Ranking dos municípios do Espírito Santo por cobertura do Bolsa Família
- Indicador: benefícios por 100 domicílios (dez/2025)
- Período: 2025
- Mediana do Espírito Santo: 22,9
- Municípios: 78
- Fonte: MDS e IBGE, Censo 2022
Ibitirama tem o maior valor em cobertura do Bolsa Família: 49,5. No fim da lista está Marechal Floriano, com 7,5. A mediana dos 78 municípios do Espírito Santo é 22,9.
Os maiores e os menores valores
Maiores
Menores
Os 78 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Ibitirama | 49,5 | 9.520 |
| 2 | Conceição da Barra | 42,6 | 27.458 |
| 3 | Ponto Belo | 41,2 | 6.497 |
| 4 | Itapemirim | 40,8 | 39.832 |
| 5 | Alto Rio Novo | 37,4 | 7.434 |
| 6 | Boa Esperança | 35,2 | 13.608 |
| 7 | Pedro Canário | 34,7 | 21.522 |
| 8 | São José do Calçado | 34,4 | 10.878 |
| 9 | Marataízes | 34,2 | 41.929 |
| 10 | Água Doce do Norte | 33,6 | 12.042 |
| 11 | Apiacá | 33,5 | 7.223 |
| 12 | Mimoso do Sul | 32,1 | 24.475 |
| 13 | Muqui | 31,5 | 13.745 |
| 14 | Montanha | 31,2 | 18.900 |
| 15 | Presidente Kennedy | 30,4 | 13.696 |
| 16 | Jaguaré | 29,9 | 28.931 |
| 17 | Mantenópolis | 29,7 | 12.770 |
| 18 | Vila Valério | 29,2 | 13.728 |
| 19 | São Domingos do Norte | 28,6 | 8.589 |
| 20 | Mucurici | 28,0 | 5.466 |
| 21 | Bom Jesus do Norte | 27,1 | 10.254 |
| 22 | Pinheiros | 26,9 | 23.915 |
| 23 | Piúma | 26,5 | 22.300 |
| 24 | Cariacica | 25,5 | 353.491 |
| 25 | Vila Pavão | 25,5 | 8.911 |
| 26 | Viana | 25,4 | 73.423 |
| 27 | Muniz Freire | 25,4 | 18.153 |
| 28 | Guaçuí | 25,2 | 29.358 |
| 29 | São Mateus | 24,3 | 123.752 |
| 30 | Santa Leopoldina | 23,9 | 13.106 |
| 31 | Águia Branca | 23,8 | 9.711 |
| 32 | Fundão | 23,6 | 18.014 |
| 33 | Ibiraçu | 23,5 | 11.723 |
| 34 | Ecoporanga | 23,5 | 21.992 |
| 35 | Dores do Rio Preto | 23,3 | 6.596 |
| 36 | Jerônimo Monteiro | 23,3 | 11.575 |
| 37 | Alegre | 23,3 | 29.177 |
| 38 | Pancas | 23,0 | 18.893 |
| 39 | Anchieta | 22,9 | 29.984 |
| 40 | Atílio Vivácqua | 22,2 | 10.540 |
| 41 | Brejetuba | 22,1 | 12.985 |
| 42 | Itaguaçu | 21,0 | 13.589 |
| 43 | Aracruz | 20,6 | 94.765 |
| 44 | Governador Lindenberg | 20,6 | 11.009 |
| 45 | Nova Venécia | 20,5 | 49.065 |
| 46 | Divino de São Lourenço | 20,3 | 5.083 |
| 47 | Serra | 20,2 | 520.653 |
| 48 | Baixo Guandu | 20,0 | 30.674 |
| 49 | Barra de São Francisco | 19,9 | 42.498 |
| 50 | Laranja da Terra | 19,3 | 11.094 |
| 51 | Irupi | 19,3 | 13.710 |
| 52 | Conceição do Castelo | 18,7 | 11.937 |
| 53 | Afonso Cláudio | 18,5 | 30.684 |
| 54 | Iúna | 18,4 | 28.590 |
| 55 | Sooretama | 17,7 | 26.502 |
| 56 | Rio Bananal | 17,1 | 19.274 |
| 57 | Rio Novo do Sul | 15,3 | 11.069 |
| 58 | Cachoeiro de Itapemirim | 15,3 | 185.786 |
| 59 | São Gabriel da Palha | 14,6 | 32.252 |
| 60 | Vitória | 14,0 | 322.869 |
| 61 | João Neiva | 13,9 | 14.079 |
| 62 | Vila Velha | 13,9 | 467.722 |
| 63 | Marilândia | 13,5 | 12.387 |
| 64 | Iconha | 13,2 | 12.326 |
| 65 | Itarana | 13,2 | 10.597 |
| 66 | Vargem Alta | 13,2 | 19.563 |
| 67 | Guarapari | 13,1 | 124.656 |
| 68 | Venda Nova do Imigrante | 13,0 | 23.831 |
| 69 | Alfredo Chaves | 12,8 | 13.836 |
| 70 | Santa Maria de Jetibá | 12,2 | 41.636 |
| 71 | Castelo | 11,6 | 36.930 |
| 72 | Santa Teresa | 10,8 | 22.808 |
| 73 | Ibatiba | 10,4 | 25.380 |
| 74 | Linhares | 9,9 | 166.786 |
| 75 | Colatina | 9,7 | 120.033 |
| 76 | São Roque do Canaã | 9,0 | 10.886 |
| 77 | Domingos Martins | 8,7 | 35.416 |
| 78 | Marechal Floriano | 7,5 | 17.641 |
Outros rankings de renda
Perguntas frequentes
Qual município do Espírito Santo lidera o ranking de cobertura do Bolsa Família?
Ibitirama, com 49,5 (benefícios por 100 domicílios (dez/2025); 2025). É o maior valor entre os 78 municípios do Espírito Santo. Fonte: MDS e IBGE, Censo 2022.
Quais são os 10 primeiros municípios do Espírito Santo em cobertura do Bolsa Família?
1º Ibitirama, 49,5; 2º Conceição da Barra, 42,6; 3º Ponto Belo, 41,2; 4º Itapemirim, 40,8; 5º Alto Rio Novo, 37,4; 6º Boa Esperança, 35,2; 7º Pedro Canário, 34,7; 8º São José do Calçado, 34,4; 9º Marataízes, 34,2; 10º Água Doce do Norte, 33,6.
Qual é a mediana de cobertura do Bolsa Família nos municípios do Espírito Santo?
22,9, entre os 78 municípios do Espírito Santo: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 27,1.
Fonte e como citar
MDS e IBGE, Censo 2022, 2025. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Espírito Santo por cobertura do Bolsa Família. https://dadobruto.com/rankings/bolsa-familia/es
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de MDS e IBGE, Censo 2022.