Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios do Espírito Santo por desigualdade de renda (Gini)

0,391º lugar: Marilândia
  • Indicador: índice de 0 a 1 (maior = mais desigual)
  • Período: 2010
  • Mediana do Espírito Santo: 0,49
  • Municípios: 78
  • Fonte: Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP)

Marilândia tem o menor valor em desigualdade de renda (Gini): 0,39. No fim da lista está São Gabriel da Palha, com 0,60. A mediana dos 78 municípios do Espírito Santo é 0,49.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºMarilândia0,39
  2. 2ºViana0,42
  3. 3ºItaguaçu0,43
  4. 4ºSão Roque do Canaã0,43
  5. 5ºItapemirim0,44
  6. 6ºAtílio Vivácqua0,44
  7. 7ºCariacica0,45
  8. 8ºCastelo0,45
  9. 9ºIbatiba0,45
  10. 10ºVargem Alta0,45
  11. 11ºBoa Esperança0,45
  12. 12ºIconha0,45
  13. 13ºGovernador Lindenberg0,45
  14. 14ºAnchieta0,46
  15. 15ºPedro Canário0,46
  16. 16ºSerra0,47
  17. 17ºLaranja da Terra0,47
  18. 18ºItarana0,47
  19. 19ºIbitirama0,47
  20. 20ºNova Venécia0,48

Últimos

  1. 69ºApiacá0,53
  2. 70ºJerônimo Monteiro0,54
  3. 71ºSanta Leopoldina0,55
  4. 72ºVila Velha0,56
  5. 73ºJaguaré0,56
  6. 74ºIbiraçu0,56
  7. 75ºSão Mateus0,57
  8. 76ºGuarapari0,58
  9. 77ºVitória0,60
  10. 78ºSão Gabriel da Palha0,60

Os 78 municípios, do menor para o maior

#MunicípioValorPopulação
1Marilândia0,3912.387
2Viana0,4273.423
3Itaguaçu0,4313.589
4São Roque do Canaã0,4310.886
5Itapemirim0,4439.832
6Atílio Vivácqua0,4410.540
7Cariacica0,45353.491
8Castelo0,4536.930
9Ibatiba0,4525.380
10Vargem Alta0,4519.563
11Boa Esperança0,4513.608
12Iconha0,4512.326
13Governador Lindenberg0,4511.009
14Anchieta0,4629.984
15Pedro Canário0,4621.522
16Serra0,47520.653
17Laranja da Terra0,4711.094
18Itarana0,4710.597
19Ibitirama0,479.520
20Nova Venécia0,4849.065
21Domingos Martins0,4835.416
22Baixo Guandu0,4830.674
23Santa Teresa0,4822.808
24Marechal Floriano0,4817.641
25Alfredo Chaves0,4813.836
26Presidente Kennedy0,4813.696
27Brejetuba0,4812.985
28Rio Novo do Sul0,4811.069
29Bom Jesus do Norte0,4810.254
30Vila Pavão0,488.911
31Mucurici0,485.466
32Santa Maria de Jetibá0,4941.636
33Mimoso do Sul0,4924.475
34Pinheiros0,4923.915
35Piúma0,4922.300
36Ecoporanga0,4921.992
37Fundão0,4918.014
38Água Doce do Norte0,4912.042
39São Domingos do Norte0,498.589
40Dores do Rio Preto0,496.596
41Aracruz0,5094.765
42Barra de São Francisco0,5042.498
43Afonso Cláudio0,5030.684
44Iúna0,5028.590
45Conceição da Barra0,5027.458
46Sooretama0,5026.502
47Rio Bananal0,5019.274
48Pancas0,5018.893
49Ponto Belo0,506.497
50Colatina0,51120.033
51Muniz Freire0,5118.153
52Vila Valério0,5113.728
53Irupi0,5113.710
54Conceição do Castelo0,5111.937
55São José do Calçado0,5110.878
56Divino de São Lourenço0,515.083
57Cachoeiro de Itapemirim0,52185.786
58Linhares0,52166.786
59Marataízes0,5241.929
60Guaçuí0,5229.358
61Alegre0,5229.177
62Venda Nova do Imigrante0,5223.831
63Montanha0,5218.900
64Muqui0,5213.745
65Mantenópolis0,5212.770
66Alto Rio Novo0,527.434
67João Neiva0,5314.079
68Águia Branca0,539.711
69Apiacá0,537.223
70Jerônimo Monteiro0,5411.575
71Santa Leopoldina0,5513.106
72Vila Velha0,56467.722
73Jaguaré0,5628.931
74Ibiraçu0,5611.723
75São Mateus0,57123.752
76Guarapari0,58124.656
77Vitória0,60322.869
78São Gabriel da Palha0,6032.252

Outros rankings de renda

Fonte e como citar

Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP), 2010. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Espírito Santo por desigualdade de renda (Gini). https://dadobruto.com/rankings/gini/es

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP).