Pinhalzinho (SC) em números
- Posição no estado: 67º de 295 em população
- Área: 128,7 km² · 170,7 hab./km²
- Gentílico: pinhalense
Pinhalzinho tem 21.972 habitantes (Censo 2022), o 67º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 24.419 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1961, com território desmembrado de São Carlos. O PIB de 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, 0,4% do estado (49º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 43,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 8.948 empregos formais: a indústria tinha 47,8% deles, e a maior atividade isolada era máquinas e materiais elétricos, com 1.533 vínculos. Em 2024, Beltrame (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 47,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Pinhalzinho se destaca
- 57º menorde 5.570 no BrasilTrabalho informal: 19,8%21º de 295 em Santa Catarina
- 59º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 2,018º menor em Santa Catarina
- 117ºde 5.570 no BrasilPessoas com ensino superior: 23,2%15º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Pinhalzinho fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.286mediana R$ 1.89953ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 88.372mediana R$ 52.59131ºIDHMíndice · 20100,783mediana 0,73624ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202223,2%mediana 13,1%15ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,5%mediana 1,3%173ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202219,8%mediana 34,1%21ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20252,0mediana 6,8—População urbana% · Censo 202287,9%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,1%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,9%—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Pinhalzinho; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 16.332 | 21.972 | +34,5% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.842 | R$ 2.286 | +24,1% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,0% | 3,4% | −1,6 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 10,2% | 23,2% | +13,0 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Pinhalzinho nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População21.972acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo11,1%acima de 98% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica170,7acima de 92% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades de Santa Catarina
- Área128,7acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais14,1%acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos19,9%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Santa Catarina
- População urbana87,9%acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 1,9 bi717º de 5.570 no Brasil · 49º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 88.372380º de 5.570 no Brasil · 31º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia43,6%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia6,4%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia9,1%acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais8.948774º de 5.570 no Brasil · 54º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes40,7220º de 5.570 no Brasil · 42º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos32,9%1.437º de 4.226 no Brasil · 83º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação1,5%839º de 5.570 no Brasil · 173º de 295 em Santa Catarina
- Trabalho informal19,8%57º de 5.570 no Brasil · 21º de 295 em Santa Catarina
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.286151º de 5.570 no Brasil · 53º de 295 em Santa Catarina
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.70082º de 5.570 no Brasil · 24º de 295 em Santa Catarina
- Cobertura do Bolsa Família2,0acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,783111º de 5.564 no Brasil · 24º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,43837º de 5.564 no Brasil · 109º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior23,2%117º de 5.570 no Brasil · 15º de 295 em Santa Catarina
- Pessoas com ensino médio completo ou mais55,5%230º de 5.570 no Brasil · 22º de 295 em Santa Catarina
- Analfabetismo3,4%509º de 5.570 no Brasil · 119º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos14,9%acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades de Santa Catarina
- Católicos78,7%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Santa Catarina
- Pretos e pardos24,3%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias21.478º de 5.570 no Brasil · 67º de 295 em Santa Catarina
- Agências bancárias em 10 anos-33,3%962º de 1.749 no Brasil · 43º de 92 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 166,1 mi369º de 5.475 no Brasil · 18º de 295 em Santa Catarina
- Poupança por habitanteR$ 3.5861.357º de 2.896 no Brasil · 94º de 165 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.251acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 20% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 32acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Pinhalzinho terá entre 35 mil e 35 mil habitantes em 2040 (24.419 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,7% ao ano de 2022 a 2026, +2,5% ao ano de 2010 a 2026 e +2,5% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Capinzal SC em 2027
- Passa Capivari de Baixo SC entre 2028 e 2029
- Passa Orleans SC em 2028
- Passa São Joaquim SC entre 2031 e 2033
- Passa São Lourenço do Oeste SC entre 2032 e 2033
