Normandia (RR) em números
- Posição no estado: 8º de 15 em população
- Área: 6.959,9 km² · 2,0 hab./km²
- Gentílico: normandiense
Normandia tem 13.986 habitantes (Censo 2022), o 8º mais populoso entre os 15 municípios de Roraima. O IBGE estima 16.908 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1982, com território desmembrado de Boa Vista. O PIB de 2023 foi de R$ 371,0 milhões, 1,5% do estado (10º maior de Roraima). Em 2021, os serviços privados respondiam por 10,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.078 empregos formais: a administração pública tinha 94,4% deles. Em 2024, Dr Raposo (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 61,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Normandia se destaca
- 8º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 20,9%4º maior em Roraima
- 34º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 102,32º maior em Roraima
- 92º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 157º menor em Roraima
Raio-X: onde Normandia fica entre os 15 municípios de Roraima
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 487amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 26.523mediana R$ 30.05012ºIDHMíndice · 20100,594mediana 0,62411ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,7%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202263,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/2025102,3mediana 63,7—População urbana% · Censo 202223,1%mediana 46,4%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20225,3%mediana 8,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202235,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Roraima têm cada valor; o quadrado é Normandia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica RR |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.940 | 13.986 | +56,4% | +31,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 419 | R$ 487 | +16,1% | +16,1% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,3% | 8,2% | −4,1 p.p. | −4,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,9% | 9,0% | +5,1 p.p. | +5,6 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Roraima. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Normandia nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Roraima. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População13.986acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Roraima
- Crescimento da população desde o Censo20,9%entre os maiores valores do Brasil · acima de 79% das cidades de Roraima
- Densidade demográfica2,0acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Roraima
- Área6.959,9acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Roraima
- Pessoas com 60 anos ou mais5,3%entre os menores valores do Brasil · acima de 7% das cidades de Roraima
- Pessoas de 18 a 29 anos19,0%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Roraima
- População urbana23,1%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Roraima
Economia
- PIBR$ 371,0 mi2.465º de 5.570 no Brasil · 10º de 15 em Roraima
- PIB por habitanteR$ 26.5233.084º de 5.570 no Brasil · 12º de 15 em Roraima
- Peso da indústria na economia3,5%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Roraima
- Peso da agropecuária na economia20,0%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Roraima
- Peso da administração pública na economia65,9%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Roraima
Trabalho
- Empregos formais2.0782.213º de 5.570 no Brasil · 4º de 15 em Roraima
- Empregos formais por 100 habitantes14,92.849º de 5.570 no Brasil · 2º de 15 em Roraima
- Crescimento do emprego formal em 10 anos130,1%107º de 4.226 no Brasil · 2º de 10 em Roraima
- Desocupação2,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal63,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 487amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 300amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família102,3acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Roraima
- IDHM0,5944.294º de 5.564 no Brasil · 11º de 15 em Roraima
- Desigualdade de renda (Gini)0,705.541º de 5.564 no Brasil · 9º de 15 em Roraima
Educação
- Pessoas com ensino superior9,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais49,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,2%2.411º de 5.570 no Brasil · 3º de 15 em Roraima
Sociedade
- Evangélicos35,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos53,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos20,9%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Roraima
Bancos
- Agências bancárias03.212º de 5.570 no Brasil · 9º de 15 em Roraima
- Crédito rural contratadoR$ 0,6 mi5.323º de 5.475 no Brasil · 13º de 13 em Roraima
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 723acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Roraima
- Royalties por habitanteR$ 15acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Roraima
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 371,0 milhões (1,5% do PIB de Roraima); por habitante, R$ 26.523 (12º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Normandia tinha 2.078 vínculos formais (1,4% do estado; 4º maior número entre os municípios) em 119 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 94,4%, serviços 2,2%, agropecuária 2,2%, comércio 0,8%, construção 0,3% e indústria 0,0%. Em 2014, eram 903: alta de 130,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Normandia exportaram US$ 169 mil em 2025: 1964º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 8º entre os 10 do estado. Em 2024, foram US$ 975 mil (−82,6%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Normandia | Mediana RR |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 487 | R$ 782 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 300 | R$ 500 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 26.523 | R$ 30.050 |
| População urbana (%) | 23,1% | 46,4% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,0% | 19,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 5,3% | 8,5% |
| Pretos e pardos (%) | 20,9% | 68,8% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,2% | 9,6% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 49,2% | 38,8% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,0% | 10,0% |
| Desocupação (%) | 2,7% | 4,0% |
| Ocupados na informalidade (%) | 63,3% | 63,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 17,7% | 23,3% |
| Católicos (%) | 53,2% | 39,1% |
| Evangélicos (%) | 35,0% | 34,4% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.781 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 883 | R$ 730 |
| Índice de Gini (2010) | 0,70 | 0,66 |
| IDHM (2010) | 0,594 | 0,624 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Raposo (PP) venceu com 61,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Anibal | REPUBLICANOS | 442 |
| 2 | Nathãn Oliveira | PSD | 439 |
| 3 | Sirley Barros | PSD | 391 |
| 4 | Eduardo Arona | REPUBLICANOS | 385 |
| 5 | Fernando Bolacha | PP | 369 |
| 6 | Hudson Nayron | PSD | 366 |
| 7 | Macarrão Taxista | PP | 311 |
| 8 | Aldenes do Gas | REPUBLICANOS | 305 |
| 9 | Irmã Geane | PP | 259 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Normandia votou em 2026
9.685 eleitores aptos; 8.366 foram votar no 1º turno (abstenção de 13,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Roraima →
Quem venceu para presidente em Normandia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Dilma (1 vez), Fernando Haddad (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 73,6% | Lula (PT) | 13,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 61,0% | José Serra (PSDB) | 39,0% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 60,9% | Lula (PT) | 39,1% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 54,2% | Dilma (PT) | 45,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 64,8% | Aécio Neves (PSDB) | 35,2% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 66,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 33,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 58,2% | Lula (PT) | 41,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 51,5% | Lula (PT) | 48,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Normandia foi elevado à categoria de município pela Lei Federal n.º 7.009, de 01/07/1982, com território desmembrado de Boa Vista. A instalação foi em 13/07/1982.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pacaraima
Cidades do Brasil parecidas com Normandia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Normandia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Normandia x Pacaraima.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Normandia em 2024?
Dr Raposo (PP), com 61,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Normandia?
Normandia tinha 13.986 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.908. É o 8º mais populoso entre os 15 municípios de Roraima.
Qual é o PIB de Normandia?
O PIB de Normandia em 2023 foi de R$ 371,0 milhões, a preços correntes, ou 1,5% do PIB de Roraima. Por habitante, R$ 26.523 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Normandia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 94,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.962. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 65,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Normandia em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,5% dos votos válidos em Normandia, e Lula, 48,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1400407
- Região imediata (IBGE): Pacaraima
- Região intermediária (IBGE): Boa Vista
- Estado: Roraima
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Normandia (RR) em números. https://dadobruto.com/cidades/rr/normandia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).