Monte Alegre de Goiás (GO) em números
- Posição no estado: 129º de 246 em população
- Área: 3.119,9 km² · 2,1 hab./km²
- Gentílico: monte-alegrense
Monte Alegre de Goiás tem 6.692 habitantes (Censo 2022), o 129º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás. O IBGE estima 6.456 em 2026. Tornou-se vila, com governo próprio, em 1906, com território desmembrado de Arraias. O PIB de 2023 foi de R$ 141,8 milhões, 0,04% do estado (177º maior de Goiás). Em 2021, a agropecuária respondia por 46,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 835 empregos formais: a administração pública tinha 55,9% deles. Em 2024, Felipi Campos (UNIÃO) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 67,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Monte Alegre de Goiás se destaca
- 74º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -3,5%15º menor em Goiás
- 227º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 2,5%5º menor em Goiás
- 624ºde 4.226 no BrasilCrescimento do emprego formal em 10 anos: 57,3%31º de 177 em Goiás
Raio-X: onde Monte Alegre de Goiás fica entre os 246 municípios de Goiás
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 817amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.188mediana R$ 38.946230ºIDHMíndice · 20100,615mediana 0,697241ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20229,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20226,0%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202264,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202555,4mediana 21,1—População urbana% · Censo 202245,0%mediana 82,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,2%mediana 17,6%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202222,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Goiás têm cada valor; o quadrado é Monte Alegre de Goiás; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica GO |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 7.730 | 6.692 | −13,4% | +4,4% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 654 | R$ 817 | +24,8% | +18,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 25,0% | 16,3% | −8,7 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,4% | 9,5% | +6,1 p.p. | +6,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Goiás. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Monte Alegre de Goiás nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Goiás. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População6.692acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Goiás
- Crescimento da população desde o Censo-3,5%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Goiás
- Densidade demográfica2,1acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Goiás
- Área3.119,9acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Goiás
- Pessoas com 60 anos ou mais16,2%acima de 41% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Goiás
- Pessoas de 18 a 29 anos14,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Goiás
- População urbana45,0%acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Goiás
Economia
- PIBR$ 141,8 mi4.110º de 5.570 no Brasil · 177º de 246 em Goiás
- PIB por habitanteR$ 21.1883.602º de 5.570 no Brasil · 230º de 246 em Goiás
- Peso da indústria na economia2,5%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Goiás
- Peso da agropecuária na economia46,6%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Goiás
- Peso da administração pública na economia33,9%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Goiás
Trabalho
- Empregos formais8353.688º de 5.570 no Brasil · 154º de 246 em Goiás
- Empregos formais por 100 habitantes12,53.391º de 5.570 no Brasil · 192º de 246 em Goiás
- Crescimento do emprego formal em 10 anos57,3%624º de 4.226 no Brasil · 31º de 177 em Goiás
- Desocupação6,0%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal64,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 817amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 600amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família55,4acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Goiás
- IDHM0,6153.815º de 5.564 no Brasil · 241º de 246 em Goiás
- Desigualdade de renda (Gini)0,615.345º de 5.564 no Brasil · 240º de 246 em Goiás
Educação
- Pessoas com ensino superior9,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo16,3%3.934º de 5.570 no Brasil · 242º de 246 em Goiás
Sociedade
- Evangélicos22,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos72,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos88,3%acima de 98% das cidades do Brasil · o maior valor de Goiás
Bancos
- Agências bancárias04.013º de 5.570 no Brasil · 140º de 246 em Goiás
- Crédito rural contratadoR$ 89,5 mi851º de 5.475 no Brasil · 79º de 245 em Goiás
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 2.242acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Goiás
- Royalties por habitanteR$ 57acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Goiás
