Taquaral de Goiás (GO) em números
- Posição no estado: 167º de 246 em população
- Área: 205,7 km² · 19,6 hab./km²
- Gentílico: taquaralense
Taquaral de Goiás tem 4.026 habitantes (Censo 2022), o 167º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 4.213 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Itaberaí. O PIB de 2023 foi de R$ 97,1 milhões, 0,03% do estado (210º maior de Goiás). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 698 empregos formais: a indústria tinha 35,1% deles, e a maior atividade isolada era confecção de roupas e acessórios, com 234 vínculos. Em 2024, Lorena Neri (PDT) venceu a eleição para a prefeitura, com 45,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Taquaral de Goiás se destaca
- 912º menorvalor do BrasilPopulação: 4.026 habitantes80º menor em Goiás
- 965º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,4349º de 246 em Goiás
- 1.008º maiorvalor do BrasilFPM por habitante: R$ 3.72780º maior em Goiás
Raio-X: onde Taquaral de Goiás fica entre os 246 municípios de Goiás
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.406amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 24.116mediana R$ 38.946219ºIDHMíndice · 20100,716mediana 0,69767ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,0%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202263,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,3mediana 21,1—População urbana% · Censo 202283,4%mediana 82,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202220,5%mediana 17,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202232,5%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Goiás têm cada valor; o quadrado é Taquaral de Goiás; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica GO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.541 | 4.026 | +13,7% | +4,4% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.283 | R$ 1.406 | +9,6% | +18,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,4% | 8,9% | −2,5 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,0% | 9,0% | +4,0 p.p. | +6,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Goiás. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Taquaral de Goiás nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Goiás. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.026acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Goiás
- Crescimento da população desde o Censo4,6%acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Goiás
- Densidade demográfica19,6acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Goiás
- Área205,7acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Goiás
- Pessoas com 60 anos ou mais20,5%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Goiás
- Pessoas de 18 a 29 anos15,0%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Goiás
- População urbana83,4%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Goiás
Economia
- PIBR$ 97,1 mi4.707º de 5.570 no Brasil · 210º de 246 em Goiás
- PIB por habitanteR$ 24.1163.303º de 5.570 no Brasil · 219º de 246 em Goiás
- Peso da indústria na economia14,7%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Goiás
- Peso da agropecuária na economia32,3%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Goiás
- Peso da administração pública na economia26,7%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Goiás
Trabalho
- Empregos formais6983.993º de 5.570 no Brasil · 163º de 246 em Goiás
- Empregos formais por 100 habitantes17,32.324º de 5.570 no Brasil · 124º de 246 em Goiás
- Crescimento do emprego formal em 10 anos6,6%3.105º de 4.226 no Brasil · 145º de 177 em Goiás
- Desocupação0,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal63,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.406amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.050amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família19,3acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades de Goiás
- IDHM0,7161.449º de 5.564 no Brasil · 66º de 246 em Goiás
- Desigualdade de renda (Gini)0,43965º de 5.564 no Brasil · 49º de 246 em Goiás
Educação
- Pessoas com ensino superior9,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,9%2.662º de 5.570 no Brasil · 121º de 246 em Goiás
Sociedade
- Evangélicos32,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos62,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos58,3%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Goiás
Bancos
- Agências bancárias04.741º de 5.570 no Brasil · 168º de 246 em Goiás
- Crédito rural contratadoR$ 20,2 mi2.642º de 5.475 no Brasil · 185º de 245 em Goiás
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.727acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Goiás
- Royalties por habitanteR$ 78acima de 67% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Goiás
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 97,1 milhões (0,03% do PIB de Goiás); por habitante, R$ 24.116 (219º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Taquaral de Goiás tinha 698 vínculos formais (0,04% do estado; 163º maior número entre os municípios) em 271 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 35,1%, administração pública 32,1%, comércio 13,6%, agropecuária 9,3%, construção 5,3% e serviços 4,6%. Em 2014, eram 655: alta de 6,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Taquaral de Goiás | Mediana GO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.406 | R$ 1.393 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.050 | R$ 1.071 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 24.116 | R$ 38.946 |
| População urbana (%) | 83,4% | 82,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,0% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 20,5% | 17,6% |
| Pretos e pardos (%) | 58,3% | 63,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,9% | 9,1% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,7% | 38,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,0% | 11,5% |
| Desocupação (%) | 0,2% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 63,6% | 48,5% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 17,5% | 18,4% |
| Católicos (%) | 62,7% | 59,5% |
| Evangélicos (%) | 32,5% | 30,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 311 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 649 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,43 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,716 | 0,697 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Lorena Neri (PDT) venceu com 45,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Helio Gontijo (MDB), com 38,8%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Miguel de Souza | PODE | 234 |
| 2 | Danillo do Tico | PP | 216 |
| 3 | Renato do Zequinha | MDB | 213 |
| 4 | Valsilei Silas | DC | 168 |
| 5 | Arlei do Marinho | PRD | 160 |
| 6 | Lucinho | PP | 141 |
| 7 | Zezinho do Nania | PDT | 118 |
| 8 | Victor Hugo do Esporte | PODE | 113 |
| 9 | Francisco Neto | PRD | 94 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Taquaral de Goiás votou em 2026
4.447 eleitores aptos; 3.523 foram votar no 1º turno (abstenção de 20,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Goiás →
Quem venceu para presidente em Taquaral de Goiás, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 76,4% | Lula (PT) | 10,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 56,1% | Lula (PT) | 43,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 51,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 48,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,6% | Dilma (PT) | 47,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 60,7% | Dilma (PT) | 39,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 61,5% | Fernando Haddad (PT) | 38,5% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 56,8% | Lula (PT) | 43,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 61,8% | Lula (PT) | 38,3% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Taquaral de Goiás foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 4.593, de 01/10/1963, com território desmembrado de Itaberaí. A instalação foi em 01/01/1964.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Inhumas - Itaberaí - Anicuns
- Inhumas52.204 hab.
- Itaberaí44.734 hab.
- Anicuns18.503 hab.
- Itauçu7.736 hab.
- Americano do Brasil5.259 hab.
- Itaguari4.963 hab.
- Itaguaru4.904 hab.
- Araçu3.799 hab.
- Heitoraí3.354 hab.
- Avelinópolis2.868 hab.
- Damolândia2.724 hab.
- Adelândia2.297 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Taquaral de Goiás
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Taquaral de Goiás com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Taquaral de Goiás x Inhumas.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Taquaral de Goiás em 2024?
Lorena Neri (PDT), com 45,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Taquaral de Goiás?
Taquaral de Goiás tinha 4.026 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.213. É o 167º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.
Qual é o PIB de Taquaral de Goiás?
O PIB de Taquaral de Goiás em 2023 foi de R$ 97,1 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 24.116 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Taquaral de Goiás?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 35,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é confecção de roupas e acessórios, com 234. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 32,3%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Taquaral de Goiás em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos em Taquaral de Goiás, e Lula, 38,3%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5221007
- Região imediata (IBGE): Inhumas - Itaberaí - Anicuns
- Região intermediária (IBGE): Goiânia
- Estado: Goiás
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Taquaral de Goiás (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/taquaral-de-goias
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).