Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

PSDB: bancada eleita em 2026 e votos por estado

Na eleição de 2026, o PSDB concorreu na PSDB-Cidadania. Cadeiras a partir de 2027 e votos para deputado federal, segundo o TSE.

11deputados federais eleitos
2senadores em 2027
2governadores eleitos
2,50%dos votos válidos para deputado federal no país

Por estado

EstadoDeputados federaisVotos% dos válidos
Rio de Janeiro4722.0068,26%
Bahia2487.4825,89%
São Paulo1250.7661,06%
Minas Gerais1211.0621,85%
Alagoas1187.75310,44%
Maranhão1172.6784,35%
Tocantins193.47810,36%
Rio Grande do Sul0136.5562,25%
Goiás0124.8893,46%
Paraná0118.3871,90%
Mato Grosso do Sul097.9976,90%
Ceará087.5091,58%
Pernambuco064.5701,23%
Acre020.7494,49%
Roraima020.7076,49%
Mato Grosso017.9650,94%
Rio Grande do Norte09.9450,51%
Distrito Federal06.9630,42%
Piauí02.8940,14%
Santa Catarina02.1380,05%
Pará01.8320,04%
Sergipe01.5270,12%

Votos para deputado federal (nominais + legenda) no resultado oficial de cada estado.

Eleitos em 2026 pelo PSDB

Governadores (2)

Vice-governadores (1)

Senadores (2)

Deputados federais (11)

Partido da candidatura de 2026 no TSE.

Continue explorando

Percentuais são cálculo próprio sobre os votos válidos (sem brancos e nulos). Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE e Senado Federal.