Onde o setor de armazenagem e apoio aos transportes mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Armazenagem e apoio aos transportes (CNAE 52)
- Grupo: Transporte e logística
- Brasil: 533.372 vínculos
- Em 10 anos: +20,4%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
São Paulo (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em armazenagem e apoio aos transportes: 51.121 vínculos em 31/12/2024, 9,6% do total do país. O setor tem 533.372 empregos formais em 2.109 municípios, alta de 20,4% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 25,4%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo201.179
- 2ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro47.455
- 3ºMinas Gerais · Belo Horizonte45.619
- 4ºSanta Catarina · Itajaí34.997
- 5ºParaná · Paranaguá32.257
- 6ºRio Grande do Sul · Porto Alegre25.462
- 7ºBahia · Salvador21.700
- 8ºEspírito Santo · Serra16.133
- 9ºPernambuco · Recife14.857
- 10ºGoiás · Goiânia12.467
- 11ºDistrito Federal · Brasília12.454
- 12ºMato Grosso · Cuiabá11.101
- 13ºPará · Belém10.991
- 14ºAmazonas · Manaus10.442
- 15ºCeará · Fortaleza10.171
- 16ºMato Grosso do Sul · Campo Grande5.381
- 17ºMaranhão · São Luís4.972
- 18ºAlagoas · Maceió2.787
- 19ºParaíba · João Pessoa2.567
- 20ºRio Grande do Norte · Natal2.346
- 21ºPiauí · Teresina2.013
- 22ºSergipe · Aracaju1.928
- 23ºTocantins · Palmas1.291
- 24ºRondônia · Porto Velho1.267
- 25ºAmapá · Macapá672
- 26ºAcre · Rio Branco510
- 27ºRoraima · Boa Vista353
Todos os 2.109 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 51.121 | 1,0% | 55.249 |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 27.055 | 1,1% | 32.806 |
| 3 | Santos | SP | 23.049 | 11,0% | 21.218 |
| 4 | Guarulhos | SP | 21.919 | 5,1% | 16.883 |
| 5 | Brasília | DF | 12.454 | 0,7% | 8.099 |
| 6 | Salvador | BA | 10.999 | 1,3% | 9.722 |
| 7 | Itajaí | SC | 10.781 | 8,3% | 5.967 |
| 8 | Manaus | AM | 9.734 | 1,6% | 6.666 |
| 9 | Campinas | SP | 9.048 | 1,9% | 11.351 |
| 10 | Cajamar | SP | 8.987 | 15,5% | 2.544 |
| 11 | Paranaguá | PR | 7.589 | 15,8% | 5.119 |
| 12 | Recife | PE | 7.294 | 1,0% | 7.191 |
| 13 | Belo Horizonte | MG | 6.930 | 0,4% | 8.137 |
| 14 | Barueri | SP | 6.844 | 1,7% | 10.505 |
| 15 | Curitiba | PR | 6.634 | 0,7% | 6.797 |
| 16 | Fortaleza | CE | 6.423 | 0,7% | 5.335 |
| 17 | Porto Alegre | RS | 6.367 | 0,9% | 6.837 |
| 18 | Contagem | MG | 5.514 | 2,4% | 2.403 |
| 19 | Extrema | MG | 5.461 | 12,7% | 20 |
| 20 | Jundiaí | SP | 5.396 | 2,7% | 4.163 |
| 21 | Serra | ES | 5.195 | 3,1% | 2.299 |
| 22 | São José dos Pinhais | PR | 5.174 | 3,9% | 2.607 |
| 23 | São Bernardo do Campo | SP | 5.128 | 1,7% | 5.206 |
| 24 | Guarujá | SP | 4.495 | 8,1% | 4.026 |
| 25 | Santo André | SP | 3.963 | 1,7% | 2.908 |
| 26 | Rio Grande | RS | 3.814 | 8,0% | 3.754 |
| 27 | São Luís | MA | 3.735 | 0,9% | 1.527 |
| 28 | Vitória | ES | 3.559 | 1,5% | 4.875 |
| 29 | Belém | PA | 3.499 | 0,8% | 2.370 |
| 30 | Cuiabá | MT | 3.446 | 0,9% | 1.172 |
| 31 | Goiânia | GO | 3.235 | 0,5% | 2.840 |
| 32 | Niterói | RJ | 3.042 | 1,5% | 1.773 |
| 33 | Ribeirão Preto | SP | 3.029 | 1,1% | 2.907 |
| 34 | São Francisco do Sul | SC | 2.991 | 19,2% | 1.233 |
| 35 | Itaguaí | RJ | 2.986 | 8,7% | 2.248 |
| 36 | Uberlândia | MG | 2.880 | 1,2% | 1.836 |
| 37 | São Carlos | SP | 2.780 | 3,0% | 407 |
