Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Alto Alegre (RR) em números

Compartilhar
21.096pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 3º de 15 em população
  • Área: 25.454,3 km² · 0,8 hab./km²
  • Gentílico: alto-alegrense

Alto Alegre tem 21.096 habitantes (Censo 2022), o 3º mais populoso entre os 15 municípios de Roraima. O IBGE estima 24.135 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1982, com território desmembrado de Boa Vista. O PIB de 2023 foi de R$ 802,5 milhões, 3,2% do estado (3º maior de Roraima). Em 2021, a agropecuária respondia por 38,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 942 empregos formais: a administração pública tinha 34,6% deles. Em 2024, Wagner Nunes (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,7% dos votos válidos na cidade.

Onde Alto Alegre se destaca

Nasceu em 1953 como Colônia Agrícola Coronel Mota, e os primeiros moradores foram japoneses que plantavam pimenta-do-reino, tomate e outras hortaliças. Portal Amazônia, "Alto Alegre" (Amazônia de A a Z)

Raio-X: onde Alto Alegre fica entre os 15 municípios de Roraima

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 468mediana R$ 782MEDIANA14ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 38.042mediana R$ 30.050MEDIANA4ºIDHMíndice · 20100,542mediana 0,624MEDIANA13ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,1%mediana 10,0%MEDIANA13ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,0%mediana 4,0%MEDIANA8ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202258,1%mediana 63,3%MEDIANA4ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202548,8mediana 63,7MEDIANA—População urbana% · Censo 202222,6%mediana 46,4%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 20227,6%mediana 8,5%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,7%—

As barras mostram quantos municípios de Roraima têm cada valor; o quadrado é Alto Alegre; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RR
Populaçãohabitantes16.44821.096 +28,3%+31,3%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 415R$ 468 +12,7%+16,1%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais40,1%36,8% −3,3 p.p.−4,1 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais3,5%8,1% +4,6 p.p.+5,6 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Roraima. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Alto Alegre nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Roraima. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

24,1 milPopulação de Alto AlegreEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
12 mil14 mil16 mil18 mil20 mil22 mil24 mil26 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 21.096População24,1 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Filho é o nome mais comum da cidade e Yanomami, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 802,5 milhões (3,2% do PIB de Roraima); por habitante, R$ 38.042 (4º no estado).

3,2%Parcela de Alto Alegre no PIB de Roraima% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
1,5%2,0%2,5%3,0%3,5%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB3,2%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Alto Alegre tinha 942 vínculos formais (0,6% do estado; 12º maior número entre os municípios) em 273 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 34,6%, agropecuária 28,9%, serviços 20,0%, comércio 13,1%, construção 3,1% e indústria 0,4%. Em 2014, eram 440: alta de 114,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Administração públicaR$ 167,6 milhões44,3%
  • AgropecuáriaR$ 146,6 milhões38,7%
  • Serviços privadosR$ 49,6 milhões13,1%
  • IndústriaR$ 14,7 milhões3,9%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Alto Alegre exportaram US$ 271 mil em 2025: 1872º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 7º entre os 10 do estado. Em 2024, foram US$ 756 mil (−64,2%).

Principais produtos

  1. 1ºSoja89,8%
  2. 2ºMilho10,2%

Principais destinos

  1. 1ºGuiana100,0%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorAlto AlegreMediana RR
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 468R$ 782
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 160R$ 500
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 38.042R$ 30.050
População urbana (%)22,6%46,4%
Com 18 a 29 anos (%)19,2%19,1%
Com 60 anos ou mais (%)7,6%8,5%
Pretos e pardos (%)34,0%68,8%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)36,8%9,6%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)31,4%38,8%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)8,1%10,0%
Desocupação (%)4,0%4,0%
Ocupados na informalidade (%)58,1%63,3%
Ocupados na agropecuária (%)21,8%23,3%
Católicos (%)29,3%39,1%
Evangélicos (%)20,7%34,4%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)2.468—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 755R$ 730
Índice de Gini (2010)0,730,66
IDHM (2010)0,5420,624

