Itaberaí (GO) em números
- Posição no estado: 27º de 246 em população
- Área: 1.461,9 km² · 30,6 hab./km²
- Gentílico: itaberino
Itaberaí tem 44.734 habitantes (Censo 2022), o 27º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 48.247 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1868, com território desmembrado de Goiás. O PIB de 2023 foi de R$ 2,3 bilhões, 0,7% do estado (24º maior de Goiás). Em 2021, a agropecuária respondia por 26,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 13.644 empregos formais: a indústria tinha 36,5% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 4.541 vínculos. Em 2024, Rita (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 95,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 58,0% dos votos válidos na cidade.
Onde Itaberaí se destaca
- 407º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 7,9%30º maior em Goiás
- 471º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 2526º menor em Goiás
- 469ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 140,3 mi48º de 245 em Goiás
Raio-X: onde Itaberaí fica entre os 246 municípios de Goiás
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.422mediana R$ 1.393111ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 51.540mediana R$ 38.94688ºIDHMíndice · 20100,719mediana 0,69756ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,5%mediana 11,5%91ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,8%mediana 2,6%64ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202239,3%mediana 48,5%48ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,8mediana 21,1—População urbana% · Censo 202286,8%mediana 82,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,7%mediana 17,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202232,7%—As barras mostram quantos municípios de Goiás têm cada valor; o quadrado é Itaberaí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica GO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 35.371 | 44.734 | +26,5% | +4,4% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.594 | R$ 1.422 | −10,8% | +18,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,4% | 7,2% | −3,2 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,2% | 12,5% | +5,3 p.p. | +6,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Goiás. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Itaberaí nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Goiás. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População44.734acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Goiás
- Crescimento da população desde o Censo7,9%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Goiás
- Densidade demográfica30,6acima de 58% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Goiás
- Área1.461,9acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Goiás
- Pessoas com 60 anos ou mais13,7%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Goiás
- Pessoas de 18 a 29 anos19,5%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Goiás
- População urbana86,8%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades de Goiás
Economia
- PIBR$ 2,3 bi631º de 5.570 no Brasil · 24º de 246 em Goiás
- PIB por habitanteR$ 51.5401.307º de 5.570 no Brasil · 88º de 246 em Goiás
- Peso da indústria na economia23,2%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Goiás
- Peso da agropecuária na economia26,0%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Goiás
- Peso da administração pública na economia13,5%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Goiás
Trabalho
- Empregos formais13.644553º de 5.570 no Brasil · 21º de 246 em Goiás
- Empregos formais por 100 habitantes30,5694º de 5.570 no Brasil · 29º de 246 em Goiás
- Crescimento do emprego formal em 10 anos60,7%564º de 4.226 no Brasil · 27º de 177 em Goiás
- Desocupação1,8%1.016º de 5.570 no Brasil · 64º de 246 em Goiás
- Trabalho informal39,3%1.605º de 5.570 no Brasil · 48º de 246 em Goiás
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.4221.801º de 5.570 no Brasil · 111º de 246 em Goiás
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.0702.020º de 5.570 no Brasil · 124º de 246 em Goiás
- Cobertura do Bolsa Família20,8acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Goiás
- IDHM0,7191.333º de 5.564 no Brasil · 55º de 246 em Goiás
- Desigualdade de renda (Gini)0,554.446º de 5.564 no Brasil · 214º de 246 em Goiás
Educação
- Pessoas com ensino superior12,5%1.621º de 5.570 no Brasil · 91º de 246 em Goiás
- Pessoas com ensino médio completo ou mais37,7%2.274º de 5.570 no Brasil · 139º de 246 em Goiás
- Analfabetismo7,2%2.091º de 5.570 no Brasil · 72º de 246 em Goiás
Sociedade
- Evangélicos32,7%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Goiás
- Católicos53,8%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Goiás
- Pretos e pardos65,6%acima de 57% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Goiás
Bancos
- Agências bancárias4643º de 5.570 no Brasil · 22º de 246 em Goiás
- Agências bancárias em 10 anos-20,0%511º de 1.749 no Brasil · 33º de 83 em Goiás
- Crédito rural contratadoR$ 140,3 mi469º de 5.475 no Brasil · 48º de 245 em Goiás
- Poupança por habitanteR$ 5.181726º de 2.896 no Brasil · 24º de 122 em Goiás
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.118acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Goiás
- Royalties por habitanteR$ 25acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Goiás