| 38 | Navegantes | SC | 2.447 | 8,3% | 1.528 |
| 39 | Duque de Caxias | RJ | 2.403 | 1,4% | 1.363 |
| 40 | São João da Barra | RJ | 2.373 | 13,7% | 18 |
| 41 | Cariacica | ES | 2.369 | 3,4% | 1.536 |
| 42 | Itapoá | SC | 2.339 | 33,1% | 864 |
| 43 | Pouso Alegre | MG | 2.115 | 3,3% | 1.453 |
| 44 | Campo Grande | MS | 2.104 | 0,7% | 1.581 |
| 45 | Vila Velha | ES | 2.010 | 1,6% | 1.507 |
| 46 | Joinville | SC | 1.996 | 0,8% | 2.328 |
| 47 | São Gonçalo do Amarante | CE | 1.890 | 11,1% | 786 |
| 48 | São José dos Campos | SP | 1.871 | 0,9% | 1.399 |
| 49 | Osasco | SP | 1.865 | 0,8% | 1.998 |
| 50 | Varginha | MG | 1.831 | 3,5% | 508 |
| 51 | Lauro de Freitas | BA | 1.825 | 1,4% | 501 |
| 52 | Cabo de Santo Agostinho | PE | 1.822 | 3,6% | 1.092 |
| 53 | Governador Celso Ramos | SC | 1.821 | 30,3% | 0 |
| 54 | São José | SC | 1.785 | 1,2% | 250 |
| 55 | Simões Filho | BA | 1.692 | 3,4% | 1.236 |
| 56 | Nova Lima | MG | 1.640 | 2,6% | 947 |
| 57 | Barcarena | PA | 1.599 | 4,1% | 627 |
| 58 | Maceió | AL | 1.565 | 0,5% | 1.100 |
| 59 | Confins | MG | 1.561 | 25,2% | 1.002 |
| 60 | Florianópolis | SC | 1.557 | 0,5% | 1.536 |
| 61 | Louveira | SP | 1.521 | 7,6% | 4.235 |
| 62 | Cubatão | SP | 1.471 | 4,6% | 1.111 |
| 63 | Ipojuca | PE | 1.459 | 3,9% | 1.880 |
| 64 | Anápolis | GO | 1.453 | 1,2% | 387 |
| 65 | Sumaré | SP | 1.433 | 2,0% | 1.307 |
| 66 | Mogi das Cruzes | SP | 1.390 | 1,1% | 772 |
| 67 | Betim | MG | 1.381 | 1,1% | 565 |
| 68 | Embu das Artes | SP | 1.361 | 2,7% | 748 |
| 69 | Bauru | SP | 1.320 | 0,9% | 1.014 |
| 70 | Teresina | PI | 1.295 | 0,4% | 1.154 |
| 71 | Sorocaba | SP | 1.266 | 0,5% | 1.360 |
| 72 | Santa Isabel | SP | 1.168 | 9,4% | 945 |
| 73 | João Pessoa | PB | 1.167 | 0,3% | 562 |
| 74 | Santarém | PA | 1.149 | 1,8% | 234 |
| 75 | Palhoça | SC | 1.133 | 1,8% | 151 |
| 76 | Rondonópolis | MT | 1.082 | 1,3% | 391 |
| 77 | Sinop | MT | 1.056 | 1,8% | 259 |
| 78 | Imbituba | SC | 1.049 | 7,9% | 495 |
| 79 | Taubaté | SP | 1.031 | 1,1% | 1.007 |
| 80 | Itapevi | SP | 1.027 | 2,2% | 3.399 |
| 81 | Salto | SP | 1.020 | 2,8% | 773 |
| 82 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 1.009 | 0,9% | 2.958 |
| 83 | Cabreúva | SP | 1.005 | 4,9% | 326 |
| 84 | Feira de Santana | BA | 987 | 0,7% | 763 |
| 85 | Piracicaba | SP | 975 | 0,6% | 683 |
| 86 | Uberaba | MG | 973 | 0,9% | 696 |
| 87 | Gravataí | RS | 954 | 1,5% | 604 |
| 88 | Londrina | PR | 953 | 0,5% | 1.536 |
| 89 | Novo Hamburgo | RS | 934 | 1,2% | 851 |
| 90 | Parauapebas | PA | 920 | 1,2% | 116 |
| 91 | Lins | SP | 919 | 2,8% | 784 |
| 92 | Juiz de Fora | MG | 902 | 0,5% | 1.373 |
| 93 | Francisco Beltrão | PR | 882 | 2,8% | 368 |
| 94 | Itapecerica da Serra | SP | 879 | 2,6% | 632 |
| 95 | Itupeva | SP | 869 | 2,4% | 76 |
| 96 | Pelotas | RS | 859 | 1,1% | 682 |
| 97 | Poços de Caldas | MG | 852 | 1,6% | 656 |
| 98 | Várzea Grande | MT | 841 | 1,4% | 864 |
| 99 | Jataí | GO | 838 | 2,7% | 294 |
| 100 | Sertãozinho | SP | 829 | 1,5% | 279 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de transporte e logística
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 52 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de armazenagem e apoio aos transportes mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/armazenagem-e-apoio-aos-transportes
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.