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 141,8 milhões (0,04% do PIB de Goiás); por habitante, R$ 21.188 (230º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Monte Alegre de Goiás tinha 835 vínculos formais (0,04% do estado; 154º maior número entre os municípios) em 254 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 55,9%, agropecuária 27,2%, comércio 9,9%, construção 3,6%, indústria 1,9% e serviços 1,4%. Em 2014, eram 531: alta de 57,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Monte Alegre de Goiás | Mediana GO |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 817 | R$ 1.393 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 600 | R$ 1.071 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 21.188 | R$ 38.946 |
| População urbana (%) | 45,0% | 82,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 14,9% | 16,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,2% | 17,6% |
| Pretos e pardos (%) | 88,3% | 63,0% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 16,3% | 9,1% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,8% | 38,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 9,5% | 11,5% |
| Desocupação (%) | 6,0% | 2,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 64,6% | 48,5% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 26,4% | 18,4% |
| Católicos (%) | 72,9% | 59,5% |
| Evangélicos (%) | 22,8% | 30,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.291 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 705 | R$ 670 |
| Índice de Gini (2010) | 0,61 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,615 | 0,697 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Felipi Campos (UNIÃO) venceu com 68,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Wenes de Dó | MDB | 446 |
| 2 | Wallace Sapim | MDB | 330 |
| 3 | Arioston Rocha | PDT | 303 |
| 4 | Osmar | MDB | 258 |
| 5 | Rosa Xavier | UNIÃO | 253 |
| 6 | Zita Kalunga | MDB | 246 |
| 7 | Isael da Saúde | MDB | 242 |
| 8 | Rafael Póvoa | UNIÃO | 160 |
| 9 | Gustavo Ribeiro | PDT | 125 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Monte Alegre de Goiás votou em 2026
5.622 eleitores aptos; 4.118 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,8%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Goiás →
Quem venceu para presidente em Monte Alegre de Goiás, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 68,8% | Lula (PT) | 14,8% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 57,5% | Lula (PT) | 42,5% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 67,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 32,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,2% | José Serra (PSDB) | 40,8% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 63,7% | Aécio Neves (PSDB) | 36,3% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 70,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 29,3% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 69,1% | Jair Bolsonaro (PL) | 30,9% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 67,8% | Flavio Bolsonaro (PL) | 32,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Monte Alegre de Goiás foi elevada à categoria de vila pela Lei Estadual n.º 271, de 04/07/1906, com território desmembrado de Arraias. A instalação foi em 07/08/1906.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Posse-Campos Belos
- Posse34.914 hab.
- Campos Belos18.108 hab.
- Iaciara10.584 hab.
- São Domingos9.711 hab.
- Alvorada do Norte8.446 hab.
- Mambaí8.124 hab.
- Simolândia5.742 hab.
- Divinópolis de Goiás4.457 hab.
- Guarani de Goiás4.085 hab.
- Damianópolis3.770 hab.
- Buritinópolis3.145 hab.
- Nova Roma3.076 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Monte Alegre de Goiás
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Monte Alegre de Goiás com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Alegre de Goiás x Posse.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Alegre de Goiás em 2024?
Felipi Campos (UNIÃO), com 68,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Monte Alegre de Goiás?
Monte Alegre de Goiás tinha 6.692 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 6.456. É o 129º mais populoso entre os 246 municípios de Goiás.
Qual é o PIB de Monte Alegre de Goiás?
O PIB de Monte Alegre de Goiás em 2023 foi de R$ 141,8 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de Goiás. Por habitante, R$ 21.188 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Monte Alegre de Goiás?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 55,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 467. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 46,6%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Alegre de Goiás em 2026?
No 2º turno, Lula teve 67,8% dos votos válidos em Monte Alegre de Goiás, e Flavio Bolsonaro, 32,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 5213509
- Região imediata (IBGE): Posse-Campos Belos
- Região intermediária (IBGE): Luziânia - Águas Lindas de Goiás
- Estado: Goiás
Coloque o selo "Monte Alegre de Goiás em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Alegre de Goiás (GO) em números. https://dadobruto.com/cidades/go/monte-alegre-de-goias
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).