- Passa Fraiburgo SC pode acontecer em 2039, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,9 bilhões (0,4% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 88.372 (31º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Pinhalzinho tinha 8.948 vínculos formais (0,3% do estado; 54º maior número entre os municípios) em 2.310 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 47,8%, serviços 22,5%, comércio 16,6%, administração pública 7,8%, construção 3,2% e agropecuária 2,1%. Em 2014, eram 6.735: alta de 32,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Pinhalzinho exportaram US$ 15,6 mi em 2025: 974º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 75º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 14,9 mi (+4,6%). Em 2015, US$ 13,3 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Pinhalzinho | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.286 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.700 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 88.372 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 87,9% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,9% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,1% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 24,3% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,4% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 55,5% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 23,2% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,5% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 19,8% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 8,1% | 20,1% |
| Católicos (%) | 78,7% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 14,9% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 163 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 651 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,43 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,783 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Beltrame (PP) venceu com 47,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Mario Afonso Cena (PSDB), com 53,0%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Juliano de Almeida | PSD | 1.061 |
| 2 | Marcio Farneda | MDB | 551 |
| 3 | Carmen Fiorini | PP | 527 |
| 4 | Leo Roos | PSD | 503 |
| 5 | Rogerio Bach | PT | 461 |
| 6 | Guilherme Frozza | PP | 456 |
| 7 | Joãozinho | PP | 415 |
| 8 | Professora Ivanda | PT | 407 |
| 9 | Zenaide Kunrath | PL | 397 |
| 10 | Gallina | MDB | 381 |
| 11 | Cesar Silva | MDB | 364 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Pinhalzinho votou em 2026
15.631 eleitores aptos; 13.146 foram votar no 1º turno (abstenção de 15,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Pinhalzinho, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 57,5% | Fernando Henrique (PSDB) | 31,4% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 69,2% | José Serra (PSDB) | 30,8% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 55,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 45,0% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 54,1% | José Serra (PSDB) | 45,9% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 53,9% | Dilma (PT) | 46,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 61,7% | Fernando Haddad (PT) | 38,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 61,1% | Lula (PT) | 38,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 65,2% | Lula (PT) | 34,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 550 m
- Coordenadas da sede: 26,8511° S, 52,9866° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 128,7 km²
- Distância até Florianópolis, a capital: 446 km em linha reta
Faz divisa com: Águas Frias, Modelo, Nova Erechim, Saudades, Sul Brasil, União do Oeste.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Chapecó, 46 km; Erechim (RS), 112 km; Passo Fundo (RS), 166 km; Foz do Iguaçu (PR), 216 km; Cascavel (PR), 217 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Pinhalzinho foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 780, de 07/12/1961, com território desmembrado de São Carlos.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Chapecó
- Chapecó254.785 hab.
- Xaxim31.918 hab.
- Palmitos15.626 hab.
- Quilombo11.022 hab.
- Coronel Freitas10.388 hab.
- São Carlos10.282 hab.
- Saudades10.265 hab.
- Mondaí10.066 hab.
- Guatambú8.425 hab.
- Caibi6.304 hab.
- Águas de Chapecó6.036 hab.
- Nova Erechim5.155 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Pinhalzinho
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Pinhalzinho com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pinhalzinho x Chapecó.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Pinhalzinho em 2024?
Beltrame (PP), com 47,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Pinhalzinho?
Pinhalzinho tinha 21.972 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.419. É o 67º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Pinhalzinho?
O PIB de Pinhalzinho em 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 88.372 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Pinhalzinho?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 47,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é máquinas e materiais elétricos, com 1.533. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 43,6%.
Qual é a altitude de Pinhalzinho?
A sede de Pinhalzinho fica a 550 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Pinhalzinho até Florianópolis?
Em linha reta, 446 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Pinhalzinho em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,2% dos votos válidos em Pinhalzinho, e Lula, 34,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4212908
- Região imediata (IBGE): Chapecó
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pinhalzinho (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/pinhalzinho
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).