# Ranking dos municípios do Espírito Santo por abstenção no 1º turno de 2026

> Vila Pavão tem o menor valor em abstenção no 1º turno de 2026: 15,3%. No fim da lista está Conceição da Barra, com 28,9%. A mediana dos 78 municípios do Espírito Santo é 21,7%.

- Indicador: Abstenção no 1º turno de 2026 (% dos eleitores aptos)
- Período: 2026
- Ordem: do menor para o maior
- Mediana do Espírito Santo: 21,7%
- Municípios: 78
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/es
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/es.csv

## Os 78 municípios

| Posição | Município | UF | % dos eleitores aptos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vila Pavão | ES | 15,3% | 8.911 |
| 2 | Laranja da Terra | ES | 16,8% | 11.094 |
| 3 | Rio Novo do Sul | ES | 17,4% | 11.069 |
| 4 | Ibitirama | ES | 17,8% | 9.520 |
| 5 | Marilândia | ES | 18,0% | 12.387 |
| 6 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 18,0% | 185.786 |
| 7 | Anchieta | ES | 18,1% | 29.984 |
| 8 | Marataízes | ES | 18,1% | 41.929 |
| 9 | Atílio Vivácqua | ES | 18,3% | 10.540 |
| 10 | Colatina | ES | 18,5% | 120.033 |
| 11 | Vila Valério | ES | 18,5% | 13.728 |
| 12 | Santa Maria de Jetibá | ES | 18,5% | 41.636 |
| 13 | Domingos Martins | ES | 18,8% | 35.416 |
| 14 | Piúma | ES | 18,8% | 22.300 |
| 15 | Vitória | ES | 18,9% | 322.869 |
| 16 | Divino de São Lourenço | ES | 19,0% | 5.083 |
| 17 | Viana | ES | 19,2% | 73.423 |
| 18 | Vila Velha | ES | 19,3% | 467.722 |
| 19 | Iconha | ES | 19,5% | 12.326 |
| 20 | Muqui | ES | 19,6% | 13.745 |
| 21 | Ibatiba | ES | 19,6% | 25.380 |
| 22 | Águia Branca | ES | 19,6% | 9.711 |
| 23 | Vargem Alta | ES | 19,9% | 19.563 |
| 24 | Itapemirim | ES | 20,1% | 39.832 |
| 25 | Boa Esperança | ES | 20,2% | 13.608 |
| 26 | São Domingos do Norte | ES | 20,2% | 8.589 |
| 27 | Mimoso do Sul | ES | 20,5% | 24.475 |
| 28 | Castelo | ES | 20,6% | 36.930 |
| 29 | Bom Jesus do Norte | ES | 20,7% | 10.254 |
| 30 | Marechal Floriano | ES | 20,8% | 17.641 |
| 31 | Santa Leopoldina | ES | 20,9% | 13.106 |
| 32 | São Roque do Canaã | ES | 21,0% | 10.886 |
| 33 | Presidente Kennedy | ES | 21,2% | 13.696 |
| 34 | Dores do Rio Preto | ES | 21,2% | 6.596 |
| 35 | São Gabriel da Palha | ES | 21,3% | 32.252 |
| 36 | João Neiva | ES | 21,4% | 14.079 |
| 37 | Mucurici | ES | 21,6% | 5.466 |
| 38 | São José do Calçado | ES | 21,6% | 10.878 |
| 39 | Jaguaré | ES | 21,7% | 28.931 |
| 40 | Fundão | ES | 21,7% | 18.014 |
| 41 | Jerônimo Monteiro | ES | 21,8% | 11.575 |
| 42 | Cariacica | ES | 22,1% | 353.491 |
| 43 | Serra | ES | 22,1% | 520.653 |
| 44 | Pinheiros | ES | 22,2% | 23.915 |
| 45 | Apiacá | ES | 22,4% | 7.223 |
| 46 | Conceição do Castelo | ES | 22,5% | 11.937 |
| 47 | Alfredo Chaves | ES | 22,6% | 13.836 |
| 48 | Baixo Guandu | ES | 22,7% | 30.674 |
| 49 | Muniz Freire | ES | 22,7% | 18.153 |
| 50 | Alto Rio Novo | ES | 22,8% | 7.434 |
| 51 | Rio Bananal | ES | 22,8% | 19.274 |
| 52 | Água Doce do Norte | ES | 22,8% | 12.042 |
| 53 | Aracruz | ES | 22,9% | 94.765 |
| 54 | Governador Lindenberg | ES | 23,1% | 11.009 |
| 55 | Itarana | ES | 23,2% | 10.597 |
| 56 | Ponto Belo | ES | 23,2% | 6.497 |
| 57 | Ibiraçu | ES | 23,2% | 11.723 |
| 58 | Venda Nova do Imigrante | ES | 23,3% | 23.831 |
| 59 | Nova Venécia | ES | 23,4% | 49.065 |
| 60 | Alegre | ES | 23,8% | 29.177 |
| 61 | Iúna | ES | 23,9% | 28.590 |
| 62 | Irupi | ES | 24,0% | 13.710 |
| 63 | Guarapari | ES | 24,0% | 124.656 |
| 64 | Linhares | ES | 24,1% | 166.786 |
| 65 | São Mateus | ES | 24,1% | 123.752 |
| 66 | Montanha | ES | 24,6% | 18.900 |
| 67 | Guaçuí | ES | 24,6% | 29.358 |
| 68 | Ecoporanga | ES | 25,3% | 21.992 |
| 69 | Itaguaçu | ES | 25,3% | 13.589 |
| 70 | Mantenópolis | ES | 25,7% | 12.770 |
| 71 | Santa Teresa | ES | 25,8% | 22.808 |
| 72 | Barra de São Francisco | ES | 25,9% | 42.498 |
| 73 | Afonso Cláudio | ES | 26,3% | 30.684 |
| 74 | Brejetuba | ES | 26,7% | 12.985 |
| 75 | Sooretama | ES | 26,8% | 26.502 |
| 76 | Pancas | ES | 27,2% | 18.893 |
| 77 | Pedro Canário | ES | 28,7% | 21.522 |
| 78 | Conceição da Barra | ES | 28,9% | 27.458 |

## Perguntas frequentes

**Qual município do Espírito Santo lidera o ranking de abstenção no 1º turno de 2026?**
Vila Pavão, com 15,3% (% dos eleitores aptos; 2026). É o menor valor entre os 78 municípios do Espírito Santo. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios do Espírito Santo em abstenção no 1º turno de 2026?**
1º Vila Pavão, 15,3%; 2º Laranja da Terra, 16,8%; 3º Rio Novo do Sul, 17,4%; 4º Ibitirama, 17,8%; 5º Marilândia, 18,0%; 6º Cachoeiro de Itapemirim, 18,0%; 7º Anchieta, 18,1%; 8º Marataízes, 18,1%; 9º Atílio Vivácqua, 18,3%; 10º Colatina, 18,5%.

**Qual é a mediana de abstenção no 1º turno de 2026 nos municípios do Espírito Santo?**
21,7%, entre os 78 municípios do Espírito Santo: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 20,6%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Espírito Santo por abstenção no 1º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/abstencao-2026/es
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
