Guarinos (GO) em números
- Posição no estado: 234º de 246 em população
- Área: 593,2 km² · 3,6 hab./km²
- Gentílico: guarinense
Guarinos tem 2.161 habitantes (Censo 2022), o 234º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 2.143 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Pires de Goiás. O PIB de 2023 foi de R$ 73,5 milhões, 0,02% do estado (228º maior de Goiás). Em 2021, a agropecuária respondia por 38,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 152 empregos formais: os serviços tinham 52,0% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 45 vínculos. Em 2024, Jjunio (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 53,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Guarinos se destaca
- 116º menorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 12,6%13º menor em Goiás
- 357º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,7%13º menor em Goiás
- 1.015º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,4357º de 246 em Goiás
Raio-X: onde Guarinos fica entre os 246 municípios de Goiás
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.101amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 34.034mediana R$ 38.946150ºIDHMíndice · 20100,652mediana 0,697223ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20223,2%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,3%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202239,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,3mediana 21,1—População urbana% · Censo 202255,7%mediana 82,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,0%mediana 17,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202215,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Goiás têm cada valor; o quadrado é Guarinos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica GO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.299 | 2.161 | −6,0% | +4,4% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 708 | R$ 1.101 | +55,4% | +18,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 14,0% | 14,1% | +0,1 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,6% | 3,2% | +0,6 p.p. | +6,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Goiás. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Guarinos nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Goiás. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.161acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Goiás
- Crescimento da população desde o Censo-0,8%acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Goiás
- Densidade demográfica3,6acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Goiás
- Área593,2acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Goiás
- Pessoas com 60 anos ou mais22,0%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Goiás
- Pessoas de 18 a 29 anos12,6%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Goiás
- População urbana55,7%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Goiás
Economia
- PIBR$ 73,5 mi5.084º de 5.570 no Brasil · 228º de 246 em Goiás
- PIB por habitanteR$ 34.0342.450º de 5.570 no Brasil · 150º de 246 em Goiás
- Peso da indústria na economia2,7%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Goiás
- Peso da agropecuária na economia38,0%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Goiás
- Peso da administração pública na economia23,5%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades de Goiás
Trabalho
- Empregos formais1525.550º de 5.570 no Brasil · 245º de 246 em Goiás
- Empregos formais por 100 habitantes7,04.750º de 5.570 no Brasil · 244º de 246 em Goiás
- Desocupação1,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal39,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.101amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 900amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família20,3acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Goiás
- IDHM0,6523.088º de 5.564 no Brasil · 223º de 246 em Goiás
- Desigualdade de renda (Gini)0,431.015º de 5.564 no Brasil · 57º de 246 em Goiás
Educação
- Pessoas com ensino superior3,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais25,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo14,1%3.652º de 5.570 no Brasil · 230º de 246 em Goiás
Sociedade
- Evangélicos15,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos79,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos67,2%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Goiás
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 73,5 milhões (0,02% do PIB de Goiás); por habitante, R$ 34.034 (150º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Guarinos tinha 152 vínculos formais (menos de 0,01% do estado; 245º maior número entre os municípios) em 79 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 52,0%, administração pública 29,6%, agropecuária 11,8% e comércio 6,6%. Em 2014, eram 216: queda de 29,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Guarinos | Mediana GO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.101 | R$ 1.393 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 900 | R$ 1.071 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 34.034 | R$ 38.946 |
| População urbana (%) | 55,7% | 82,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 12,6% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,0% | 17,6% |
| Pretos e pardos (%) | 67,2% | 63,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 14,1% | 9,1% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 25,1% | 38,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 3,2% | 11,5% |
| Desocupação (%) | 1,3% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 39,5% | 48,5% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,3% | 18,4% |
| Católicos (%) | 79,4% | 59,5% |
| Evangélicos (%) | 15,4% | 30,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 179 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 609 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,43 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,652 | 0,697 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Jjunio (UNIÃO) venceu com 59,0% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Zé Antônio (PL), com 62,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 2 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Beleza | UNIÃO | 448 |
| 2 | Vilmon | PSB | 309 |
| 3 | Vaguismar | UNIÃO | 270 |
| 4 | Preto do Mercado | UNIÃO | 268 |
| 5 | Arivelto Cunha | UNIÃO | 258 |
| 6 | Carlim Giraia | UNIÃO | 249 |
| 7 | Flavio | PSB | 235 |
| 8 | Neco do Mandy | PSB | 196 |
| 9 | Demi da Borracharia | PSB | 157 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Guarinos votou em 2026
3.062 eleitores aptos; 2.146 foram votar no 1º turno (abstenção de 29,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Goiás →
Quem venceu para presidente em Guarinos, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 83,6% | Ciro Gomes (PPS) | 5,7% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 60,5% | Lula (PT) | 39,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 58,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 41,1% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,7% | José Serra (PSDB) | 40,3% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 54,5% | Aécio Neves (PSDB) | 45,5% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 64,2% | Jair Bolsonaro (PSL) | 35,8% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 63,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 36,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 53,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 46,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Guarinos foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1.059, de 11/05/1988, com território desmembrado de Pires de Goiás. A instalação foi em 01/06/1989.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Ceres - Rialma - Goianésia
- Goianésia73.707 hab.
- Ceres22.046 hab.
- Itapaci21.087 hab.
- Rubiataba19.788 hab.
- Crixás17.065 hab.
- Uruana13.729 hab.
- Rialma12.165 hab.
- Santa Terezinha de Goiás10.645 hab.
- Barro Alto10.371 hab.
- Carmo do Rio Verde9.710 hab.
- Nova Glória8.310 hab.
- Vila Propício5.815 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Guarinos
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Guarinos com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Guarinos x Goianésia.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Guarinos em 2024?
Jjunio (UNIÃO), com 59,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Guarinos?
Guarinos tinha 2.161 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.143. É o 234º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.
Qual é o PIB de Guarinos?
O PIB de Guarinos em 2023 foi de R$ 73,5 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 34.034 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Guarinos?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 52,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 45. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 38,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Guarinos em 2026?
No 2º turno, Lula teve 53,8% dos votos válidos em Guarinos, e Flavio Bolsonaro, 46,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5209457
- Região imediata (IBGE): Ceres - Rialma - Goianésia
- Região intermediária (IBGE): Porangatu - Uruaçu
- Estado: Goiás
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Guarinos (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/guarinos
Esta página em formato aberto: Markdown · os 29 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).