em Rolim de Moura, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 79,5% | Lula (PT) | 12,9% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 53,1% | José Serra (PSDB) | 46,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 57,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 42,7% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 55,1% | Dilma (PT) | 44,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 54,7% | Dilma (PT) | 45,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 76,0% | Fernando Haddad (PT) | 24,0% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 74,0% | Lula (PT) | 26,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 72,6% | Lula (PT) | 27,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Rolim de Moura foi elevado à categoria de município pela Decreto-lei Estadual n.º 071, de 05/08/1983, com território desmembrado de Cacoal. A instalação foi em 28/12/1984.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Cacoal
- Cacoal86.887 hab.
- Pimenta Bueno35.079 hab.
- Espigão D'Oeste29.414 hab.
- Alta Floresta D'Oeste21.494 hab.
- Nova Brasilândia D'Oeste15.679 hab.
- Alto Alegre dos Parecis11.479 hab.
- Novo Horizonte do Oeste7.667 hab.
- Santa Luzia D'Oeste7.419 hab.
- Ministro Andreazza6.466 hab.
- São Felipe D'Oeste5.258 hab.
- Parecis4.125 hab.
- Castanheiras3.233 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Rolim de Moura
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Rolim de Moura com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Rolim de Moura x Cacoal.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Rolim de Moura em 2024?
Aldo Julio (UNIÃO), com 54,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Rolim de Moura?
Rolim de Moura tinha 56.406 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 63.336. É o 6º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia.
Qual é o PIB de Rolim de Moura?
O PIB de Rolim de Moura em 2023 foi de R$ 2,3 bilhões, a preços correntes, ou 3,0% do PIB de Rondônia. Por habitante, R$ 40.557 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Rolim de Moura?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 30,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 2.922. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 43,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Rolim de Moura em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 72,6% dos votos válidos em Rolim de Moura, e Lula, 27,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1100288
- Região imediata (IBGE): Cacoal
- Região intermediária (IBGE): Ji-Paraná
- Estado: Rondônia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Rolim de Moura (RO) em números. https://dadobruto.com/cidades/ro/rolim-de-moura
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).