Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

PT: bancada eleita em 2026 e votos por estado

Na eleição de 2026, o PT concorreu na Federação Brasil da Esperança (PT, PCdoB, PV). Cadeiras a partir de 2027 e votos para deputado federal, segundo o TSE.

70deputados federais eleitos
9senadores em 2027
4governadores eleitos
13,01%dos votos válidos para deputado federal no país

Por estado

EstadoDeputados federaisVotos% dos válidos
Minas Gerais122.172.87719,09%
São Paulo112.732.85111,54%
Bahia71.471.52317,77%
Rio de Janeiro61.068.30912,22%
Paraná5934.56215,03%
Rio Grande do Sul5931.25915,31%
Ceará3598.42910,84%
Piauí3590.94028,02%
Pernambuco3512.3719,73%
Santa Catarina2574.63013,58%
Pará2470.6969,74%
Goiás2372.81510,33%
Espírito Santo2298.43113,98%
Rio Grande do Norte1398.73420,26%
Paraíba1274.92811,46%
Maranhão1244.0816,15%
Mato Grosso do Sul1214.29715,08%
Distrito Federal1192.20211,59%
Mato Grosso1190.88510,04%
Sergipe1168.20313,10%
Alagoas093.1055,18%
Amazonas087.9514,15%
Rondônia073.3297,86%
Tocantins054.5086,04%
Acre025.0065,41%
Amapá024.7775,39%
Roraima016.3395,12%

Votos para deputado federal (nominais + legenda) no resultado oficial de cada estado.

Eleitos em 2026 pelo PT

Governadores (4)

Vice-governadores (1)

Senadores (6)

Deputados federais (70)

Deputados estaduais (só SC nesta base) (5)

Partido da candidatura de 2026 no TSE.

Continue explorando

Percentuais são cálculo próprio sobre os votos válidos (sem brancos e nulos). Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE e Senado Federal.