Catanduvas (SC) em números
- Posição no estado: 124º de 295 em população
- Área: 199,2 km² · 53,1 hab./km²
- Gentílico: catanduvense
Catanduvas tem 10.566 habitantes (Censo 2022), o 124º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 11.126 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Joaçaba. O PIB de 2023 foi de R$ 676,6 milhões, 0,1% do estado (110º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 36,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.136 empregos formais: os serviços tinham 46,1% deles, e a maior atividade isolada era transporte terrestre, com 1.168 vínculos. Em 2024, Mona (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 49,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 66,8% dos votos válidos na cidade.
Onde Catanduvas se destaca
- 271ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 39,152º de 295 em Santa Catarina
- 544º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 36,5%58º maior em Santa Catarina
- 694º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 3,8%149º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Catanduvas fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.901amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 64.037mediana R$ 52.59190ºIDHMíndice · 20100,714mediana 0,736199ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202217,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,5%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202215,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202510,5mediana 6,8—População urbana% · Censo 202289,0%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,8%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,7%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Catanduvas; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 9.555 | 10.566 | +10,6% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.478 | R$ 1.901 | +28,6% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 6,2% | 3,8% | −2,3 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 9,5% | 17,1% | +7,6 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Catanduvas nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.566acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo5,3%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 57% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica53,1acima de 75% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades de Santa Catarina
- Área199,2acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 43% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais14,8%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos18,4%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Santa Catarina
- População urbana89,0%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 79% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 676,6 mi1.624º de 5.570 no Brasil · 110º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 64.037810º de 5.570 no Brasil · 90º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia36,5%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia9,4%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia13,4%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais4.1361.367º de 5.570 no Brasil · 102º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes39,1271º de 5.570 no Brasil · 52º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos43,6%951º de 4.226 no Brasil · 53º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação1,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal15,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.901amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.425amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família10,5acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,7141.499º de 5.564 no Brasil · 199º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,471.990º de 5.564 no Brasil · 215º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior17,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais44,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,8%694º de 5.570 no Brasil · 149º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos20,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos75,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos36,1%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 93% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias21.735º de 5.570 no Brasil · 92º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 34,3 mi1.987º de 5.475 no Brasil · 159º de 295 em Santa Catarina
- Poupança por habitanteR$ 5.326688º de 2.896 no Brasil · 44º de 165 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.734acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 37acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 676,6 milhões (0,1% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 64.037 (90º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Catanduvas tinha 4.136 vínculos formais (0,1% do estado; 102º maior número entre os municípios) em 1.012 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 46,1%, indústria 22,5%, comércio 14,3%, administração pública 8,4%, agropecuária 6,7% e construção 2,0%. Em 2014, eram 2.880: alta de 43,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Catanduvas exportaram US$ 758 mil em 2025: 1655º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 147º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 325 mil (+133,4%). Em 2015, US$ 304 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Catanduvas | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.901 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.425 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 64.037 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 89,0% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,4% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,8% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 36,1% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,8% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 44,9% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 17,1% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,5% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 15,5% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 11,9% | 20,1% |
| Católicos (%) | 75,5% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 20,7% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 401 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 668 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,47 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,714 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Mona (PL) venceu com 49,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dorival (MDB), com 42,6%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Shazan | PSD | 410 |
| 2 | Dra Mônia Viêra | PL | 402 |
| 3 | Marcelo (thelo) | MDB | 393 |
| 4 | Marcello | PODE | 362 |
| 5 | Deco | PSD | 352 |
| 6 | Ivacir - Fio | PSDB | 338 |
| 7 | Mano | MDB | 303 |
| 8 | Paviani | PL | 248 |
| 9 | Neilor Miguel Baldi | PL | 229 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Catanduvas votou em 2026
8.118 eleitores aptos; 6.922 foram votar no 1º turno (abstenção de 14,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Catanduvas, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 49,8% | Lula (PT) | 33,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 62,7% | José Serra (PSDB) | 37,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 53,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 46,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 52,5% | José Serra (PSDB) | 47,5% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 57,4% | Dilma (PT) | 42,6% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 66,5% | Fernando Haddad (PT) | 33,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 62,8% | Lula (PT) | 37,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 66,8% | Lula (PT) | 33,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 965 m
- Coordenadas da sede: 27,0698° S, 51,6614° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 199,2 km²
- Distância até Florianópolis, a capital: 313 km em linha reta
Faz divisa com: Água Doce, Irani, Jaborá, Joaçaba, Vargem Bonita.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Erechim (RS), 87 km; Chapecó, 94 km; Passo Fundo (RS), 150 km; Lages, 156 km; Guarapuava (PR), 188 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Catanduvas foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 869, de 22/01/1963, com território desmembrado de Joaçaba.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Joaçaba - Herval d'Oeste
- Campos Novos36.932 hab.
- Joaçaba30.146 hab.
- Capinzal23.314 hab.
- Herval d'Oeste21.724 hab.
- Treze Tílias8.787 hab.
- Ouro7.032 hab.
- Água Doce6.508 hab.
- Luzerna5.794 hab.
- Erval Velho4.885 hab.
- Vargem Bonita4.576 hab.
- Jaborá4.310 hab.
- Zortéa3.930 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Catanduvas
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Catanduvas com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Catanduvas x Campos Novos.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Catanduvas em 2024?
Mona (PL), com 49,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Catanduvas?
Catanduvas tinha 10.566 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.126. É o 124º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Catanduvas?
O PIB de Catanduvas em 2023 foi de R$ 676,6 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 64.037 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Catanduvas?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 46,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é transporte terrestre, com 1.168. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 40,8%.
Qual é a altitude de Catanduvas?
A sede de Catanduvas fica a 965 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Catanduvas até Florianópolis?
Em linha reta, 313 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Catanduvas em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 66,8% dos votos válidos em Catanduvas, e Lula, 33,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4204004
- Região imediata (IBGE): Joaçaba - Herval d'Oeste
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Catanduvas (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/catanduvas
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).