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Itaberaí terá entre 63 mil e 63 mil habitantes em 2040 (48.247 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,9% ao ano de 2022 a 2026, +2,0% ao ano de 2010 a 2026 e +2,0% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Quirinópolis GO entre 2031 e 2033
- Passa Inhumas GO entre 2035 e 2038
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,3 bilhões (0,7% do PIB de Goiás); por habitante, R$ 51.540 (88º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Itaberaí tinha 13.644 vínculos formais (0,7% do estado; 21º maior número entre os municípios) em 3.112 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 36,5%, serviços 26,6%, comércio 15,5%, agropecuária 12,9%, administração pública 6,8% e construção 1,9%. Em 2014, eram 8.489: alta de 60,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Itaberaí exportaram US$ 135,2 mi em 2025: 383º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 22º entre os 85 do estado. Em 2024, foram US$ 165,8 mi (−18,4%). Em 2015, US$ 43,4 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Itaberaí | Mediana GO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.422 | R$ 1.393 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.070 | R$ 1.071 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 51.540 | R$ 38.946 |
| População urbana (%) | 86,8% | 82,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,5% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,7% | 17,6% |
| Pretos e pardos (%) | 65,6% | 63,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,2% | 9,1% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 37,7% | 38,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,5% | 11,5% |
| Desocupação (%) | 1,8% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 39,3% | 48,5% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 15,1% | 18,4% |
| Católicos (%) | 53,8% | 59,5% |
| Evangélicos (%) | 32,7% | 30,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.329 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 656 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,55 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,719 | 0,697 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Rita (UNIÃO) venceu com 95,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Rita de Cassia (PSB), com 61,9%. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Thaís Wolpp | UNIÃO | 2.000 |
| 2 | Nely Gomes | UNIÃO | 1.348 |
| 3 | Pereirinha | UNIÃO | 1.337 |
| 4 | Celinha | UNIÃO | 1.260 |
| 5 | Valquir Horácio | MDB | 1.216 |
| 6 | Leonardo Araújo | MDB | 1.189 |
| 7 | Reis Araújo | UNIÃO | 1.040 |
| 8 | Pastora Jozina | UNIÃO | 944 |
| 9 | João Gabriel Lopes | UNIÃO | 906 |
| 10 | Danilo Dorneles | MDB | 862 |
| 11 | Marcelinho da Paz | MDB | 829 |
| 12 | Gerson Biloca | UNIÃO | 790 |
| 13 | Wagner Pitbull | PT | 453 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Itaberaí votou em 2026
33.230 eleitores aptos; 25.401 foram votar no 1º turno (abstenção de 23,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Goiás →
Quem venceu para presidente em Itaberaí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 68,9% | Lula (PT) | 17,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,8% | José Serra (PSDB) | 48,2% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 55,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 44,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,4% | José Serra (PSDB) | 46,6% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,2% | Aécio Neves (PSDB) | 49,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 56,2% | Fernando Haddad (PT) | 43,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 53,4% | Lula (PT) | 46,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 58,0% | Lula (PT) | 42,0% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Itaberaí foi elevada à categoria de vila pela Lei ou Resolução Provincial n.º 416, de 09/11/1868, com território desmembrado de Goiás.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Inhumas - Itaberaí - Anicuns
- Inhumas52.204 hab.
- Anicuns18.503 hab.
- Itauçu7.736 hab.
- Americano do Brasil5.259 hab.
- Itaguari4.963 hab.
- Itaguaru4.904 hab.
- Taquaral de Goiás4.026 hab.
- Araçu3.799 hab.
- Heitoraí3.354 hab.
- Avelinópolis2.868 hab.
- Damolândia2.724 hab.
- Adelândia2.297 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Itaberaí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Itaberaí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Itaberaí x Inhumas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Itaberaí em 2024?
Rita (UNIÃO), com 95,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Itaberaí?
Itaberaí tinha 44.734 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 48.247. É o 27º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.
Qual é o PIB de Itaberaí?
O PIB de Itaberaí em 2023 foi de R$ 2,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 51.540 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Itaberaí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 36,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 4.541. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 37,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Itaberaí em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 58,0% dos votos válidos em Itaberaí, e Lula, 42,0%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5210406
- Região imediata (IBGE): Inhumas - Itaberaí - Anicuns
- Região intermediária (IBGE): Goiânia
- Estado: Goiás
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Itaberaí (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/itaberai
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).