Cerejeiras (RO) em números
- Posição no estado: 21º de 52 em população
- Área: 2.783,3 km² · 5,7 hab./km²
- Gentílico: cerejeirense
Cerejeiras tem 15.890 habitantes (Censo 2022), o 21º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia. O IBGE estima 16.957 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, 1,3% do estado (17º maior de Rondônia). Em 2021, os serviços privados respondiam por 50,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.094 empregos formais: o comércio tinha 33,1% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 660 vínculos. Em 2024, Sinésio José (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 79,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Cerejeiras se destaca
- 551º maiorvalor do BrasilÁrea: 2.783,3 km²29º maior em Rondônia
- 832ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 63.3357º de 52 em Rondônia
Raio-X: onde Cerejeiras fica entre os 52 municípios de Rondônia
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.554amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 63.335mediana R$ 43.2977ºIDHMíndice · 20100,692mediana 0,6438ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202241,9%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202518,6mediana 19,5—População urbana% · Censo 202288,8%mediana 54,2%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,7%mediana 14,0%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202239,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Rondônia têm cada valor; o quadrado é Cerejeiras; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 17.029 | 15.890 | −6,7% | −10,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.189 | R$ 1.554 | +30,7% | +21,4% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,3% | 7,9% | −2,4 p.p. | −3,0 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,1% | 17,9% | +10,8 p.p. | +5,7 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Rondônia. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Cerejeiras nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Rondônia. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População15.890acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Rondônia
- Crescimento da população desde o Censo6,7%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Rondônia
- Densidade demográfica5,7acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Rondônia
- Área2.783,3acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Rondônia
- Pessoas com 60 anos ou mais14,7%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Rondônia
- Pessoas de 18 a 29 anos17,6%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Rondônia
- População urbana88,8%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Rondônia
Economia
- PIBR$ 1,0 bi1.214º de 5.570 no Brasil · 17º de 52 em Rondônia
- PIB por habitanteR$ 63.335832º de 5.570 no Brasil · 7º de 52 em Rondônia
- Peso da indústria na economia4,5%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Rondônia
- Peso da agropecuária na economia24,8%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Rondônia
- Peso da administração pública na economia20,2%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Rondônia
Trabalho
- Empregos formais3.0941.699º de 5.570 no Brasil · 19º de 52 em Rondônia
- Empregos formais por 100 habitantes19,51.912º de 5.570 no Brasil · 17º de 52 em Rondônia
- Crescimento do emprego formal em 10 anos23,2%1.974º de 4.226 no Brasil · 25º de 47 em Rondônia
- Desocupação1,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal41,9%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.554amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.200amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família18,6acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Rondônia
- IDHM0,6922.140º de 5.564 no Brasil · 8º de 52 em Rondônia
- Desigualdade de renda (Gini)0,503.000º de 5.564 no Brasil · 16º de 52 em Rondônia
Educação
- Pessoas com ensino superior17,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,9%2.303º de 5.570 no Brasil · 20º de 52 em Rondônia
Sociedade
- Evangélicos39,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos49,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos60,4%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Rondônia
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,0 bilhões (1,3% do PIB de Rondônia); por habitante, R$ 63.335 (7º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Cerejeiras tinha 3.094 vínculos formais (0,8% do estado; 19º maior número entre os municípios) em 1.076 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 33,1%, serviços 26,6%, administração pública 21,2%, agropecuária 10,6%, indústria 7,2% e construção 1,2%. Em 2014, eram 2.512: alta de 23,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Cerejeiras exportaram US$ 208,2 mi em 2025: 281º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 5º entre os 26 do estado. Em 2024, foram US$ 158,0 mi (+31,8%). Em 2015, US$ 74,3 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Cerejeiras | Mediana RO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.554 | R$ 1.187 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 904 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 63.335 | R$ 43.297 |
| População urbana (%) | 88,8% | 54,2% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,6% | 17,2% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,7% | 14,0% |
| Pretos e pardos (%) | 60,4% | 67,6% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,9% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,7% | 30,4% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 17,9% | 9,9% |
| Desocupação (%) | 1,4% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 41,9% | 56,0% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 15,2% | 26,9% |
| Católicos (%) | 49,9% | 45,3% |
| Evangélicos (%) | 39,7% | 40,6% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.092 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 690 | R$ 671 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,53 |
| IDHM (2010) | 0,692 | 0,643 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Sinésio José (UNIÃO) venceu com 60,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Lisete Marth (PV), com 41,9%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Marcão da Rádio | MDB | 478 |
| 2 | Selso Lopes | UNIÃO | 476 |
| 3 | Valmir Joaquim | PRD | 451 |
| 4 | Dione Ribeiro | UNIÃO | 410 |
| 5 | Zeca Rolista | UNIÃO | 393 |
| 6 | Gercimara Barbosa | PP | 385 |
| 7 | Eloi | PL | 274 |
| 8 | Irlei Kreusch | PDT | 269 |
| 9 | Jandir Vigilante | PL | 263 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Cerejeiras votou em 2026
13.276 eleitores aptos; 10.409 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Rondônia →
Quem venceu para presidente em Cerejeiras, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 73,1% | Lula (PT) | 16,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,1% | Lula (PT) | 45,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 63,3% | Lula (PT) | 36,7% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 66,9% | Dilma (PT) | 33,1% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 69,1% | Dilma (PT) | 30,9% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 81,4% | Fernando Haddad (PT) | 18,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 79,8% | Lula (PT) | 20,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 79,1% | Lula (PT) | 20,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Cerejeiras.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Vilhena
- Vilhena95.832 hab.
- Colorado do Oeste15.663 hab.
- Chupinguaia9.324 hab.
- Corumbiara7.519 hab.
- Cabixi5.351 hab.
- Pimenteiras do Oeste2.156 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Cerejeiras
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Cerejeiras com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cerejeiras x Vilhena.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Cerejeiras em 2024?
Sinésio José (UNIÃO), com 60,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Cerejeiras?
Cerejeiras tinha 15.890 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.957. É o 21º mais populoso entre os 52 municípios de Rondônia.
Qual é o PIB de Cerejeiras?
O PIB de Cerejeiras em 2023 foi de R$ 1,0 bilhões, a preços correntes, ou 1,3% do PIB de Rondônia. Por habitante, R$ 63.335 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Cerejeiras?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 33,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 660. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 50,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Cerejeiras em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 79,1% dos votos válidos em Cerejeiras, e Lula, 20,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1100056
- Região imediata (IBGE): Vilhena
- Região intermediária (IBGE): Ji-Paraná
- Estado: Rondônia
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cerejeiras (RO) em números. https://dadobruto.com/cidades/ro/cerejeiras
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).