# Pinhalzinho (SC) em números

> Pinhalzinho tem 21.972 habitantes (Censo 2022), o 67º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 24.419 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1961, com território desmembrado de São Carlos. O PIB de 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, 0,4% do estado (49º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 43,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 8.948 empregos formais: a indústria tinha 47,8% deles, e a maior atividade isolada era máquinas e materiais elétricos, com 1.533 vínculos. Em 2024, Beltrame (PP) venceu a eleição para a prefeitura, com 47,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 21.972 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 24.419
- Posição no estado: 67º de 295 em população
- Área: 128,7 km² · 170,7 hab./km²
- Gentílico: pinhalense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4212908
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/pinhalzinho
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/pinhalzinho.csv

## 36 indicadores e a posição de Pinhalzinho no Brasil e no estado

| Indicador | Pinhalzinho | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 21.972 | habitantes | 1566º de 5.570 | 67º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 11,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 135º de 5.570 | 35º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 170,7 | habitantes por km² | 450º de 5.570 | 38º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 128,7 | km² | 4883º de 5.570 | 226º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,1% | % da população | 4270º de 5.570 | 260º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,9% | % da população | 522º de 5.570 | 16º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 87,9% | % da população | 1218º de 5.570 | 69º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,9 bi | R$ correntes | 717º de 5.570 | 49º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 88.372 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 380º de 5.570 | 31º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 43,6% | % do valor adicionado | 357º de 5.570 | 28º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 6,4% | % do valor adicionado | 4513º de 5.570 | 230º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 9,1% | % do valor adicionado | 5224º de 5.570 | 280º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 8.948 | vínculos ativos em 31/12 | 774º de 5.570 | 54º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 40,7 | vínculos por 100 habitantes | 220º de 5.570 | 42º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 32,9% | % de variação dos vínculos | 1437º de 4.226 | 83º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,5% | % da força de trabalho | 839º de 5.570 (1º = menor) | 173º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 19,8% | % dos ocupados | 57º de 5.570 (1º = menor) | 21º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.286 | R$ por mês, média | 151º de 5.570 | 53º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.700 | R$ por mês, mediana | 82º de 5.570 | 24º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 2,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5512º de 5.570 | 278º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,783 | índice de 0 a 1 | 111º de 5.564 | 24º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,43 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 837º de 5.564 (1º = menor) | 109º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 23,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 117º de 5.570 | 15º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 55,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 230º de 5.570 | 22º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,4% | % de quem tem 15 anos ou mais | 509º de 5.570 (1º = menor) | 119º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4203º de 5.570 | 203º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 78,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1566º de 5.570 | 120º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 24,3% | % da população | 4900º de 5.570 | 106º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1478º de 5.570 | 67º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 962º de 1.749 | 43º de 92 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 166,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 369º de 5.475 | 18º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 3.586 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1357º de 2.896 | 94º de 165 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.251 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4639º de 5.568 | 236º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 32 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4593º de 5.568 | 240º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 34,8% | % dos votos válidos | 4617º de 5.570 | 96º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 15,9% | % dos eleitores aptos | 609º de 5.570 (1º = menor) | 116º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Pinhalzinho em 2024?**
Beltrame (PP), com 47,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Pinhalzinho?**
Pinhalzinho tinha 21.972 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.419. É o 67º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Pinhalzinho?**
O PIB de Pinhalzinho em 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 88.372 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Pinhalzinho?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 47,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é máquinas e materiais elétricos, com 1.533. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 43,6%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Pinhalzinho em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,2% dos votos válidos em Pinhalzinho, e Lula, 34,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Pinhalzinho (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/pinhalzinho
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
