Mara Rosa (GO) em números
- Posição no estado: 86º de 246 em população
- Área: 1.695,5 km² · 6,3 hab./km²
- Gentílico: mararrosense
Mara Rosa tem 10.700 habitantes (Censo 2022), o 86º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 10.797 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1953, com território desmembrado de Uruaçu. O PIB de 2023 foi de R$ 411,5 milhões, 0,1% do estado (106º maior de Goiás). Em 2021, a agropecuária respondia por 40,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.300 empregos formais: a construção tinha 23,1% deles, e a maior atividade isolada era serviços especializados de construção, com 389 vínculos. Em 2024, Flavio Moura (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 84,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 55,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Mara Rosa se destaca
- 234ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 96,9%9º de 177 em Goiás
- 796º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 6,3 hab./km²90º menor em Goiás
- 1.157º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 40,3%102º maior em Goiás
Raio-X: onde Mara Rosa fica entre os 246 municípios de Goiás
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.532amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 38.461mediana R$ 38.946127ºIDHMíndice · 20100,691mediana 0,697146ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,7%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202250,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202522,6mediana 21,1—População urbana% · Censo 202277,5%mediana 82,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,8%mediana 17,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202227,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Goiás têm cada valor; o quadrado é Mara Rosa; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica GO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.649 | 10.700 | +0,5% | +4,4% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.131 | R$ 1.532 | +35,4% | +18,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 15,7% | 11,6% | −4,1 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,9% | 13,7% | +6,8 p.p. | +6,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Goiás. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Mara Rosa nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Goiás. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.700acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Goiás
- Crescimento da população desde o Censo0,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Goiás
- Densidade demográfica6,3acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Goiás
- Área1.695,5acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Goiás
- Pessoas com 60 anos ou mais18,8%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Goiás
- Pessoas de 18 a 29 anos16,1%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Goiás
- População urbana77,5%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Goiás
Economia
- PIBR$ 411,5 mi2.282º de 5.570 no Brasil · 106º de 246 em Goiás
- PIB por habitanteR$ 38.4612.100º de 5.570 no Brasil · 127º de 246 em Goiás
- Peso da indústria na economia7,1%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Goiás
- Peso da agropecuária na economia40,3%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Goiás
- Peso da administração pública na economia18,0%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Goiás
Trabalho
- Empregos formais2.3002.076º de 5.570 no Brasil · 88º de 246 em Goiás
- Empregos formais por 100 habitantes21,51.581º de 5.570 no Brasil · 76º de 246 em Goiás
- Crescimento do emprego formal em 10 anos96,9%234º de 4.226 no Brasil · 9º de 177 em Goiás
- Desocupação0,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal50,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.532amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.200amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família22,6acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Goiás
- IDHM0,6912.171º de 5.564 no Brasil · 145º de 246 em Goiás
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.342º de 5.564 no Brasil · 132º de 246 em Goiás
Educação
- Pessoas com ensino superior13,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais41,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo11,6%3.255º de 5.570 no Brasil · 203º de 246 em Goiás
Sociedade
- Evangélicos27,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos65,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos69,5%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades de Goiás
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 411,5 milhões (0,1% do PIB de Goiás); por habitante, R$ 38.461 (127º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Mara Rosa tinha 2.300 vínculos formais (0,1% do estado; 88º maior número entre os municípios) em 816 estabelecimentos. Por grande setor: construção 23,1%, indústria 20,0%, serviços 16,0%, administração pública 15,9%, comércio 14,4% e agropecuária 10,7%. Em 2014, eram 1.168: alta de 96,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Mara Rosa exportaram US$ 149,4 mi em 2025: 357º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 19º entre os 85 do estado. Em 2024, foram US$ 134,4 mi (+11,1%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Mara Rosa | Mediana GO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.532 | R$ 1.393 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 1.071 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 38.461 | R$ 38.946 |
| População urbana (%) | 77,5% | 82,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,1% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,8% | 17,6% |
| Pretos e pardos (%) | 69,5% | 63,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 11,6% | 9,1% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 41,4% | 38,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,7% | 11,5% |
| Desocupação (%) | 0,8% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 50,7% | 48,5% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 17,4% | 18,4% |
| Católicos (%) | 65,4% | 59,5% |
| Evangélicos (%) | 27,7% | 30,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 923 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 669 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,691 | 0,697 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Flavio Moura (UNIÃO) venceu com 84,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Flávio Moura (PDT), com 48,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Edilson Maia | MDB | 627 |
| 2 | Dim Pneus | UNIÃO | 614 |
| 3 | Irmao Tiago | MDB | 512 |
| 4 | Elenice do Açougue | MDB | 503 |
| 5 | Oswaldinho do Gola | PP | 482 |
| 6 | Sargento da Silva | MDB | 437 |
| 7 | Marcio Mezenga | UNIÃO | 417 |
| 8 | Deilson Carlos | PP | 408 |
| 9 | Lucas Arrais | PDT | 212 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Mara Rosa votou em 2026
9.163 eleitores aptos; 6.929 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Goiás →
Quem venceu para presidente em Mara Rosa, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Lula (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 83,2% | Ciro Gomes (PPS) | 6,5% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 65,6% | Lula (PT) | 34,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 54,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 45,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,2% | José Serra (PSDB) | 41,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 61,2% | Aécio Neves (PSDB) | 38,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 53,7% | Fernando Haddad (PT) | 46,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 53,0% | Lula (PT) | 47,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 55,5% | Lula (PT) | 44,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Mara Rosa foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 760, de 26/08/1953, com território desmembrado de Uruaçu. A instalação foi em 01/01/1954.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Uruaçu - Niquelândia
- Uruaçu42.546 hab.
- Niquelândia34.964 hab.
- Campinorte12.510 hab.
- Alto Horizonte6.072 hab.
- São Luiz do Norte4.837 hab.
- Colinas do Sul4.030 hab.
- Hidrolina3.545 hab.
- Amaralina3.268 hab.
- Nova Iguaçu de Goiás3.010 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Mara Rosa
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Mara Rosa com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mara Rosa x Uruaçu.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Mara Rosa em 2024?
Flavio Moura (UNIÃO), com 84,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Mara Rosa?
Mara Rosa tinha 10.700 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 10.797. É o 86º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.
Qual é o PIB de Mara Rosa?
O PIB de Mara Rosa em 2023 foi de R$ 411,5 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 38.461 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Mara Rosa?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é construção, com 23,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é serviços especializados de construção, com 389. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 40,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Mara Rosa em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 55,5% dos votos válidos em Mara Rosa, e Lula, 44,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5212808
- Região imediata (IBGE): Uruaçu - Niquelândia
- Região intermediária (IBGE): Porangatu - Uruaçu
- Estado: Goiás
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mara Rosa (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/mara-rosa
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).