Urutaí (GO) em números
- Posição no estado: 184º de 246 em população
- Área: 623,8 km² · 5,7 hab./km²
- Gentílico: urutaíno
Urutaí tem 3.553 habitantes (Censo 2022), o 184º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 3.733 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1947, com território desmembrado de Ipameri. O PIB de 2023 foi de R$ 152,3 milhões, 0,05% do estado (172º maior de Goiás). Em 2021, a agropecuária respondia por 71,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.206 empregos formais: a agropecuária tinha 59,5% deles, e a maior atividade isolada era agricultura e pecuária, com 717 vínculos. Em 2024, Alexandre Araújo (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Urutaí se destaca
- 76º maiorvalor do BrasilPeso da agropecuária na economia: 71,5%7º maior em Goiás
- 476ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 33,918º de 246 em Goiás
- 721º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 5,7 hab./km²80º menor em Goiás
Raio-X: onde Urutaí fica entre os 246 municípios de Goiás
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.587amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 42.866mediana R$ 38.946109ºIDHMíndice · 20100,732mediana 0,69731ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,8%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202237,8%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,0mediana 21,1—População urbana% · Censo 202267,1%mediana 82,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202219,5%mediana 17,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,0%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Goiás têm cada valor; o quadrado é Urutaí; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica GO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 3.074 | 3.553 | +15,6% | +4,4% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.287 | R$ 1.587 | +23,3% | +18,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,6% | 6,3% | −2,3 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,4% | 18,1% | +7,7 p.p. | +6,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Goiás. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Urutaí nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Goiás. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População3.553acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Goiás
- Crescimento da população desde o Censo5,1%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Goiás
- Densidade demográfica5,7acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades de Goiás
- Área623,8acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Goiás
- Pessoas com 60 anos ou mais19,5%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Goiás
- Pessoas de 18 a 29 anos16,3%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Goiás
- População urbana67,1%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Goiás
Economia
- PIBR$ 152,3 mi3.993º de 5.570 no Brasil · 172º de 246 em Goiás
- PIB por habitanteR$ 42.8661.803º de 5.570 no Brasil · 109º de 246 em Goiás
- Peso da indústria na economia3,3%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Goiás
- Peso da agropecuária na economia71,5%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Goiás
- Peso da administração pública na economia12,6%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Goiás
Trabalho
- Empregos formais1.2063.067º de 5.570 no Brasil · 132º de 246 em Goiás
- Empregos formais por 100 habitantes33,9476º de 5.570 no Brasil · 18º de 246 em Goiás
- Crescimento do emprego formal em 10 anos41,7%1.027º de 4.226 no Brasil · 57º de 177 em Goiás
- Desocupação1,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal37,8%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.587amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.200amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família15,0acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Goiás
- IDHM0,732986º de 5.564 no Brasil · 31º de 246 em Goiás
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.807º de 5.564 no Brasil · 158º de 246 em Goiás
Educação
- Pessoas com ensino superior18,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais47,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo6,3%1.708º de 5.570 no Brasil · 46º de 246 em Goiás
Sociedade
- Evangélicos25,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos61,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos55,8%acima de 44% das cidades do Brasil · acima de 13% das cidades de Goiás
Bancos
- Agências bancárias04.889º de 5.570 no Brasil · 185º de 246 em Goiás
- Crédito rural contratadoR$ 32,1 mi2.067º de 5.475 no Brasil · 157º de 245 em Goiás
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 4.223acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades de Goiás
- Royalties por habitanteR$ 94acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Goiás
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 152,3 milhões (0,05% do PIB de Goiás); por habitante, R$ 42.866 (109º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Urutaí tinha 1.206 vínculos formais (0,06% do estado; 132º maior número entre os municípios) em 236 estabelecimentos. Por grande setor: agropecuária 59,5%, serviços 26,2%, administração pública 11,3%, comércio 2,7%, construção 0,3% e indústria 0,1%. Em 2014, eram 851: alta de 41,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Urutaí | Mediana GO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.587 | R$ 1.393 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 1.071 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 42.866 | R$ 38.946 |
| População urbana (%) | 67,1% | 82,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,3% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 19,5% | 17,6% |
| Pretos e pardos (%) | 55,8% | 63,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,3% | 9,1% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 47,6% | 38,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 18,1% | 11,5% |
| Desocupação (%) | 1,8% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 37,8% | 48,5% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 33,6% | 18,4% |
| Católicos (%) | 61,6% | 59,5% |
| Evangélicos (%) | 25,0% | 30,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 204 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 654 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,732 | 0,697 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Alexandre Araújo (MDB) venceu com 53,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dr. Ailton (CIDADANIA), com 53,9%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Eder Pimenta | MDB | 177 |
| 2 | Paulo Afonso | PP | 175 |
| 3 | Diego Lageado | PSD | 169 |
| 4 | Clayton Bernardes | PP | 163 |
| 5 | Lindomar Veloso | PODE | 147 |
| 6 | Valdir do Ônibus | PSD | 146 |
| 7 | Jhonatas | PDT | 142 |
| 8 | Jalles Araujo | MDB | 136 |
| 9 | Marcos Pangaré | UNIÃO | 118 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Urutaí votou em 2026
3.949 eleitores aptos; 3.057 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,6%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Goiás →
Quem venceu para presidente em Urutaí, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 59,0% | Lula (PT) | 19,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,0% | José Serra (PSDB) | 45,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 51,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 49,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 50,5% | José Serra (PSDB) | 49,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 55,8% | Dilma (PT) | 44,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 57,4% | Fernando Haddad (PT) | 42,6% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 51,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 48,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 52,3% | Lula (PT) | 47,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Urutaí foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 45, de 15/12/1947, com território desmembrado de Ipameri. A instalação foi em 01/01/1949.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Pires do Rio
- Pires do Rio32.373 hab.
- Orizona16.399 hab.
- Santa Cruz de Goiás3.002 hab.
- Palmelo2.259 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Urutaí
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Urutaí com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Urutaí x Pires do Rio.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Urutaí em 2024?
Alexandre Araújo (MDB), com 53,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Urutaí?
Urutaí tinha 3.553 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 3.733. É o 184º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.
Qual é o PIB de Urutaí?
O PIB de Urutaí em 2023 foi de R$ 152,3 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 42.866 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Urutaí?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 59,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é agricultura e pecuária, com 717. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 71,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Urutaí em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,3% dos votos válidos em Urutaí, e Lula, 47,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5221809
- Região imediata (IBGE): Pires do Rio
- Região intermediária (IBGE): Goiânia
- Estado: Goiás
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Urutaí (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/urutai
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).