Uiramutã (RR) em números
- Posição no estado: 11º de 15 em população
- Área: 8.113,6 km² · 1,7 hab./km²
- Gentílico: uiramutansense
Uiramutã tem 13.751 habitantes (Censo 2022), o 11º mais populoso entre os 15 municípios de Roraima. O IBGE estima 16.809 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Boa Vista e Normandia. O PIB de 2023 foi de R$ 254,5 milhões, 1,0% do estado (14º maior de Roraima). Em 2021, os serviços privados respondiam por 8,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 320 empregos formais: os serviços tinham 88,8% deles, e a maior atividade isolada era serviços de escritório e apoio às empresas, com 283 vínculos. Em 2024, Tuxaua Benísio (REDE) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 72,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Uiramutã se destaca
- o menorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 4,2%o menor em Roraima
- o maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 83,5%o maior em Roraima
- 67º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 95,13º maior em Roraima
Raio-X: onde Uiramutã fica entre os 15 municípios de Roraima
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 289amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 18.504mediana R$ 30.05015ºIDHMíndice · 20100,453mediana 0,62415ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20224,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202252,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202595,1mediana 63,7—População urbana% · Censo 20227,7%mediana 46,4%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20224,2%mediana 8,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202221,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Roraima têm cada valor; o quadrado é Uiramutã; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.375 | 13.751 | +64,2% | +31,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 254 | R$ 289 | +13,8% | +16,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 28,3% | 12,5% | −15,9 p.p. | −4,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 1,4% | 4,2% | +2,9 p.p. | +5,6 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Roraima. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Uiramutã nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Roraima. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População13.751acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Roraima
- Crescimento da população desde o Censo22,2%entre os maiores valores do Brasil · acima de 93% das cidades de Roraima
- Densidade demográfica1,7acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Roraima
- Área8.113,6acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Roraima
- Pessoas com 60 anos ou mais4,2%o menor valor do Brasil · o menor valor de Roraima
- Pessoas de 18 a 29 anos18,3%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Roraima
- População urbana7,7%entre os menores valores do Brasil · o menor valor de Roraima
Economia
- PIBR$ 254,5 mi3.113º de 5.570 no Brasil · 14º de 15 em Roraima
- PIB por habitanteR$ 18.5043.942º de 5.570 no Brasil · 15º de 15 em Roraima
- Peso da indústria na economia1,6%entre os menores valores do Brasil · o menor valor de Roraima
- Peso da agropecuária na economia6,1%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Roraima
- Peso da administração pública na economia83,5%o maior valor do Brasil · o maior valor de Roraima
Trabalho
- Empregos formais3205.146º de 5.570 no Brasil · 15º de 15 em Roraima
- Empregos formais por 100 habitantes2,35.551º de 5.570 no Brasil · 15º de 15 em Roraima
- Desocupação2,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal52,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 289amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 171amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família95,1acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Roraima
- IDHM0,4535.560º de 5.564 no Brasil · 15º de 15 em Roraima
- Desigualdade de renda (Gini)0,785.558º de 5.564 no Brasil · 15º de 15 em Roraima
Educação
- Pessoas com ensino superior4,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais20,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo12,5%3.415º de 5.570 no Brasil · 11º de 15 em Roraima
Sociedade
- Evangélicos21,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos66,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos4,5%entre os menores valores do Brasil · o menor valor de Roraima
Bancos
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 735acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Roraima
- Royalties por habitanteR$ 15acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Roraima
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 254,5 milhões (1,0% do PIB de Roraima); por habitante, R$ 18.504 (15º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Uiramutã tinha 320 vínculos formais (0,2% do estado; 15º maior número entre os municípios) em 64 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 88,8%, comércio 8,8%, indústria 1,6% e construção 0,9%. Em 2014, eram 57: alta de 461,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Uiramutã | Mediana RR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 289 | R$ 782 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 171 | R$ 500 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 18.504 | R$ 30.050 |
| População urbana (%) | 7,7% | 46,4% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,3% | 19,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 4,2% | 8,5% |
| Pretos e pardos (%) | 4,5% | 68,8% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 12,5% | 9,6% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 20,0% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 4,2% | 10,0% |
| Desocupação (%) | 2,3% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 52,7% | 63,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,4% | 23,3% |
| Católicos (%) | 66,6% | 39,1% |
| Evangélicos (%) | 21,0% | 34,4% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.225 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 1.020 | R$ 730 |
| Índice de Gini (2010) | 0,78 | 0,66 |
| IDHM (2010) | 0,453 | 0,624 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Tuxaua Benísio (REDE) venceu com 59,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Tuxaua Benisio (REDE), com 42,5%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lobão | REPUBLICANOS | 488 |
| 2 | Esdras do Coração Macuxi | PT | 351 |
| 3 | Magnun Cunha | REPUBLICANOS | 330 |
| 4 | Gilberto do Morro | PV | 304 |
| 5 | Cizimar da Água Fria | CIDADANIA | 278 |
| 6 | Guilherme Araujo | PP | 256 |
| 7 | Greyce Brasil | PP | 227 |
| 8 | Romulo Lima | PDT | 222 |
| 9 | Professor Gedeão | REDE | 197 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Uiramutã votou em 2026
9.128 eleitores aptos; 7.926 foram votar no 1º turno (abstenção de 13,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Roraima →
Quem venceu para presidente em Uiramutã, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 78,5% | Lula (PT) | 14,8% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 62,5% | José Serra (PSDB) | 37,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 54,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 45,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,3% | José Serra (PSDB) | 41,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 65,9% | Aécio Neves (PSDB) | 34,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 80,4% | Jair Bolsonaro (PSL) | 19,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 68,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 31,8% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 72,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 27,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Uiramutã foi elevado à categoria de município pela Lei Federal n.º 98, de 17/10/1995, com território desmembrado de Boa Vista e Normandia.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pacaraima
Cidades do Brasil parecidas com Uiramutã
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Uiramutã com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Uiramutã x Pacaraima.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Uiramutã em 2024?
Tuxaua Benísio (REDE), com 59,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Uiramutã?
Uiramutã tinha 13.751 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.809. É o 11º mais populoso entre os 15 municípios de Roraima.
Qual é o PIB de Uiramutã?
O PIB de Uiramutã em 2023 foi de R$ 254,5 milhões, a preços correntes, ou 1,0% do PIB de Roraima. Por habitante, R$ 18.504 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Uiramutã?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 88,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é serviços de escritório e apoio às empresas, com 283. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 83,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Uiramutã em 2026?
No 2º turno, Lula teve 72,9% dos votos válidos em Uiramutã, e Flavio Bolsonaro, 27,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1400704
- Região imediata (IBGE): Pacaraima
- Região intermediária (IBGE): Boa Vista
- Estado: Roraima
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Uiramutã (RR) em números. https://dadobruto.com/cidades/rr/uiramuta
Esta página em formato aberto: Markdown · os 32 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).