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Wagner Nunes (REPUBLICANOS) venceu com 61,8% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Pedro Henrique Machado (PSD), com 45,7%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Wagner Nunes (REPUBLICANOS)6.983 votos · eleito61,8%
  • Ottaci (PP)4.114 votos36,4%
  • Rosa Benedetti (PL)204 votos1,8%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • REPUBLICANOS36% das cadeiras4
  • PSD27% das cadeiras3
  • PODE18% das cadeiras2
  • MDB9% das cadeiras1
  • PDT9% das cadeiras1
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Fábio CostaREPUBLICANOS751
2Valdenir MagrãoMDB751
3Sandriely CunhaREPUBLICANOS706
4Andresa SilveiraPSD660
5Augustinho PedrosoREPUBLICANOS557
6Kiko MeloPSD518
7Professor DerivonPSD513
8Kauan LorençoPODE378
9Professora ÂngelaREPUBLICANOS352
10Nilson BeijinhaPODE342
11Cândido LiraPDT280

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Alto Alegre votou em 2026

13.408 eleitores aptos; 11.347 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)6.962 votos71,7%
  • Lula (PT)2.748 votos28,3%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)7.951 votos71,6%
  • Lula (PT)2.657 votos23,9%
  • Escritor Augusto Cury (AVANTE)227 votos2,0%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Arthur Henrique (PL)7.254 votos · eleito66,4%
  • Soldado Sampaio (REPUBLICANOS)3.603 votos33,0%
  • Rosi Aires (PSOL)60 votos0,6%

Senado (4 mais votados)

  • Helena da Asatur (PSD)4.902 votos24,0%
  • Nicoletti (PL)4.310 votos · eleito21,1%
  • Chico Rodrigues (PSB)3.787 votos18,6%
  • Teresa Surita (MDB)3.017 votos · eleito14,8%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

  • Marcos Jorge (REPUBLICANOS)1.641 votos · eleito15,3%
  • Gerlane Baccarin (PL)1.058 votos9,9%
  • Ítalo Otávio (REPUBLICANOS)896 votos · eleito8,3%
  • Rodrigo Mesquita (PODE)846 votos · eleito7,9%
  • Pastor Diniz (UNIÃO)820 votos7,6%

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Darbi de Jesus (REPUBLICANOS)795 votos · eleito7,5%
  • Genilson Costa (REPUBLICANOS)699 votos · eleito6,6%
  • Renato Silva (PODE)683 votos · eleito6,4%
  • Tayla Peres (REPUBLICANOS)567 votos · eleito5,3%
  • Jeferson Alves (PODE)548 votos · eleito5,2%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Roraima →

Quem venceu para presidente em Alto Alegre, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Dilma (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)74,3%Lula (PT)11,5%
20022º turnoLula (PT)61,5%José Serra (PSDB)38,5%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)58,6%Lula (PT)41,4%
20102º turnoJosé Serra (PSDB)63,4%Dilma (PT)36,6%
20142º turnoDilma (PT)53,1%Aécio Neves (PSDB)46,9%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)60,2%Fernando Haddad (PT)39,8%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)74,0%Lula (PT)26,0%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)71,7%Lula (PT)28,3%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Alto Alegre foi elevado à categoria de município pela Lei Federal n.º 7.009, de 01/07/1982, com território desmembrado de Boa Vista. A instalação foi em 13/07/1982.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Boa Vista

Todos os 15 municípios de Roraima →

Cidades do Brasil parecidas com Alto Alegre

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Alto Alegre com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Alto Alegre x Boa Vista.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Alto Alegre em 2024?

Wagner Nunes (REPUBLICANOS), com 61,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

Qual é a população de Alto Alegre?

Alto Alegre tinha 21.096 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.135. É o 3º mais populoso entre os 15 municípios de Roraima.

Qual é o PIB de Alto Alegre?

O PIB de Alto Alegre em 2023 foi de R$ 802,5 milhões, a preços correntes, ou 3,2% do PIB de Roraima. Por habitante, R$ 38.042 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Alto Alegre?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 34,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 326. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 44,3%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Alto Alegre em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,7% dos votos válidos em Alto Alegre, e Lula, 28,3%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 1400050
  • Região imediata (IBGE): Boa Vista
  • Região intermediária (IBGE): Boa Vista
  • Estado: Roraima

Coloque o selo "Alto Alegre em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Alto Alegre (RR) em números. https://dadobruto.com/cidades/rr/alto-alegre

Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).